Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.07.13
1002 4 Печатать

Модернизация РРО: как учитывать расходы?

   Во исполнение требований Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, которые касаются внедрения электронной контрольной ленты РРО и модемов, предприятие понесло расходы на модернизацию кассовой техники и присоединение к ней соответствующих модемов. Как отражаются такие расходы при определении объекта обложения налогом на прибыль?
   
   Действительно, субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, должны представлять в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, которая содержится в их фискальной памяти (п. 7 ст. 3 Закона № 265). Одним из путей выполнения этих требований является модернизация существующей кассовой техники и присоединение к ней соответствующих модемов для передачи отчетной информации. Понесенные расходы на такую модернизацию (дооборудование) являются не чем иным, как расходами, связанными с улучшением объектов основных средств, которые:
   
   – в размере, не превышающем 10 % от совокупной балансовой стоимости, включаются в состав расходов (п. 146.12 Налогового кодекса, далее – НК);
   
   – в сумме, превышающей 10 %, относятся на увеличение стоимости объекта улучшения (п. 146.11 НК).
   
   Таким образом, расходы, связанные с модернизацией РРО, при определении объекта обложения налогом на прибыль классифицируются как расходы, связанные с ремонтом и улучшением основных средств.
   
   По материалам «БАЛАНС-АГРО», 2013, № 28.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
22.07.13 07:48

А кто как учитывал в бух учете? Капитализировал или текущие расчеты

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ______
22.07.13 08:16

капитализировал, если РРО являлся объектом основных средств В статье не поясняются те же действия с РРО, если он не является объектом ОС, а МНМА

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • И
22.07.13 08:23

А у ЧПшника общесистемщика вообще нет расходов?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тучка
23.07.13 07:46

А у меня не ОС, а МНМА. Тогда как ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться