Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.07.13
4392 27 Печатать

Инвалид предоставил копию справки об установлении группы инвалидности не с первого рабочего дня месяца: какой размер ЕСВ применять работодателю?

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Тарас Шарий
   
   Міндоходів нагадує, що підставою для застосування пільгової ставки ЄСВ (8,41%) є завірена копія довідки з акта огляду в МСЕК про встановлення групи інвалідності (п. 3.13 розділу III Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затвердженої постановою ПФУ N 21-5 від 27.09.2010 р.).
   
   Разом з тим, на одну застраховану особу допускається декілька записів у таблиці 6 додатка 4 до звіту з ЄСВ, зокрема, якщо протягом одного звітного періоду застрахованій особі були здійснені нарахування виплат, у яких відрізняються база нарахування та розміри ставок ЄСВ.
   
   Звідси, роботодавець до отримання завіреної копії довідки з акта огляду в МСЕК про встановлення групи інвалідності нараховує ЄСВ у розмірі від 36,76% до 49,7% (відповідно до класу професійного ризику виробництва, до якого віднесено платника), з дати отримання такої довідки – ставку 8,41%.
   _______________
   
   За інформацією з Єдиної бази податкових знань
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • бух
30.07.13 07:50

а мне в Пенсионном отказали, сказали на предпринимателей это не распостроняется, только для предприятий

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
30.07.13 07:57

Бух, если Вы предприниматель-работодатель, то как может на Вас не распространяться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия
30.07.13 08:11

Подскажите, пож., а что значит "завірена копія довідки". Кто и где должен ее заверить? Мне приносили справку, я делала копию - и все!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • транзит
30.07.13 08:17

Вот и мне интересно-кем копия заверяется-то?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • М
30.07.13 08:37

Бух, действительно ФОПы для работников-инвалидов не могут применять ставку ЕСВ 8,41%, увы...Лидия, копия заверяется отделом кадров Вашего предприятия или директором..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.07.13 09:03

Копию справки заверяет должностное лицо предприятия, директор или бухгалтер

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
30.07.13 09:10

для Бух и для Argent - так и есть 8,41% на зарплату инвалидов - это только для работодателей-юрлиц, на ФЛП - это не распространяется - им полный % ЕСВ нужно насчитывать на з/пл. инвалида. Увы, таков Закон.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
30.07.13 09:11

Согласна с Действительностью абсолютно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
30.07.13 11:02

Для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ У нас ФЛП- работодатель сам инвалид, сам за себя ничего не платит, а за наемного работника - инвалида платим 8,41%.( хотя он и работает у физ лица- предпринимателя). Была не давно проверка с ПФ . Все верно мы делаем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
30.07.13 11:33

Почему у нас всё через ж... Можно ж сделать как НСЛ "на доходи, отриманы за податковий період (місяць)", а не "з дня отримання". Сиди висчитывай дни, сумы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
30.07.13 12:02

Напишите дату получения 1 число месяца, естественно, учитывая дату выдачи справки и не надо ничего высчитывать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Лилия
30.07.13 12:18

М, спасибо за ответ. Сделаем и у себя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
30.07.13 12:29

Знающие-подскажите, пожалуйста! Нужно ли заставлять инвалида со статусом "пожизненно" обновлять эту справку каждые 2 года ( МСЕК говорит надо обновлять)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Маши
30.07.13 12:29

это из Закона об ЕСВ 13. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів. предприниматели на зарплату инвалидов начисляют общеустановленную ставку ЕСВ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
30.07.13 12:31

Кроме справки нужна еще Индивидуальная программа реабилитации инвалида ( она имелась ввиду в предыдущем сообщении)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
30.07.13 12:54

У нас тоже есть инвалид. В этом году проходил перекомисию. У него старая справка действительна была до 01.06.13. Из-за каких то проблем МСЕКа новую справку выдали 25.06.13 и корявеньким почерком в графе 8 (Группа инвалидности) указали третья с 10613. Причем пенсию за июнь он получит в полном объеме. Дата на справке еще не повод паниковать. Связались с МСЕКом, они подтвердили что с 01.06.13 (как бы инвалидность у него не прерывается), сослались на то, что они в отпуска сейчас идут и люди вообще на перекамисию прийдут в сентябре

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
30.07.13 13:24

ФОП может создать предприятие с наемными работниками, что не противоречит закону ЕСВ. Для умников, имеющих много денег- нужно ПРАВИЛЬНО трактовать законы, тогда и платить меньше будете !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Инны
30.07.13 13:43

ФОП может создать предприятие с наемными работниками, что не противоречит закону ЕСВ. Для умников, имеющих много денег- нужно ПРАВИЛЬНО трактовать законы, тогда и платить меньше будете ! что значит "ПРАВИЛЬНО трактовать"? мы что неправильно здесь трактуем? и кого вы называете умниками имеющими много денег?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРФА
30.07.13 14:11

Инна, если ФОП создает предприятие, то наемные работники являются работниками предприятия. Если же он нанимает работников как ФОП, то согласно процитированному п-ту.13 з-на о ЕСВ на них ставка 8,41% не распространяется. И платить по закону 36-49% в конечном счете выгоднее, чем платить 8,41%. А ваш тон соответствует вашей "компетентности".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
30.07.13 14:46

Подскажите, если инвалиду в июле исполняется 60 лет (т.е он достиг пенсионного возраста), но он продолжает работать, ставка остается 8,41% или по общей считать теперь? Не могу найти по этому поводу разъяснений. Если кто знает, напишите, плиз

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
30.07.13 15:05

Девочки не ссорьтесь.Виноваты как всегда чиновники! Почему они в законе о ЕСВ не указа ли в тексте : " Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів." и ФЛ-П . Наверное им это выгодно , а может быть из-за своей не внимательности ( кто же признает свою ошибку). Главное, что предприниматели должны соблюдать квоту по инвалидам , а вот пользоваться льготой по ЕСВ не могут . Обидно!?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРФА
30.07.13 15:54

Елена, Вы правы. Скорее всего это ошибка. Но пока ее не отменят будет именно так, как Вы написали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
30.07.13 19:35

Эта ошибка длится уже много лет. С пенсионными взносами было тоже самое.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сакон
31.07.13 10:55

Н, 8,41%

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
31.07.13 16:05

Для Инны У меня пожизненная инвалидность. Но МСЭК приходится проходить, чтобы получить положенные льготы -например, обувь. Когда мне не было нужно -я лет 10 не проходила,а потом в фонде занятости не стали ставить на учет без индивидуальной программы реабилитации. Но оформление ее занимает вагон времени - у меня - с конца августа до середины октября. Если человек работает, то он скорее всего на это плюнет. А вам, для 8,41%хватит справки из МСЭК

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.09.13 12:17

П.3.13 Підтвердженням встановлення працівнику інвалідності є завірена копія довідки з акта огляду в медико-соціальній експертній комісії про встановлення групи інвалідності. Завірення копії довідки здійснюється безпосередньо підприємством, установою або організацією, зазначеними у пунктах 3.11-3.13 цієї Інструкції.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться