Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.07.13
14307 63 Печатать

Каким образом предприятие ведет кассовую книгу в электронном виде?

   Государственная налоговая служба напомнила, что согласно п. 4.4 главы 4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира»), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.
   
   Записи в кассовой книге осуществляются на основании соответствующей информации из кассовых документов. Записи в кассовой книге должны производиться до начала следующего рабочего дня (т.е. с остатками на конец предыдущего дня), а также содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги должны нумероваться автоматически в порядке возрастания с начала года.
   
   В случае распечатывания «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а в случае распечатывания в конце года - их общее количество за год.
   
   После распечатки «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во «Вкладной лист кассовой книги». «Вкладной лист кассовой книги» в течение года сохраняется кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или в зависимости от потребности) «Вкладной лист кассовой книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия - юрлица, а подшивки формируются в книгу, которая скрепляется печатью предприятия (юрлица).
   
   По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вал.Мих.
23.07.13 07:24

Достопочтимые бухгалтера...! Ну подскажите (может кто уже и проверку пережил по кассе)...веду кассу в электронке естественно, а распечатывать все равно надо??? за каждый день??? и приходные и расходные, и подшивать под кассовый лист...???

Ответить
  • Бухгалтер
23.07.13 07:37

Распечатываю каждый день приходники и расходники, подписываю , подшиваю под кассовый лист , в конце месяца сшиваю в папку, с подписями

Ответить
  • Кирпулька
23.07.13 07:41

Для Вал.Мих. Обязательно распечатывать все приходные и расходные ордера. Их отсутствие или даже отсутствие одной из подписей на них приводит к штрафным санкциям.

Ответить
  • Людмила
23.07.13 07:46

Веду кассу в электронном виде 1,5 года, распечатываю и подшиваю документы за каждый день, кассовую книгу офрмила так, как сказано в статье - по окончании 2012года. Проверки пока не было.Но ведь я приходные ордера печатаю не для удовольствия, квитацию-то я должна выдать на руки, да и в расходных ордерах нужны подписи. А раз уже есть на бумаге ПКО и РКО, то распечатать и подшить лист кассовой киги не такая уж трудность.

Ответить
  • Star
23.07.13 07:55

Подскажите, кто-нибудь ведет в дополнение к кассовой книге журнал регистрации приходных и расходныъх кассовых ордеров? Обязательно ли его ведение, если нет обособленных подразделений с их кассами, ведь по сути информация в нем дублируется с кассовой книгой? Спасибо.

Ответить
  • sonechko
23.07.13 08:08

Подскажите, не будет ли нарушением если нумерация листов кассовой книги каждый месяц начинается с 1?

Ответить
  • Вал.Мих.
23.07.13 08:12

Спасибо за подсказки! Просто у меня розница (аптеки)..приходный ордер-это отчет о розничных продажах в конце смены, а расходный ордер-внесение на расч.счет. Вот и все операции по кассе.Вот и подумала - может эту хрень можно и не распечатывать, ведь в компе все есть, все движение видно. А журнал регистрации я тоже не веду.....А надо???

Ответить
  • Н.В.
23.07.13 08:15

Объясните новичку в кассе. У меня дир. - кассир. Через кассу проходит только выдача аванса и зарплаты сотрудникам. Я распечатываю приходный кассовый ордер и клею на него чеки с банкомата (снятие денег на ЗП происходит с помощью банковской карточки). Потом распечатываю расходный кассовый ордер, к нему прикрепляю платежную ведомость с подписями сотрудников. И ко всему вышеперечисленному распечатываю и подшиваю страничку из кассовой книги. Никакого отчета кассира у меня нет и у директора тоже. Я что-то делаю не так?

Ответить
  • Лана
23.07.13 08:15

Единственная несостыковка - это следующая фраза " В случае распечатывания «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц". Например, у меня движение по кассе 8 мая. Соответственно, закрывая этот кассовый день я еще не могу знать - будет ли у меня по кассе движение до конца месяца. По факту у меня нет больше движения по кассе за май и как следствие нет общего количества листов за месяц на листе кассовой книги за 8 мая. Принципиально не хочу перепечатывать и переподписывать кассовый лист от 8 мая, т.к. это не логично... У меня, например 15 мая уволился кассир - я что, должна его подпись подделывать? Наложка никогда на это не обращала внимание, сейчас идет проверка КРУ - посмотрим...

Ответить
  • Лана
23.07.13 08:19

Для Н.В. Отчет кассира - это второй экземпляр кассовой книги. Вам нужно просто распечатывать страничку кассовой книги в 2-х экз. С первым экз. Вы подшиваете кассовую первичку, вторые экземпляры подшиваете отдельно, как кассовую книгу. Когда кассу вели от руки, то под копирку писали 2 экз. По классике - один экземпляр с первичкой хранится в бухгалтерии, второй (копия) у кассира.

Ответить
  • Лана
23.07.13 08:21

для Star я уже много лет, как перестала вести регистрацию ПКО и РКО. Налоговая при плановой проверке никогда его не спрашивала. Думаю, что если кто-либо попросит, можно распечатать реестр из 1С и предоставить... зачем тратить время и бумагу...

Ответить
  • Н.В.
23.07.13 08:22

Лана Обязательно распечатывать две странички?

Ответить
  • Люся
23.07.13 08:23

Уважаемые бухгалтера, поделитесь опытом, а вы из 1С два кассовых листа листа распечатываете? Под один ПКО/РКО подшиваете, а второй отдельно в папку кладете?

Ответить
  • Вал.Мих.
23.07.13 08:34

А у меня еще вопрос: Нужен ли приказ на ведение кассовой книги в электронном виде? Если да, то может кто образец подкинет....Буду благодарна!

Ответить
  • Ирина
23.07.13 08:34

Для Люси. Распечатываются 2 кассовых листа. Первый подшивается в кассовую книгу, второй под приложение кассовой книге в которой хранятся приходные и расходные ордера. В моей практике было немало плановых проверок со стороны налоговой, поэтому для Ланы - журналы регистрации приходных и расходных ордеров нужно вести в обязательном порядке как и кассовую книгу.

Ответить
  • для Вал.Мих.
23.07.13 08:41

Если у вас аптеки (РРО), и выручку сдаёте в банк, и больше не проводите никаких операций, то вам не нужно вести кассовую книгу.

Ответить
  • Лана
23.07.13 08:41

Мое мнение, что приказ о ведении кассовой книги в электронном виде не нужен. Однако, нужно чтобы в приказе об учетной политике было указано например "Осуществлять ведение бухгалтерского учета на предприятии согласно принципам и методам, предусмотренным национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета с помощью автоматизированной системы обработки базы данных «1-С Предприятие 8», прочих прикладных компьютерных программ".

Ответить
  • Лана
23.07.13 08:45

Для Ирины Мне не составит труда в течение 15 минут выгрузить реестр из 1-С в Ехсеl, вставить заголовок - Журнал регистрации ПКО и РКО, распечатать и вуаля книга готова :) Но повторюсь, в моей практике такого не было... хотя у меня за 5 лет было более 30 налоговых проверок по одному предприятию... кроме того. я работала в бюджетных организациях, так там КРУ тоже никогда не требовала журнала.

Ответить
  • Ирина
23.07.13 08:51

Для Ланы. Меня проверяла СГНИ и они всегда требовали предоставить журналы регистрации пко и рко. Надеюсь мой опыт прохождения проверок будет полезен.

Ответить
  • Людмила
23.07.13 08:59

В 1 с 8. 2 журнал реєстроції ПКО і ВКО формується автоматично ( форми КО-3 та КО-3а)

Ответить
  • tomassa
23.07.13 09:10

По поводу журналов регистрации... По-большому счёту они на фик не нужны... Лишняя писанина и бумага... Но... инструкция предусматривает их ведение... Поэтому вела... Опыта проверки этого вопроса со стороны ГНИ нет, а вот аудит нанимали, так проверяли и были приятно удивлены, что журналы ведутся...

Ответить
  • tomassa
23.07.13 09:12

Людмила, а какая у вас 1С8.2? Я вот в "Бухгалтерии..." не нашла журнала регистрации... Подскажите, пожалуйста...

Ответить
  • Н.В.
23.07.13 09:14

Людмила, где в 1С 8,2 эти формы, не могу найти.

Ответить
  • Люся
23.07.13 09:16

Кассовые документы- кассовая книга справа вверху Вид отчета - там и выбираете.

Ответить
  • Kate
23.07.13 09:17

У меня кассовые операции проходят каждый день, и проверки уже были, в т.ч. и аудиторская. Каждый день распечатываю приходные и расходные кассовые ордера и два листа кассовой книги, один под ордера, а другой отдельно в папку, типа кассовая книга. Ордера сшиваю ежемесячно, а кассовую книгу - в конце года. Нумерация сквозная на протяжении всего года (Сторінки касової книги мають нумеруватися автоматично в порядку зростання з початку року - п. 4.4. абз. 2 Положения 637). По ордерам нумерация тоже сквозная, сейчас не вспомню, где это написано.

Ответить
  • tomassa
23.07.13 09:18

Люся, спасибо... Даже мысли не возникло туда заглянуть... Вот уж истину говорят: век живи, век учись....:)))))

Ответить
  • Маруся-Дуся
23.07.13 09:18

согласна с Людмилой по 1С8 а в 1С7 нам когда-то тоже программист настраивал ж-л рег-ции ПКО и РКО для тех, кто его никогда не делал - согласна, что лишняя работа - поэтому делала в конце отчетного квартала на тех предприятиях, где выручка не каждый день... ведение такого журанала предусматривается положением о кассовых операциях от 15 декабря 2004 года № 637

Ответить
  • Астра ЛВШ
23.07.13 09:19

У меня была кошмарная проверка. На форуме жаловалась, давно. http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14676_--.aspx Проверяли ВСЕ, под микроскопом. Сверяли подписи, нашли НЕподписаные РКО, нашли пустые графы в ведомостях выплаты зарплаты (без подписи сотрудников). Сложили суммы, не подтвержденные подписями и умножили на 2. Если у Вас вообще не будет РКО, штраф вырастет невероятно. НЕ РИСКУЙТЕ, в условиях плановых штрафов.

Ответить
  • Лара
23.07.13 09:52

Хочу добавить для Н.В. Вы пишите , что снимаете деньги на выплату зарплаты с карточки, то есть с корпоративной именной, я так поняла!!! Снятие денег с этого счета(карточки) не разрешается направлять на выплату зарплаты.

Ответить
  • Н.В.
23.07.13 10:10

Люся, спасибо.

Ответить
  • Н.В.
23.07.13 10:11

Лара Почему, не разрешается?

Ответить
  • tomassa
23.07.13 10:13

Спасибо, Астра...

Ответить
  • Н.В.
23.07.13 10:15

Лара, на карточке денег нет. Это по сути та же чековая книжка. Просто директор едет не в кассу банка, а сразу в банкомат, и конечно же после уплаты всех налогов. Деньги списываются с расчетного счета. Можно получить конечно же и в кассе банка, но там то же через карточку. Это ПриватБанк.

Ответить
  • Феола
23.07.13 10:39

для Н.В. Напрямую с карты зарплату выдавать нельзя , сначала сняв надо внести в кассу предприятия , а уже потом выдать на зарплату и др.Так как с карты можно выдавать только под отчет, и это совсем не чековая книжка .

Ответить
  • Star
23.07.13 10:41

Девочки, подскажите, что значит "подшивается"? Просто скрепляется степлером весь пакет кассовых документов за день, потом в дырокол и папку-регистратор или реально надо шить ниткой, скреплять подписью и печатью? Может кому-то смешно, но для меня КАССА - достаточно новое понятие (новые виды деятельности, связанные с наличкой). По другой же фирме по кассе проходит только раз в полгода возврат финпомощи учредителю. Что тогда шить?

Ответить
  • Марина
23.07.13 10:44

Лара, наконец увидела эту фразу. С корпоративной карты по Инструкции Нацбанка деньги на зарплату снимать НЕЛЬЗЯ. Есть же инструкция, по которой банки контролируют ЕСВ по отношению к з/пл (1/3 к з/пл). Справедливости ради добавлю. В этом году долго пришлось общаться с управляющей Приватбанка (меняли форму собственности, счета и т.д), она тоже этого не знает. Почитайте правила пользования корпоративной картой. А книга учета ордеров - детский лепет по сравнению с этим нарушением.

Ответить
  • tomassa
23.07.13 11:00

Для Star: ежедневные отчёты по кассе (листок кассовой книги+РКО+ПКО) просто подшиваются, так как вы написали.... А другой экземпляр листочка кассовой книги за год сшивается нитками, наклеивается бумажка с надписью... пронумеровано...прошнуровано, подписи, печать....

Ответить
23.07.13 11:19

Давно пытаюсь выяснить, что это: "По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством" Задавал вопросы на форумах- пусто

Ответить
  • Маруся-Дуся
23.07.13 11:26

*А а в чём, собственно, вопрос?.. кассоваяя книга должна быть распечатана в конце года, оформлена и сложена на 3 года на хранение... электронные носители здесь ни при чём...при проверке просят предъявить документ... тем более, что база может и "накрыться"...

Ответить
  • ПСВ
23.07.13 11:30

Для Вал.Мих. Не согласна с тем, что Вам не надо вести кас.книгу.

Ответить
  • Н.В.
23.07.13 11:39

Марина, Лара Уточните еще раз, деньги снимаем через карточку на ЗП, но сразу же, в тот же день провожу приходным кассовым ордером в кассу и в тот же день выдается ЗП. Это нарушение или нет?

Ответить
23.07.13 11:43

Цитата: Ирина 23.07.2013 09:34:39 Для Люси. Распечатываются 2 кассовых листа. Первый подшивается в кассовую книгу, второй под приложение кассовой книге в которой хранятся приходные и расходные ордера. ??? У разі роздрукування "Вкладного аркуша касової книги" у кінці місяця має автоматично роздруковуватися загальна кількість аркушів касової книги за цей місяць, а в разі роздрукування в кінці року - їх загальна кількість за рік. т.е. второй лист распечатывается раз месяц или раз в год, если вы печатаете каждый раз, то у вас нас кас. листе не будет кол-ва листов за месяц или за год-нарушение. Да и не требуется это

Ответить
  • Star
23.07.13 13:49

Вопрос к бухгалтерам ведущим журнал регистрации ПКО и РКО: если вести этот журнал вручную, то записи добавляются каждый день (ну, или по мере выписки документов), а если из 1С, то каждый день надо печатать с начала периода и по текущую дату?

Ответить
  • Н
23.07.13 13:51

Не по теме! Подскажите, основные средства стоимостью до 2500 грн. сразу на затраты - с этого года норма вступила в силу или со следующего???

Ответить
  • Star
23.07.13 14:19

с 2012

Ответить
  • Марина
23.07.13 14:38

Н.В. Особенности использования денег с текущих счетов с применением СПС приведены в разд. 8 Инструкции №492. Например, юридическое или физическое лицо - предприниматель не могут использовать с помощью СПС средства со своего текущего счета: • для получения зарплаты; • других выплат социального характера; • расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам); • осуществления иностранных инвестиций в Украину и инвестиций резидентов за ее пределы. Нельзя выплачивать з/пл из денег, снятых с Корп Карты (СПС) в принципе.

Ответить
  • для ПСВ
23.07.13 15:09

Для Вал.Мих. Не согласна с тем, что Вам не надо вести кас.книгу. Честно говоря, лень сейчас нормативку смотреть, жара. Но это и так всем известно, что если не проводятся другие хозяйственные операции на отделениях, кроме инкассации, и есть РРО, то кассовую книгу вести на этом отделении не нужно. Если конечно это кому-то важно, я переборю свою лень, и пройду к своему шкафу, уточню нормативку.

Ответить
  • Hello Kitty
23.07.13 15:39

для ПСВ, это третий абзац пункта 4.2 Положении о ведении кассовых операций

Ответить
  • Лена, ЗП
23.07.13 15:56

ДЛЯ Н.В. Чтобы не пользоваться чековой книжкой, и для выплаты з/п деньгами с корпоративной карты, попробуйте оформить таким образом: 1. Снимали типа для выдачи под отчет. 2. Возвращали эту сумму в кассу, как неизрасходованный подотчет. 3. Выдавали зарплату. (конечно, с учетом того, что все налоги уплачены) в свое время аудиторы мне разрешили такую схему. но это был 2010 год, возможно, сейчас что-то поменялось

Ответить
  • Ирина
23.07.13 15:59

Цитата из статьи "После распечатки «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во «Вкладной лист кассовой книги». «Вкладной лист кассовой книги» в течение года сохраняется кассиром отдельно за каждый месяц." У меня вопрос: как часто кассир должен передавать кассовые документы в бухгалтерию? Я думаю, что ежедневно. Но тогда, как бухгалтер может расписаться о получении кассовых документов во вкладном листе кассовой книги, если эти самые листы печатаются или раз в месяц или раз в год с указанием их общего количества. Ответьте кто разобрался и знает как правильно.

Ответить
  • Н
23.07.13 16:19

Лена, ЗП С зарплатой понятно, я тоже так делаю. А как Вы поступаете в случае, если с корп. карты снимается не аванс подотчетнику, а задолженность по подотчету???

Ответить
  • Крайній
23.07.13 17:34

для Вал.Мих. у меня так же аптеки - служебная выдача с касапарата - есть для касовой книги - прих кас ордер. приход в банк этой выручки - есть для касовой книги - расход кас ордер. не рисование ( даже не подписывание) этой лабуды ведет к таким штрафам что впору продавать квартиру.... да и не забудьте нарисовать наказ по фирме и расчет лимита кассы, чем он будет больше - тем легче дышать будете.

Ответить
  • Лена, ЗП
23.07.13 20:02

да делайте так же ис задолженостью. А что мешает Вам вернуть задолженность по подотчету сразу на зарплатную карту сотрудника??? зачем все так усложнять через корпоративную карту?

Ответить
  • Zhu
24.07.13 10:19

По ходу просматривания дискуссии у меня возник вопрос: Если з/п перечисляется на зарплатные карточки сотрудников и с Интернет-банкинга распечатывается ведомость о выплаченных суммах (с подтверждение эл.подписи дир/бух), возникает ли необходимость личных подписей сотрудников о полученных сумма? Или сам карточный счет сотрудника,указанный в ведомости интернет-банкинга является подтверждением выплаты? Не могу найти офиц. разъяснение...

Ответить
  • Н
24.07.13 12:41

На зарплатную карту біло бы проще, но наш банк против. Я задолженность по подотчету тоже пропускаю через кассу, просто кто-то писал здесь, что не прогоняют задолженность по подотчету через кассу, а сразу сотрудник снимает себе через корп. карту и все, и вроде бы при проверке проблем не было.

Ответить
  • Ира
24.07.13 13:00

Подскажите где в 1С 7 можно распечатать реестр ордеров?

Ответить
  • Лера
24.07.13 13:04

С задолженностью по подотчету не все так просто - с корп.карты ее напрямую снимать нельзя. Насчет этого было немало уже материалов напечатано. С корп. карты можно снять только аванс, по которому впоследствии должен быть оформлен авансовый отчет, либо эта сумма должна быть возвращена в кассу предприятия как неиспользованная. Иначе - штрафы за отсутствие отчета по выданным под отчет суммам.

Ответить
  • Людмила
24.07.13 13:26

Девочки, извините, что не ответила сразу на ваши вопросы, была в командировке. Я работаю бухгалтером в крупной профсоюзной организации, у нас 1С приспособлена к особенностям ведения нашей бухгалтерии, ведь мы неприбыльные организации и не плательщики НДС. Программу покупали у ЧП, приспособивших её к нашим требованиям. При установке программы я сразу оплатила ведение в программе журнала регистрации ПКО и РКО, т.к. в одном из номеров журнала "Все о бухучете" (2012г) была специальная статья о том, что при ведении кассовой книги в элетронном виде обязательно надо вести журнал регистрации ПКО и РКО. Не знаю, как работают ваши программы, но у меня путь к журналу регистрации ПКО РКО таков: Отчеты - Книги учета- Кассовая книга- Просмотр, а далее выбираете либо Кассовую книгу, либо Журнал регистрации

Ответить
  • Крайній
24.07.13 15:03

инфа с все про бух облік №9 27,01,2010 ПРАЦЮЄМО З ПЛАТІЖНИМИ КАРТКАМИ: ПОРАДИ БУХГАЛТЕРУ До вашої уваги добірка запитань від наших читачів стосовно використання сучасного ін-струмента платежу — банківської платіжної картки. Звісно, для когось картка — дав¬ня при-ятелька. Але тому, хто щойно завів таку річ на підприємстві або тільки планує це зробити, не зайвим буде ознайомитися з основними правилами поводження з нею, У чому й допоможе даний матеріал. У ньому ми розглянемо питання як щодо особистої, так і кор¬поративної картки (далі — КБПК). ЗАКУПІВЛЯ МАТЕРІАЛІВ Ми часто стикаємося з тим, що потрібно відображати в обліку закупки матеріалів, канцтоварів за готівку. Зрештою це вили¬вається в досить часті відвідини банку. Нещодавно ми оформили КБПК. Чи можна знімати з неї гроші для таких по-1 треб? Як це оформлюється в обліку? ВІДПОВІДЬ: Так, це можна робити. Оформлення досить просте: авансовий звіт із підтвердними документами та прибутко¬вий ка-совий ордер на невикористану частину грошей. Скажемо навіть більше -- карткою дозволено роз-раховуватися без попереднього зняття готівки, якщо в продавця є РОЗ-термі¬нал. Дану можливість закріплено законодав¬че. Користувач КБПК легко може одержувати готівку в гривнях для здійс-нення розрахунків, пов'язаних із виробничими (господарськими) потребами. Також цілком закон-но можна витрачати з неї безготівку на госппотреби (п. 3. 10 Положення про порядок емісії платі-жних кар¬ток і здійснення операцій з їх застосуванням, затвердженого постановою Правління НБУ від 19. 04. 05 р. № 137, далі — Положення про емісію платіжних карток). Зняті або використані кошти з картки вва¬жають виданими під звіт, і тому за них потріб¬но відзвітувати наступного за отриманням ро¬бочого дня підприємства. До авансового звіту разом із невитраченим залишком готівки до¬дають підтвердні документи про придбання товару (послуги) та документи про одержання готівки з карткового рахунку (чек банкомата, копію видаткового орде-ра, довідки за встанов¬леними формами, сліп, квитанцію торговель¬ного термінала). У бухобліку гроші на КБПК обліковують на субрахунку 313 "Інші рахунки в банку в націо¬нальній валюті". ВИПЛАТА ЗАРПЛАТИ При виплаті заробітної плати працівни¬кам ми віддаємо перевагу готівці в касі. Чи можна знімати гроші з корпоративної картки в банкоматі та витрачати їх на вка¬зані цілі? ВІДПОВІДЬ: Можна, але обережно. Давайте поступово розберемося у вашій ситуації. Почнемо з того, що є пряма заборона вико¬ристовувати КБПК для одержання заробітної плати або інших виплат соціального характе¬ру (п. 3. 11 Положення про емісію платіжних карток). Тому ми не можемо напряму випла¬тити зарплату. Але, як ми з'ясували в попередньому запи¬танні, знімати гроші на госппотреби можна. При-чому робити це дозволено без обмежень по сумі (якщо не встановлено ліміту й достатньо грошей у банкоматі). А невикористану готівку ми просто зобов'язані повертати до каси. Як ми знаємо, цільове призначення отрима¬них до каси грошей кануло в Лету. Натомість є дозвіл використовувати готівкову вируч¬ку (а це всі надходження до каси) на будь-які потреби фу-нкціонування підприємства (п. 2. 9 Положення про ведення касових операцій у національній ва-люті в Україні, затверджено¬го постановою Правління НБУ від 15. 12. 04 р. № 637, далі — Поло-ження про касові операції). Зарплата ж, безперечно, -- найперша з умов функціонування підпри-ємства. Р. 5. Не забувайте при виплаті зарплати спла¬тити податок з доходів та пенсійно-соціальні внески. АВАНС НА ВІДРЯДЖЕННЯ На підприемстві немає КБПК, але впрова¬джено зарплатний проект. Чи можна скида¬ти працівнику на його зарплатну картку аванс на відрядження? Які проводки потрібно робити? ВІДПОВІДЬ: Так робити можна. Пряме підтвердження тому містить п. 3. 13 Положення про емісію платіжних карток. А непряме посилання є в п. 2. 12 Положення про касові операції — тут ідеться про строк звіту-вання за отримані й зняті гроші з корпо¬ративної або особистої платіжної картки. Проводка буде елементарною: Дт субрахун¬ку 372 "Розрахунки з підзвітними особами" і Кт суб-рахунку 311 "Поточні рахунки в банку". ВИТРАТИ У ВІДРЯДЖЕННІ Як правильно працівнику у відрядженні витрачати кошти з власної картки (у т. ч. зарпла-тної) на госппотреби підприєм¬ства? ВІДПОВІДЬ: Для цього готівку потрібно зня¬ти з картки в банку чи банкоматі, а потім уже роз-рахуватися нею за товари (роботи, послуги). Позаяк існує пряма заборона на використання поточних рахунків фізосіб для проведення опе¬рацій, пов'язаних зі здійсненням підприємницької діяльності (п. 77 Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління НБУ від 12. 12. 03 р. № 492). У листі від 09. 08. 05 р. № 25-213/1237-7880 Нацбанк також на¬голошує: кошти з особистої платіжної банківсь-кої картки варто витрачати, лише попередньо знявши готівку через банкомат або відділення банку. Якщо ж цього не зробити, то є ймовірність, що при перевірці такі операції можуть бути визнані як придбання запасів (чи активів) у фізособи. А це, у свою чергу, порушує питання сплати податку з доходів із суми компенсації витрат (за авансовим звітом) за цю річ.

Ответить
  • Крайній
24.07.13 15:14

для Иры - в 1с выбираете Сервис - Обработка документов. Там выбираете период, в окошке выбора документов - Прих кас ордер (после выберете расх кас ордер) после кликаете кнопку - сформировать реестр. Этот реестр сохраняете в екселе и уже там оформляете книгу регистрации прих расх кас ордеров на свое усмотрение. или другой вариант - в самой таблице Каса - выбираете период, далее кликаете снизу кнопку - Реестр. сохраняете в екселе и там так же дорисовываете все че надо. Но тут ордера прих / расх смешаны между собой, но если знаете ексель то сможете отсортировать их.

Ответить
  • нехочу
24.07.13 20:20

Лера, вы написали "С задолженностью по подотчету не все так просто - с корп.карты ее напрямую снимать нельзя. ". Можно хотя бы пару ссылок. Не могу найти прямого запрета. Возмещала не раз через корпоративную карту. Неужели переписывать касс. книгу придется...

Ответить
  • Н
24.07.13 22:49

Прямого запрета нет, НО в перечне разрешенных операций через корп.карту есть только АВАНС подотчетному лицу. В связи с этим многие бух.издания рекомендовали все-таки прогонять по кассе средства, снятые с корп.карты для выплаты задолженности по подотчету.

Ответить