Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.13
2934 15 Печатать

Между обычной и договорной ценой установился 20-процентный коридор: определяем базу по НДС

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Тарас Шарий
   
   Згідно з п. 188.1 ПКУ база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін.
   
   У випадку коли договірна ціна менша за звичайну, база оподаткування операцій з постачання товарів (послуг) повинна визначатись виходячи з останньої, незалежно від того, на скільки договірна ціна таких товарів (послуг) є меншою від звичайних цін.
   
   Нагадаємо, що згідно з п. 39.15 ПКУ у разі відхилення договірних цін у податковому обліку у бік збільшення або зменшення від звичайних цін менше ніж на 20%, таке відхилення не може бути підставою для визначення (нарахування) податкового зобов'язання, коригування від'ємного значення об'єкта оподаткування або інших показників податкової звітності. А сам обов'язок доведення того, що ціна договору (правочину) не відповідає рівню звичайної ціни, покладено на ДПС (вже Міндоходів).
   _______________
   
   За інформацією з Єдиної бази податкових знань
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
25.07.13 00:49

Блин кем я за 22 года работы, небыла, но так никто с этим редким зверем не познакомил!

Ответить
  • Аноним
25.07.13 07:28

Не поняла, тоесть порог в 20% в сторону уменьшения от обычной цены для НДС не применяется?

Ответить
  • Валя
25.07.13 07:42

и я не поняла

Ответить
  • Аноним
25.07.13 08:05

я так поняла, что если договорная цена меньше чем на 20% от обычной, то НО не начисляем

Ответить
  • Михаил
25.07.13 08:08

не морочьте себе голову, через месяц обе нормы пропадут З,Ы, порог применяется в обе стороны, но если вы попадаете со своей договорной в вилку 20% это не основание для доначисления

Ответить
  • Хочу на баррикады
25.07.13 09:33

срочно, кто-то может подсказать - отчет формирую в OPZ. ключи от медка, как перетянуть отчет из OPZ для отправки в медок!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Нат
25.07.13 10:09

Медок: открываете реестр отчетов, отчетный период (нужный вам - полугодие,квартал, месяц), импорт отчетов, указываете отчет из папки, куда сохранили из ОРЗ

Ответить
  • *
25.07.13 10:14

Сохраняете отчет в OPZ Документ-сохранить ,он автоматом сохраняется в папке xml,которая находится обычно Мой компьютер- "С"- OPZ-xml.,или там куда Вы устанавливали . В медке Звітність -Реестр звітів - выбираете период, Файл - імпорт-імпорт звітів -выбрать нужный файл - загрузить.

Ответить
  • Радостная
25.07.13 12:46

У випадку коли договірна ціна менша за звичайну, база оподаткування операцій з постачання товарів (послуг) повинна визначатись виходячи з останньої, незалежно від того, на скільки договірна ціна таких товарів (послуг) є меншою від звичайних цін. Поясните тем, кто в танке, "виходячи з останньої"- это последняя зафиксировання цена в договоре (накладной и пр.) ? Пример: покупка здания в 2005 - цена 100000,00 , коммерческая на сегодня выше в разы, балансовая - с учетом аммортизации ; могу я продать за "останню" цену в 100 тыс.?

Ответить
  • Vera
25.07.13 14:20

Для Радостной "Виходячи з останньої..." - т.е. между договорной и обычной ориентируемся на последнюю в этом списке, т.е. обычную, действующую на момент совершения сделки (сегодняшний день).

Ответить
  • Нат
25.07.13 14:43

ничего не поняла, покажите на цифрах, пожалуйста

Ответить
  • Михаил
25.07.13 14:58

договорная 100, обычная 110, разница 10, продали за 100, ничего за это не будет но с 1 сентября это будет уже неактуально, обычная будет учитываться только в контролируемых операциях ( более 50 млн без НДС за год с 1 контрагентом)

Ответить
  • Радостная
25.07.13 15:08

Vera, спасибо. Другими словами, это разъяснение - вода в ступе. Для расчетов работаем с обычной ценой.

Ответить