Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.16
3977 7 Печатать

Акциз у підприємця-загальносистемника формує доходи, але не входить до витрат

   Лист ГУ ДФС у Чернігівській області від 03.03.2016 р. № 171/K/25-01-17-01-15
   
   Податківці нагадали, що при реалізації підакцизних товарів фізична особа ― підприємець на загальній системі оподаткування має включати суму акцизного податку до складу своїх доходів. Тобто така сума відображається у графі 2 «Сума доходу, отриманого від здійснення господарської діяльності» Книги обліку доходів і витрат, форма якої затверджена наказом Міндоходів від 16.09.2013 № 481 (далі ― Книга).
   
   Водночас податківці проти включення суми акцизу до складу витрат такого підприємця. Адже перелік витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів від провадження господарської діяльності, не містить акцизного податку, включеного до вартості товару та сплаченого під час його придбання. Відповідно, акциз не можна відображати у графах 5-8 «Витрати, пов’язані із господарською діяльністю» Книги.
По материалам Головбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой
11.03.16 01:50

Красавцы, бля. и Лицензию тоже незя...... А вы бля позабыли про цивилизованый мир где плату за квартиру можно в расходы ставить. В США специально стают предпринемателями чтобы меньше платить налогов. У нас как всегда усё из сраки азаровцев. 3-й майдан вас всех азаровцев в Днепре перетопить надо чтобы небыло глубоко больно за прожитые годы.

Ответить
  • дмитрий
11.03.16 08:32

А как же двойное налогообложение? или и это уже для налоговой можно? с киоска 10000 тысячь за лицензии со своего кармана.а если это все включить в затраты"затраты связанные с трудовой деятельностью"и посмотреть что по этому думают суды.как мне сказали в налоговой "нельзя но Вам можно.Вы все равно пойдете в суд.но таких еденицы.а остальные заплатят"вот такая сущность нашего государства.

Ответить
  • Еленка_ф
11.03.16 10:59

Все в тень... были там, есть и будем...

Ответить
  • маленьке містечко
11.03.16 11:13

Це стосується тільки неплатників ПДВ. Платники ПДВ ставлять в дохід суму бази оподаткування ПДВ, куди не входить акцизний податок. Неплатникам не повезло...

Ответить
  • Андрей
11.03.16 11:35

ПОЛУЧАЕТСЯ ОДНИМ МОЖНО ДРУГИМ НЕЛЬЗЯ ЧТО ЗА БРЕД БРЕД ЭТО НЕПРОСТО ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЭТО НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ЕСЛИ ВЛАДА В ТАКИХ МЕЛОЧАХ ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ТАКОЙ РАСКЛАД ТО ВЫВОД ТОЛЬКО ОДИН ЭТИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ НАДО МЕНЯТЬ ОНИ НЕ МОГУТ И НЕ ХОТЯТ МЕНЯТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СТОРОНУ СОЗИДАНИЯ ДУМАЮ С ТАКИМ РАСКЛАДОМ 90 ПРОЦЕНТОВ СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ И УВЕЛИ В ТЕНЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ ПЛАТИТЬ С 5 ТИ ПРОЦЕНТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЕЩЕ НАЛОГИ НЕКТО НЕ БУДЕТ ДА И ДЕПУТАТЫ ПОМАЛКИВАЮТ ВЕДЬ ИМ НЕ ДОНАС

Ответить
  • Елена
11.03.16 11:41

Налог на налог - круто!

Ответить
  • Без досвіду
11.03.16 21:07

Маленьке місто платники пдв ставлять в дохід базу для пдв+акциз.так консультують в податковій.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям