Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.13
1345 25 Печатать

Работодателям хотят разрешить не регистрировать трудовые договоры в службе занятости

   Нардепы О.Продан, Н.Агафонова, О.Белькова (Удар) подали в ВР законопроект № 2595а «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно усовершенствования отдельных трудовых отношений)» с целью создания условий для легализации рабочих мест и уменьшения расходов работодателей, государственной службы занятости.
   
   Законопроектом предусмотрено:
   
   - отмена обязанности работодателей по регистрации трудовых договоров в государственной службе занятости;
   
   - возможность удостоверения записей в трудовых книжках работников печатью физическим лицом-предпринимателем или самозанятым лицом лично;
   
   - возможность хранения трудовых книжек работников у всех работодателей, в т.ч. физлиц-предпринимателей или самозанятых лиц.
   
   Сегодня физлица-предприниматели при заключении трудовых договоров с работниками обязаны зарегистрировать такой договор в госслужбе занятости по месту своего проживания. Как объяснили депутаты, такая обязанность создает дополнительные трудности, так как при регистрации трудового договора должны присутствовать обе стороны такого договора. Также не предусмотрено возможности самостоятельного заверения достоверности сведений, вносимых в трудовые книжки работников физлицом-предпринимателем или самозанятым лицом. Таким образом, принятие наемного работника на работу требует от работодателя дополнительных временных и материальных потерь.
   
   Юлия Шешуряк, ЛІГА:ЗАКОН
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
25.07.13 07:13

Аллилуя наконец пришла одна хорошая у них мысль, но что конечно настораживает , а если у Фопа нет печати ......... надо бы обезопасить работников ....

Ответить
  • Мила В
25.07.13 07:20

Хорошее начинае, лишь бы непохерели другие дормоеды.

Ответить
  • hpd56
25.07.13 07:26

Тепер трудова книжка не відіграє ніякого значення ,так як пенсійний стаж рахується по внесках. Ідея добра та якщо законопроект внесла опозиція, то він буде зарублений.

Ответить
  • Виктория
25.07.13 07:32

насчёт стажа , по взносом да, меньше этого гемороя в центре занятости , потому как у меня если намечается туда поход - это полный капец - по записи и ещё денег хотят , ну надежда умирает последней :-))))

Ответить
  • скептик
25.07.13 08:04

Если трудовые договора не регистрировать в центре занятости то это лазейка , что бы вообще их не заключать....А что трудовая не имеет значения не согласна, а общий стаж? Мы ведь все в основной массе на минимальной пенсии...

Ответить
  • Ирина
25.07.13 08:14

Еще бы хорошо если наши нардепы разрешили ФОП-ам заводить трудовые книжки лицам, которые впервые трудоустраиваются.

Ответить
  • Виктория
25.07.13 09:11

на данный момент трудовая нужна при подаче документов на пенсию, людям , которые работали до июля 2001 надо как кровь из носу , и ВСЁ больше она не нужна - с этого момента начался персонифицированный учёт , а договоров практически никто не не заключает , заявление - приказ и всё, и в итоге общий стаж не нужен - нужен социальный стаж для исчисления пенсии

Ответить
  • без имени
25.07.13 09:20

Этот законопроэкт развязывает руки работодателям без совести. Это будут такие злоупотребления Если пройдет - бедные наемные работники. Так Фонд занятости как-то сдерживал работодателей и контролировал трудовые договора, запись в трудовых, а так будет капец.

Ответить
  • Татьяна
25.07.13 09:32

Для Ірини. Якщо ФОП працює з печаткою,він має право виписувати трудову книжку.Я консультувалася з інспекцією по охороні праці.Самі виписуйте і ставте свою печатку.

Ответить
  • Мега
25.07.13 11:30

А мой ФОП совсем не против устроить работника, но он часто в разъездах и все дело губится на корню. Собраться вместе с работниками в центре занятости,а потом при увольнении еще раз, а если они работают по 1-2 месяца -это для нас непреодолимая трудность. Просто налоги с з/пл платить легче,чем этот геморрой туда-сюда.

Ответить
  • Нина
25.07.13 14:15

Проблема буде з прийняттям цього закону,тому що вносять на розгляд опозиційні депутати,а більшість на зло всім їх не підтримає.

Ответить
  • Аноним
25.07.13 16:27

Делали бы тогда или всем - то есть и юрикам и физикам,или уже никому.

Ответить
  • Елена
25.07.13 18:32

без имени 25.07.2013 10:20:50 "Этот законопроэкт развязывает руки работодателям без совести. Это будут такие злоупотребления Если пройдет - бедные наемные работники. Так Фонд занятости как-то сдерживал работодателей и контролировал трудовые договора, запись в трудовых, а так будет капец." Что за бред на бух форуме.Кстати говоря -пишется ПРОЕКТ. Люди часто по году не могут найти своего загулявшего работника! А на его месте без оформления стажа работает другой.

Ответить
  • Ольгаdp
25.07.13 20:08

Для МЕГА Пусть ваш ФОП сделает доверенность на кого-нибудь и ездит спокойно по командировкам. Одни отговорки, чтоб людей не оформлять Другой вопрос, ЦЗ в эл.виде если бы уведомлял все заинтересованные стороны, а не нам надо объезжать и развозить копии, было бы хорошо. А по поводу ведения трудовой книжки. Для расчета пенсии учитывается и трудовой стаж, и пенсионный. Это разные показатели, т.к. чел в один период может получать ЗП/доход в разных местах

Ответить
  • ПротиЯник
26.07.13 07:31

Идея хлрошая. Знакомый фоп выпысался и нигде не прописался, так в Оболонском ФЗ сказали, что не будут регистрировать трудовые договора без прописки. Послали им письмо с вопросом как быть? Ответа нет по сей день. Просто сдаем отчеты в пф и налоговую, платим все налоги, делаем записи в трудовой книжке и заверяем печатью ФОПа. 6 лет - полет нормальный.

Ответить
  • скептик
26.07.13 08:33

Для Елены Это не бред, а реалии нашей жизни. Сейчас год никто никого искать не будет, потому что если прошло более чем 6 месяцев центр занятости не увольняет работника, если ФОП обратился с собраными документами, только через суд. За время поиска прогульщика вы же не начисляете ему зарплату, так что можно оформить трудовой договор с другим лицом.

Ответить
  • KIA
26.07.13 08:49

для Ольгаdp Нам в Центре занятости сказали, что Ваша доверенность (нотариальная) это, конечно, хорошо, но на заключение трудовых договоров, она не катит ни в каком виде. Только личное присутствие ФОПа и работника. Сказать, что это неудобно - это ничего не скзать, на эту процедуру уходит полдня

Ответить
  • Аспект
26.07.13 09:17

Уволить прогульщика ЧП шнику так же просто как и юрику. Акт об отсутсвии на рабочем месте с подписями ( 3 как минимум)работников или свидетелей. Письмо в центр занятости , ценное письмо с описью вложения ( приказ об увольнении за прогулы) нерадивому работнику и тогда ЧПшник может без присутствия работника закрыть договор в центре занятости. Но есть еще один вопрос. У вас ( ЧПшника) есть филиал где-то в другой области и чтобы нанять работника вам нужно оформить договор . Тогда наемного работника вы должни привезти по месту регистрации в ваш центр занятости и увольнять также.Вркмя.... деньги...идиотизм.

Ответить
  • АлеХандра
26.07.13 11:31

Согласна с Аспект - идиотизм, особенно когда филиал и работники (а их около 20) в Днепропетровске, а центр занятости в Одессе.

Ответить
  • Оксана
30.07.13 10:02

Для KIA Я оформляю и увольняю работников по нотариальной доверенности от ФОПа и никаких проблем не возникает, просто берут к каждому договору копию доверенности.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям