Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.07.13
949 11 Печатать

Законотворцы предлагают уплачивать НДФЛ по месту производственных мощностей

   Разработан законопроект от 23.07.2013 г. № 3011 о внесении изменений в НКУ относительно урегулирования порядка уплаты НДФЛ структурными подразделениями.
   
   Предлагается внедрить определение производственных мощностей и установить, что налог уплачивается (перечисляется) в бюджет по их месту расположения.
   
   С помощью таких нововведений авторы надеются добиться пропорционального распределения поступлений НДФЛ в местные бюджеты. На сегодня субъект хозяйственной деятельности, зарегистрированный, например, в Киеве, уплачивает НДФЛ за работников, трудящихся на производстве в другом регионе, в бюджет Киева.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Усталый
30.07.13 07:20

"На сегодня субъект хозяйственной деятельности, зарегистрированный, например, в Киеве, уплачивает НДФЛ за работников, трудящихся на производстве в другом регионе, в бюджет Киева." тем самым нарушая п.п.168.4.3. НКУ!!! Не понимаю, зачем это ещё обсуждать. Проблема то не в том, что перечисляют не туда, проблема в том, что Киев не отпустит своих плательщиков и никакие Пятихатки ему не указ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
30.07.13 07:52

Чаще всего регистрация в селе из трех дворов, а реально фирма работает в Киеве. А тут справедливо то же?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kreont
30.07.13 08:25

Ну от нафіга робити складніше для бінесу (для бухгалтера в т.ч.)? Якщо є 10 підрозділів то зараз вже підприємство подає форм 1-ДФ в 10 різних ДПС + "контрольну" :) в основний орган. Зробіть простіше і люди до Вас потягнуться! 1. Завдання юр.особи нарахувати і сплатити НДФЛ досить по місцю реєстрації юр.особи. 2. А як вже далі собі будете ділити в державі, повірте юр.особі д цього немає значення. Невже так складно НДФЛ вже між собою поділити між регіонами де потрібно? Краще зверніть увагу що для НДФЛ в нас соціально дивна ставка: як може бути верхня межа після якої вже не нараховується, це чиї інтереси так закладені?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1)
30.07.13 09:16

Kreont для НДФЛ нет "верхньої межі". А я за - у нас крупные супермаркеты зарегистрировані не в нашем городе, почему НДФЛ должен куда-то отправляться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
30.07.13 09:17

Kreont Ніякої межі в нарахуванні ПДФО на сьогодні не існує.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
30.07.13 09:46

Пусть сами там и поделят.А за бухгалтера кто подумал, а как быть с 1 ДФ. И так отчетность такую развели , что диву даешься от их упрощения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Партизашка
30.07.13 09:53

А пусть придумают уплачивать налог и по месту регистрации и там где производственные мощности в полном объеме. Сразу повысятся сборы в бюджет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kreont
30.07.13 10:34

А ну сорі, трохи промазав з податком :) Хоча для чого поділ між "бюджетними точками збору" переносити на юр.організації не ясно. П.С. Автоматизую бюджет (на 1С), і такою фігньою як поділ по регіонах не потрібно буде фірмам займатися :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
30.07.13 10:58

Пункт 14.1 статті 14 доповнити новим підпунктом такого змісту: 14.1.269. виробничі потужності – потужності суб’єкта господарської діяльності, що використовуються в процесі переробки та/або виробництва товарів. \\ там уже трансфертное ценообразование под этим подпунктом, подпункты уже налазят друг на друга

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алёша Попович
30.07.13 11:12

Пусть вводят "потужности" так как на данный момент 14.1.30 НК и абз. 2 ст. 58 ХК и ст. 1 ЗУ 755 говорят о том что НДФЛ нужно платить за сотрудника в местный бюджет по местонахождению (месту выполнению работы). Если какой ни будь местный совет найдет интерес и юристов поднять тему в суде, он эту тему с нынешними нормами выиграет, по стране пойдет цепная реакция. А ведь кому выгодно получать НДФЛ за 1 работника?, а если это так тогда нужно упрощать документооборот, постановку на учет и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна Vl
30.07.13 16:07

А если один и тот же работник в течение месяца работает на нескольких стройобъектах в разных районах города и области? И таких работников десятки десятков! Распределять НДФЛ по всем "точкам"? Бред. бред и еще раз бред, тьфу на них три раза!

Ответить