Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.13
1276 20 Печатать

Информация о юрлицах станет доступна каждому

   На базе Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера планируется создать единый реестр и упростить доступ к размещенной в нем информации.
   
   Соответствующие инициативы изложены в проекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания единого реестра на базе Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера». В настоящее время этот документ размещен на сайте Мин­юста с целью получения замечаний и предложений от общественности.
   
   Проектом предусмотрен свободный и беспрепятственный доступ всех желающих к открытой и общедоступной информации, которая есть в Реестре, через регистрационный веб-портал юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.
   
   Также все желающие смогут получить копии учредительных документов юридических лиц и изменений в них, правильность которых удостоверена государственным регистратором. Кроме того, органами лицензирования и разрешительными органами в ответ на запросы заинтересованных лиц будут выдаваться извлечения из Единого государственного реестра о лицензировании определенного вида хозяйственной деятельности и о выдаче документов разрешительного характера.
   
   Также проектом предусмотрено проведение госрегистрации новообразованных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей нотариусом как специальным субъектом, на которого будут возлагаться функции государственного регистратора. В Минюсте намерены урегулировать и процедуру выдачи дубликатов учредительных документов юрлица.
   
   Кроме того, закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателях» должен быть приведен в соответствие с требованиями Уголовного процессуального кодекса относительно проведения процедуры истребования (изъятия) документов из регистрационного дела.
   
   Для этого предусматривается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский и Хозяйственный кодексы, законы «О нотариате», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и некоторые другие.
   
   zib.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
22.07.13 08:45

Также все желающие смогут получить копии учредительных документов юридических лиц и изменений в них, правильность которых удостоверена государственным регистратором. _____Я розумію що статути у всіх однакові але я проти щоб незрозуміло який Вася мав доступ до мого статуту, бачив зміни.

Ответить
  • 777
22.07.13 09:05

теперь криминалу легко, посмотрел адрес, и с утюжком к ЧПЕНу.

Ответить
  • Зоя
22.07.13 09:23

Добрый день!А как же база защиты персональных данных?Кто и от кого теперь будет защищать наши данные?Или я чего не доонимаю, или у нас беспредел продолжается?

Ответить
  • я
22.07.13 09:42

Зоя, и мне это тоже интересно.

Ответить
  • хах
22.07.13 11:26

усё становится прозоро, прям как стену в женской бане на стекло меняют - аж тошнит

Ответить
  • Ольга
22.07.13 12:13

Беспредел очередной! Зачем, спрашивается, "всем желающим" доступ к подобной информации? Сразу напрашивается мысль, что желающие посмотреть текст чужого устава могут преследовать только злой умысел, потому как эти данные ни к чему простому человеку относительно не какого-нибудь там банка и т.п., а обычного ООО.

Ответить
  • бух
22.07.13 12:20

Бред!

Ответить
  • тоже бух...
22.07.13 12:30

какие персональные данные у юридических лиц??? не валите все в кучу! Персональные данные защищаются только у физлиц, на то они и персональные

Ответить
  • к слову!
22.07.13 12:46

В Уставе предприятия есть персональные данные учредителей - фамилии И.О. - полностью, идентификационный код, место регистрации и сумма уставного фонда - разве это не персональные данные - я думаю, что как раз они.

Ответить
  • ХХХХ
22.07.13 12:47

Для *тоже бух* в статутах указаны данные паспорта и регистрация засновников, вот это и есть - персональные данные.

Ответить
  • Елена
22.07.13 12:55

Для "тоже бух" А Вы высылали в Киев регистрацию базы контрагентов. Вот это и есть персональные данные

Ответить
  • 220713
22.07.13 12:58

во всем мире это открыто, а у нас боятся этого. Вот только чего?) Ну уставы АО все открыты и ничего, никто из учредителей не страдает, просто делают в финотчетах инфу некоторую (паспорт и адрес) недоступной разными способами.

Ответить
  • Лена, ЗП
22.07.13 14:08

для 220713 в АО открыто можно посмотреть собственников, владеющих только 10% и больше акций, и то, чаще всего их данные не раскрываются. Не пугайте "обычных" акционеров, их там не видно :)

Ответить
  • Аноним
22.07.13 14:13

Лена, ЗП это в отчетности за кв и год. А в уставе можно увидеть всех (естественно с сокрытием паспорта и адреса при их желании) и этот устав обязан быть в свободном доступе + для фопа и сейчас адрес+инн+паспорт сокрыт и будет так и дальше. это персональные данные.

Ответить
  • Алиса
22.07.13 15:21

Причем весь мир и наш бизнес-просто смешно читать,вы что живете по цивилизованным законам.Я бы тоже не хотела чтобы кто-то знал что я имею в этом государстве. Спать спокойнее,и не только директорам а и их работникам тоже.

Ответить
  • Лена, ЗП
22.07.13 17:26

Ну,ну, покажите мне такой устав АО. например, есть АО где по 70.000 акционеров физ.лиц, которые практически ежемесячно что-нибудь продают, меняют, дарят, торгую на бирже. Так что не стоит вводить в заблуждение относительно уставов АО. Возможно, Вы имели ввиду уставы Частных АО, но никак не Публичных. т.к. для Публичных АО если б список акционеров вписывался в устав, то АО задолбалось бы вносить измнения в устав.

Ответить
  • Лена, ЗП
22.07.13 17:27

да, и еще: список акионеров - никогда не был в свободном доступе!!!!

Ответить
  • Gedda
22.07.13 19:27

Для 220713: не рассказывайте нам, что там во всем мире. Там и физ.лиц и юр.лиц. полиция защищает от мошенников и преступников, а наша милиция - сами моральные уроды и преступники. неужели люди не видят, что происходит? Все эти покращення тянут нас ко дну...мы уже и так на грани.

Ответить
  • Алексей
23.07.13 10:02

777 - вы правы на 100%! Все последние изменения законов ведут к расширению базы людей для воздействия на них криминалитета! Видать доить бабок на базаре бандюганам уже мало, вот "демократическое" государство и решили им,бандюганам, подсобить!!!

Ответить
  • Аноним
23.07.13 13:25

И долю такую вы выбрали сами. И наша земля, им нужна без народа. Нас похоронят в любую погоду. Так будем «здоровы», и «жить мы богато», Насколько позволит нам наша зарплата. А если зарплата нам жить не дозволит — Так вешайся, быдло, — никто не неволит.

Ответить