Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.07.13
3468 22 Печатать

НН выписана не на того покупателя и зарегистрирована в ЕРНН: как исправить ошибку

   Прежде всего отметим, что хотя именно такой случай корректировки и не предусмотрен ст. 192 Налогового кодекса (далее – НК), считаем, что налоговое обязательство, начисленное в адрес «неправильного» покупателя, необходимо откорректировать путем выписки расчета корректировки к НН, оформленной на имя «неправильного» покупателя. В расчете корректировки следует заполнить графы 6, 10 (либо 11 или 12) со знаком «–».
   
   Обоснование выписки расчета корректировки может быть следующим (по аналогии с изменением номенклатуры поставки, см. «БАЛАНС», 2013, № 41, с. 22): замена покупателя в НН расценивается как возврат «неправильным» покупателем с последующей выпиской новой НН на надлежащего покупателя. Поскольку НН была зарегистрирована в ЕРНН, то и расчет корректировки следует зарегистрировать в ЕРНН.
   
   Данные о расчете корректировки отражаются:
   
   – в разд. І Реестра за месяц, в котором обнаружена ошибка (в гр. 4 указываем вид документа «РКУ»).
   
   – в строке 8.1 уточняющего расчета за месяц, в котором была допущена ошибка (далее – УР).
   
   – в уточняющем приложении 1, где в графе 8 (основание для корректировки) лучше указать «Возврат товаров (услуг)».
   
   – в уточняющем приложении 5, где в разд. І в строку с данными «неправильного» контрагента следует записать показатели граф 3, 4 со знаком «–», а в строку с данными «правильного» контрагента – показатели граф 3, 4 со знаком «+». Итог корректировок равен 0.
   
   Правильная НН отражается в отдельной строке «Из них включено в уточняющие расчеты за отчетный период» разд. І Реестра (вид документа – «ПНУ»). В данном случае итог корректировок равен 0.
   
   Обращаем внимание: неправильное оформление (выписка не на того покупателя и пр.) НН, подлежащих регистрации и зарегистрированных в ЕРНН, чревато риском потери «правильным» покупателем права на налоговый кредит, если ошибка обнаружена в следующих отчетных периодах. В настоящее время налоговые органы против подачи покупателем приложения 8 к декларации по НДС (заявления с жалобой на поставщика) в отчетных периодах, следующих за периодом выписки НН (см. письмо от 16.01.13 г. № 721/6/15-3115 в «БАЛАНС» 2013, № 24, с. 34; письмо от 25.06.13 г. № 1418/10/06-406).
   
   Мы не согласны с таким мнением, так как п. 201.10 НК не ограничивает периодов, в которых покупатель может подать заявление с жалобой на поставщика (общее ограничение сроков для отражения налогового кредита по запоздавшим НН содержится в п. 198.6 НК). Однако велика вероятность, что в сложившейся ситуации «правильному» покупателю придется отстаивать право на налоговый кредит.
   
   По материалам «БАЛАНС», 2013, № 53.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • к слову!
25.07.13 08:36

Если мы зарегистрируем свою ошибку в ЕРНН - штраф будет неизбежным, да и вопрос возникает : а кто вам подпишет расчет корректировки, если контрагент неправильный? Вы же неправильному НН не выдавали? Нужно просто сторнировать в своем реестре - в отчетность попадает и 1-я НН и сторно по этой НН - а в расшифровку и декларацию пойдет правильное значение обязательств по НДС - неправильное свернется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Перші кроки
25.07.13 08:55

100 %. Делали сторно по непавильной накл в реестре и никакой кор-ки. Біла такая же ошибка.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
25.07.13 08:56

Это бывает когда есть много филиалов с разными ИНН. Так вот: если мы обнаруживаем что выписали не на того - наступает полная ж....а. так как под тем номером НН занята, даты прошли, выписываеш РК уже , например 10 дней спустя и новую НН тоже 10 дней спустя так как нарушится одно из дебильнейших правил о соблюдении равенства гр. 1 и гр. 3 в Реестре. А вот с нового года сделают выписку НН только по отгрузке, без правила 1-го события и уже будет легче. а там глядиш и отменят эту долбанную регистрацию НН. Ведь вполне достаточно будет додатка 5. Только вот незадачка: без предоплаты нечем НДС заплатить. было бы хорошо если бы сделали срок уплаты в течении 3-х месяцев. тогда вообще заживём в шоколаде. И, пожалуйста, очень прошу, будьте все оптимистами. Мечтать очень не вредно и очень даже полезно - проверенно собственным опытом. Правильные мечты (задачи) на благо вселенной и нас - сбываются очень быстро.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еще один уставший бухгалтер
25.07.13 09:52

Уважаемые коллеги! Огромное Вам спасибо за то, что Вы есть. Нововведения, опубликованные здесь, очень часто меня (думаю, я не одна такая) вводят в ступор. Читаю комментарии - и все становится на свои места. Уставшему бухгалтеру - отдельная благодарность. Будем мечтать )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер хочет в отпуск
25.07.13 10:19

Маленькое дополнение. 1.У нас тоже Очень много торговых точен (подразделений) выписывающих налоговые - им мы указали КАЖДОМУ порядковый номер. Он заполняется автоматически при выписке налоговой и номера с разных подразделений в общей базе и реестре не "затирают" друг друга. 2. При выписке корректировки к "неправильной "налоговой в графе "Причина" указываю - "Арифметическая ошибка", тогда при проверке не возникает вопроса с подписью. Проверку налоговой УЖЕ пережили, замечаний по этим вопросам не было!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Меланна
25.07.13 11:12

Чудит "Баланс" без баяна. Вообще не при чем здесь расчет-корректировка. Сторно извлекли неправильную из реестра, правильную вписали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРФА
25.07.13 11:57

Главная проблема - как зарегистрировать правильную, если уже прошло 15 дней. На этот вопрос автор не отвечает, т.к. ответа нет. Только дод.8. А все остальное - вода.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
25.07.13 12:13

. Бухгалтер устал А вот с нового года сделают выписку НН только по отгрузке, без правила 1-го события и уже будет легче. Откуда такое нововведение, бухгалтер устал, откуда вы это взяли???что то я пропустила в этой жизни???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бюгюльмэ
25.07.13 13:13

Как по мне - вообще в беззаконие загоняет такое разъяснение. Описывается случай, когда уже сдана дека и подаём УР за прошлый период. Каким числом в таком случае выписывается этот РК? Если датой выписки самой НН, то зарегить его уже не получится. Если датой подачи УРа, то настоящий покупатель с НК пролетает вообще, т.к. датой первого события была выписана неправильная НН, а РК был выписан датой "как Бог на душу положит". В данном случае - только УР с Дод.5 и ПНУ в реестре. И никаких РК.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
25.07.13 13:39

А подскажите пожалуйста. Если выписали НН и зарегистрировали в ЕРНН, потом оказалось что выписали ошибочно не той датой, можно сделать РК на старую и выписать новую НН и зарегистрировать в ЕРНН?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • минЗдох
25.07.13 14:02

Заплати в бюджет сумму по НН и спи спокойно. Спокойно ночи!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухг
25.07.13 18:11

Тане У меня такое было Я в реестре неправильную дату поставила с минусом,а правильную с плюсом. И все больше нигде ничего.Даже спрашивала в своей инспекции

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
25.07.13 20:19

Тем кто пишет про уточнёнки: ежу понятно - когда сдана дека, то подаём УР. А если период текущий, а НН уже зарегистрирована, а обнаружили на след. день? вот, например, "звитну нову" декларацию мы подать можем до 20-го числа и она аннулирует предыдущую и всё ок, но налоговая накладная, если уж зарегистрирована - всё не вырубиш топором да ещё и гр. 1 и гр. 3 и хронология выписки со сквозной нумерацией РК и НН. Я думаю, что когда задушат все конверты (годика через 3). эту регистрацию каждой бумажки отменят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
25.07.13 20:20

САШЕ: по отрузке НН предлагают выписывать в новом очень шумном проекте закона. вчера о нём все сайты писали. НДС 9% и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
26.07.13 06:39

бухг так а если она зарегистрирована и потом пойдут расхождения с базой что у меня зарегистрировано налоговых больше чем заявлено НО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
26.07.13 14:23

А какая разница какая ставка НДС?.Всё равно будем платить НДС учитывая налоговую нагрузку. Так же как и ставку налога на прибыль уменьшают. А налоговая нагрузка не уменьшилась и всё равно платим не меньше. А налоговую нагрузку только будут повышать до 4% .Ставки налогов это фикция для показухи . И как же уберут так называемые конверты( годика через 3), если они их сами создали и с них кормятся? При нынешней власти это не реально.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентинка
26.07.13 20:29

Подскажите, как правильно исправить в ЭРНН неправильно выписанный код товара в налоговой накладной, по которой уже прошло 15 дней?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
27.07.13 06:12

для Валентины! Нет механизма предусматривающего исправление таких ошибок. Налоговики решили, что у бухгалтера нет права на ошибку. Я думаю, что всё таки можно составить РК и указать причину: "Возврат товара.". Если НН зарегистрирована, то нужно зарегистрировать РК. И естественно соблюсти все действия по выписки возвратной РН и выписки новой с той же датой и номенклатурой с правильным кодом. Ведь на самом деле товар с неправильным кодом, это другой товар, который не заказывал покупатель. Поэтому: возврат, РК к НН( с регистрацией в ЕРПН) и выписка новой РН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
27.07.13 13:55

У меня был случай, мы зарегистрировали НН с неправильным кодом УКТЗЕД, т.к. исправить нельзя, то было два варианта либо делать корректировку либо... выбрали 2й вариант - распечатали покупателю правильный вариант с нужным кодом и все! никто его там не сверяет особо! Покупатель у себя перед сдачей Деки делает запрос по зарегистрированным НН и имеет подтвержденение, что все ОК по сумме и по номеру ИНН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
29.07.13 08:33

Ника вся суть в том, что теперь они кормятся уже не с конвертов а с госбюджета и теперь им нужен бюджет и безнал а не конверты и чемоданы. пусть мы будем соблюдать налоговую нагрузку но будем соблюдать её с чистой совестью и спокойным сном. и я бы не сказала, что сейчас выжимают 4%. я иногда подаю даже минус по ПДВ, то много платим при растаможке. потом пару месяце вообще не платим, никто нас не жмёт каждый месяц так как это было пару лет назад.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
29.07.13 08:34

Злой бух - 5 баллов - я тоже придержуюсь такой политики, и пошлы все нафиг. пусть там роются в своих УКТЗЕД-ах

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марфик
30.07.13 15:24

бухг: (бухг 25.07.2013 19:11:19 Тане У меня такое было Я в реестре неправильную дату поставила с минусом,а правильную с плюсом. И все больше нигде ничего.Даже спрашивала в своей инспекции) объясните, пожалуйста , подробнее, очень нужно!!!

Ответить