Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.13
4144 102 Печатать

Исчезающие виды профессий: первыми уйдут бухгалтеры и туроператоры

   Эксперты назвали сферы деятельности, которые через 10-20 лет станут историей*
   
   Как известно, в мире нет ничего вечного и сфера трудовой деятельности не является исключением. Технический прогресс и растущие потребности человека приводят к тому, что в то время как появляются новые профессии, старые потихоньку исчезают. Невероятно, но факт: по оценке Минтруда США, две трети сегодняшних школьников в 2025 году будут занимать такие рабочие места, которые сегодня еще даже не придуманы!
   
   Заглянуть в будущее и понять, какие профессии скоро окажутся за бортом, решил сайт staff.com. По его оценкам, в число ненужных в скором времени попадут таксисты, бухгалтеры, туроператоры, переводчики и другие (см. инфографику).
   
   Надо сказать, что подобные прогнозы время от времени делают исследователи в разных странах, но между собой они совпадают редко. Скажем, опрос, проведенный россиянами, показал, что в число исчезающих больше всего рискуют попасть кондукторы, библиотекари, почтальоны, телефонисты и журналисты. А, например, американские СМИ ранее объявили "вымирающими видами" журналистов, радиоведущих, ювелиров, фермеров и даже программистов!
   
   Туроператоры (к 2025 году)
   
   В идеале дела через 10 лет будут обстоять так: клиент заходит в онлайновое турагентство, задает нужные параметры, а сайт при необходимости задает уточняющие вопросы. Через полминуты дело сделано: на экран выводятся все подходящие варианты!
   
   Помощники юристов (2026)
   
   Юристам будет проще работать с автоматизированными помощниками. И это очевидно: они быстрее, больше знают, не отпрашиваются по личным делам и не уходят на больничный!
   
   Бухгалтеры (2028)
   
   Бухгалтерские программы на основе искусственного интеллекта станут настолько сильными и настолько дешевыми, что люди будут не в силах с ними соревноваться.

   
   Переводчики (2031)
   
   И опять-таки все дело в новейших технологиях. Эксперты предполагают, что точная система перевода устной речи, неотличимая от работы лучших переводчиков, сделает "человеческий" перевод ненужным и он уйдет в историю.
   
   Сотрудники парковок (2028)
   
   Новые технологии сделают работу парковщиков нерентабельной и ненужной.
   
   Авиадиспетчеры (2038)
   
   Не секрет, что ошибки авиадиспетчеров приводят к катастрофам не так уж редко. Так что не за горами времена, когда всем движением в воздухе будут управлять компьютеры.
   
   Таксисты (2038)
   
   Самоуправляющиеся машины станут массовым продуктом. А значит, нужды в таксистах просто не будет!
   
   * По данным staff.com. В скобках указан предполагаемый год исчезновения профессии.
   
   
   Мнение эксперта
   
   "Таксисты и парковщики исчезнут нескоро"

   
   - Названные профессии не вымрут - просто скорректируются спрос и предложение, - отметила "Комсомолке" директор кадрового центра "Моя работа" Наталья Стегниенко. - Думаю, что таксисты останутся и через 25 лет - вряд ли к тому времени все поголовно пересядут за руль, а самоуправляемые машины в каждой семье кажутся мне не такой уж близкой перспективой. Да и парковщики с наших парковок исчезнут нескоро. Что касается компьютеризации всего и вся, то, например, бухгалтерам различные программы действительно очень упростили жизнь, но это не значит, что компании в ближайшее время смогут обойтись без них. Планирование бюджета, оптимизация налогообложения и т. д. - здесь нужен не компьютерный, а человеческий мозг.
   
   А вот где ситуация будет складываться печально, так это, на мой взгляд, на телевидении - все постепенно уйдут в онлайн. Уже сейчас спрос на разработчиков и дизайнеров сайтов очень большой. По этой же причине - тотальное распространение интернет-изданий - будут сокращаться и печатные издания.
По материалам Комсомольская правда
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геннадий
03.08.13 23:23

Бухгалтерские программы на основе искусственного интеллекта станут настолько сильными и настолько дешевыми, что люди будут не в силах с ними соревноваться. ХА-ХА-ХА - сказал дедушка Азаров!

Ответить
  • Аноним
03.08.13 23:44

БУМ мы уже получили.... ах...ть какая умная система...

Ответить
  • ля ля ля
04.08.13 00:27

На счет БУМа поддерживаю на 100%. Один раз зашла и больше не тянет.

Ответить
  • Александра
04.08.13 00:40

Геннадий, а я допускаю такое на счет программ... Приходит примерно месяца полтора назад ко мне на консультацию девушка (бухгалтер) выяснить кое-какие вопросы исправления декларации по НДС. Ну, я ей рассказываю, что и как надо ей отразить в Уточняющем расчете (подаваемом как отдельный документ). Но для того, чтобы проверить, а полностью ли она меня поняла, рекомендую ей тут же карандашом на декларации, которую надо исправлять, поставить новые цифры, которые у нее получились бы в последней третьей части декларации, если бы она не совершила ошибку. Даю ей калькулятор и карандаш. У нее в декларации в последней третьей части заполнена и строка 21.1, и строка 21.2 и 23.1, и 24 строка. В общем, декларация не самая легкая, но... Она пару минут посчитала, а потом и говорит: "Я лучше пойду на рабочее место, пусть мне программа 1-С посчитает". Я была в легком шоке. Там же всего пару действий надо было сделать. Но, главное, надо было сообразить какая цифра увеличивается, а какая уменьшается. Она потом ко мне пришла. Я проверила. Все было сделано как положено. Но после общения с этой девушкой я поняла как новое поколение бухгалтеров...без программы 1-С...."уже и ни туда, и ни сюда".

Ответить
  • Геннадий
04.08.13 04:54

заполнена и строка 21.1, и строка 21.2 и 23.1, и 24 строка. В общем, декларация не самая легкая,... - знаю. Принципиально не вникал в химию со сроками отнесения (думал, ненадолго эта муть) и до сих пор так и не вник - отбилось в OPZ, да и ладно... :( А ведь я собственно, хоть и не бухгалтер, в свое время "высудил" НДС. Да еще не просто так, а по документам, направленным налоговиками в прокуратуру и вернувшимися оттуда со статьей 6-2 (отсутствие состава преступления). Можете себе представить глубину моих (на тот момент) знаний нормативной базы.

Ответить
  • Юра Г.
04.08.13 06:59

Самое прикольное, когда бухгалтеров уволят , а ПО в результате сбоя или шутки программиста даст сбой, Осмелится ли бухгалтер плюнуть в харю умнику, заменившего его на пк или опять пойдет унижаться за коврижки. И кого будут штрафовать, ПК ?.

Ответить
  • Геннадий
04.08.13 07:48

Самое прикольное, когда бухгалтеров уволят - а Вы сейчас что ощущаетете, когда за пару дней до конца срока сдачи отчета падает Сеть или компьютер вдруг "крякнет"?

Ответить
  • Алексей
04.08.13 08:48

На счет бухгалтеров - есть сомнения,действительно, техника может подвести в самый неподходящий момент.

Ответить
  • Вячеслав
04.08.13 08:57

Т.н. "эксперты" ляпнули чушь.

Ответить
  • статья не полная были еще и ювелиры они тоже исчезнут говорят
04.08.13 09:11

.

Ответить
  • Ой-ой-ой
04.08.13 09:15

А разве только техника может подвести? А как насчет трактования наших законов? Законов тьма и подзаконных актов море. И с каждым днем они все "покращуються".

Ответить
  • Ольга
04.08.13 10:14

Интересно, кто же в эти программы будет данные вводить, чтобы они что-то умное выдавали?

Ответить
  • к слову
04.08.13 11:17

Чего верить глупостям - пока есть оборот денег в природе - до тех пор мы будем нужны и востребованы - ну может быть по другому будем называться - например аудиторы - ведь программа работает, а бухгалтер думает - и как подумает бухгалтер, так программа и насчитает - ! А по поводу 1с или др. бухгалтерских - так с ними гораздо проще перепроверить, а сложные вопросы и в МедОке и в ОПЗ проверяю, сдаю в электронке, что бы не переделывать и не уточнять.

Ответить
  • Людмила
04.08.13 13:01

Да что за чушь! А кто в программу будет данные вносить? И причём так, чтоб посчитала, как надо хозяину бизнеса! Это из серии американских страшилок про то, что искусственный интеллект заменит людей. А про переводчиков, ток вообще-дурь полная. Попробуйте с интернетовским переводчиком что-то перевести! И ведь кто-то же проводит такие исследования! Вот уж точно, нечем заняться кому-то. Небось, ещё и денег на эти фиговы иследования кто-то получил!

Ответить
  • противный
04.08.13 14:20

Из русского на украинский переводит: женский пол - жіноча підлога!

Ответить
  • Тамара
04.08.13 19:06

Это не для наших законов всё. Да, и как программа будет фильтровать , то что попросят налоговики отразить в Декларации?. Казалось бы, ввели электронку., думали, что теперь будем сдавать то, что реально получилось по месяцу. Ан. нет, тут вам и стан 9 и звонки инспекторов .И навязчивые предложения снять НК, из за не понравившегося налоговикам, контрагента.

Ответить
  • Лена,ЗП
04.08.13 21:21

а я б с удовольствием заменила б свою бухгалтерскую работу на программу - просто сказка - все сама считает, ошибок не делает, планирует, прибыль и расходы "прикидывает", директору подсказывает.... сказка. я бы лучше менеджером поработала - и спокойней, и кошельку больше. а так. красота: звонят из налоговой, а мы им - "у нас налоговый и бухгалтерский учет ведет автоматизированная лизинзионная праграмма!. Хотите поговорить с ней по-поводу налоговой нагрузки??? переключаю!"

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
04.08.13 21:55

Лена, ЗП, +1!!!! А я бы в творчество ударилась! Только программу жалко, она же через пару дней задымится. А если и выдержит, то ее опять-таки, посадить могут. Неправильно оформленный документ, или сделка немножко фиктивная, и все, привет! Вобщем, уважаемые эксперты "Комсомольской правды", безработица бухгалтерам еще долго не грозит. Бросайте курить, господа, что вы там курите.

Ответить
  • Серж
04.08.13 22:46

Ну прямо восстание машин :) Среди себе подобных порядка нет, а тута загнули - программы с искусственным интеллектом. 30 лет назад всякие умники обещали победить все болезни, а сегодня грипп вылечить не могут, то он свинячий, то цыплячий, утячий, собачий...

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 07:28

За деревьями леса не видите. Эксперты частично правы. Просто все вышеотписавшиеся мыслят категориями страны Украина. Но есть еще остальной мир. Так вот в том мире так и будет. Бухгалтер превратится в какогонибуть "эникейщика" (нажимателя клавиш), чтоб донести до компьютера информацию из внешнего мира. Это в лучшем случае. А так сканеры вяких QR кодов, видеоданные и прочая перефирия. Это у нас извращен сам принцип бухгалтерского учета. У нас 2х2 может быть и 5 и 6,5, иногда бывает 4. На западе давно уже на биржах компьютеры рекомендуют (хотя в последнее время это похоже на принятие решения) что покупать-продавать и т.д. Там есть уже зачатки ИИ. Бухгалтерия проще гораздо, просто прибавить, убавить. Мы конечно можем гордится что наши бухгалтера самые бухгалтера в мире, потому как все знают. ходят как по минному полю - но это временно. Если все таки пойдет и дальше - в Украине понятие "бухгалтерия" исчезнет. Превратимся в сомали какое-нибуть. А насчет таксистов - исчезнут. Буквально вчера читал цикл статей - к 2040 году около 70% автомобилей будут беспилотными. Многие читатели этого форума еще застанут. Уже куча концернов автомобильных ввязалась в эту гонку. Ну и гугл со своим гугломобилем. Но это опять же остальной мир - не Украина. Парковщики в том виде в котором мы их видим - это изобретение наше.

Ответить
  • ы
05.08.13 07:29

ггг... все ухожу в таксисты )

Ответить
  • *****
05.08.13 07:48

Противному : неправда!

Ответить
  • БУХ
05.08.13 08:12

Довелось пообщаться с преподавателем по 1С, сам бухом никогда не работал. так он выдал: я 1С знаю в совершенстве, могу главбухом быть на любом предприятии

Ответить
  • БУХ
05.08.13 08:16

Интересно , а кто под моим "именем" пишет? Я коментариев не давала...

Ответить
  • для БУХ
05.08.13 08:30

ой, сорри, не знала, что имя такое есть

Ответить
  • офигевшая
05.08.13 08:37

Прочитала экспертов и поняла - все, МАТРИЦА НАСТУПАЕТ!!!! хи-хи-хи.....

Ответить
  • Устал
05.08.13 08:37

Лена Хотите поговорить с ней по-поводу налоговой нагрузки??? переключаю!" Вот насмешила, зато никаких вопросов :-)

Ответить
  • maria
05.08.13 08:56

Бухгалтера исчезнут только в том случае, когда вместо 100 налогов останется один (например с оборота), который можно элементарно рассчитать без помощи бухгалтера. И декларация будет сдаваться одна единственная 1 раз в год. Как это и делается во многих цивилизованных странах. Для этого нужно избавиться от коррупции налоговиков и всех чинуш. А пока, как пели лиса Алиса и кот Базилио "Покуда живы жадины вокруг, удачу мы не выпустим из рук".

Ответить
  • Аноним
05.08.13 09:04

maria А зачем тогда имеют бухов на ооо ен и фл-п ен, если вообще платят 3 налога: ен, ндфл и есв и всё ? ))

Ответить
  • Тарас
05.08.13 09:18

Поддерживаю Alehandro09. У меня подруга уехала в Новую Зеландию. Пошла работать бухом. На новом рабочем месте начала задавать вопросы: "А проводки, проводки-то здесь какие по этой операции?" Ответ один:"Какие проводки? Машина же все считает. Знать не знаем никаких проводок и знать не хотим. Мы данные ввели, программа посчитала." Звонила мне консультировалась, так как осталась наша привычка понимать, что ты делаешь, а не только по клавишам кноцать. Судя по тому, как агрессивно нам навязывают восьмерки, бумы и прочую фигню, то и мы там будем просто чуть-чуть позже. А по поводу налоговой, которая звонит и просит, то тоже все течет и все менятся, мои юнные друзья. Когда-то, чтобы сдать ежемесячную декларацию по НДС нужно было простоять 5 часов в очереди в том числе и на улице (в некоторых налоговых), инспектора сидели в коридоре за столами и в ручном режиме принимали декларации...

Ответить
  • Тарас
05.08.13 09:25

А по поводу того, что кто-то должен вводить данные, то опреатор и бухгалтер это две большие разницы.

Ответить
  • 1
05.08.13 09:28

бред

Ответить
  • Аноним
05.08.13 09:31

Тарас и что тогда остается бухгалтеру, в стандартном понимании этого слова, после подсчета и выхода готового отчета с налогами из программы сост на основе исходных данных от оператора?

Ответить
  • 922
05.08.13 09:38

В электронном виде пришла ВСЯ первичка (кассиры тоже вымрут?) и накопилась за день. Ночью первым включился загрузчик ее в 1-С (?). Затем данные свелись сами. Следующий этап обработки-анализ (арифметика +\-). Наконец, утром зашел живой анализатор, глянул на цифры- БРЕД. И начал все переделывать по уму. Потому что функция контроля всегда ЗА ЧЕЛОВЕКОМ

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 09:39

"и что тогда остается бухгалтеру, ..." уже сейчас искать другую работу :)

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 09:40

922 "глянул на цифры- БРЕД." Бред как раз в 95% случаев получается когда влазит человек.

Ответить
  • Масик
05.08.13 09:43

Ха!!нет света, нет машини, нет бухгалтера!!!красота!)

Ответить
  • Аноним
05.08.13 09:43

922 есть касса в маге и потом все сейчас по цепочке обрабатывает 1с и автоматов составляет отчеты. А где бух может увидеть ошибку и сколько времени нужно на это?)))

Ответить
  • Аноним
05.08.13 09:44

Масик как будто Вы сейчас при потере всех данных из 1с сможете сдать отчет правильный и вовремя при оборотах не 2 копейки))) ха-ха

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 09:50

"как будто Вы сейчас при потере всех данных из 1с " есть такое понятие резервное копирование. Причем не раз в неделю. Там все работает нормаьно. Все зависит от криворукости админов компов. Ну и от жадности руководства на оборудование. Надежность современного хранеия информации уже выше чем хранения в бумажном виде. Про удобство даже не говорю

Ответить
  • 922
05.08.13 09:55

Alehandro09 и безымянный Полный перечень функций навсегда закреплённых за человеком (с его манией величия венца природы) планирование;организация;мотивация;контроль;координация. Все остальное - от лукавого, ой, простите, от экспертов :) Ну,и ни одна организация тупо не станет платить налоги. Уж такая у налогов сущность:)

Ответить
  • **
05.08.13 09:57

Народ, вы что, по выходным сидите в нэте? Вам что, делать нечего? Лето, солнце, море, речка, озеро, природа и т.д. Прекращайте это немедленно!

Ответить
  • Аноним
05.08.13 09:58

Alehandro09 вы думаете на ооо с 10-20 чел, к-рые работают и одним бухом с познаниями в компе на уровне *лузер* это внедрено?))) не смешите, т.к. 1. это не так дешево 2. нужен чел на сопровождение 3. нужен обученный этому бух, к.т. системщик эту работу не будет выполнять. И нафиг это буху самому нужно, если лучше это время потрать на себя?

Ответить
  • Аноним
05.08.13 09:59

** сегодня рабдень ))) потерялись среди морей еже в календаре!!!

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:01

922 ну будут штрафы или потеря всех клиентов из-за *транзитеров* дело то, не платите )

Ответить
  • **
05.08.13 10:01

Началось то обсуждение 4-го, в воскресенье. Так нельзя!

Ответить
  • Эн
05.08.13 10:02

А мне эта статья навеяла воспоминания про фильм Москва слезам не верит. Как там героини спорили что исчезнет первое кино, книги, театр. И за чем будущее)))))))Как разнились их мысли в один момент и двадцать лет спустя)))))

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 10:04

"вы думаете на ооо с 10-20 чел, к-рые работают и одним бухом с познаниями в компе на уровне *лузер* это внедрено?)))" не поверите как далеко сейчас шагнула техника компьютерная. Настроить резервное копирование может человек который обладает хоть какимито познаниями в компьютерах. Куча программ для этого есть даже. Другой вопрос, что будет наблюдаться саботаж со стороны сотрудников-динозавров. Как это, работу 3 бухгалтеров выполнит 1 бух и (опционально) мальчикстудент по вызову (а может вообще не приходить, удаленно по интернету настроит)? Неее, мы по старинке, бумажки будем перекладывать. Это я кобы "дешевле". Тут все зависит от руководителя.

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:05

Эн все это уже давно исчезло и остался один торрент-трекер и осталось только для *свиданий* для особо культурных особей женского рода и тех уже всё меньше. )))

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:09

Alehandro09 все это я знаю и использую, но вижу как работу делают другие компании и бухи. Как пример почитайте форум этого сайте - сколько возмущений о регистрации нн в теч. 15 дней, а сколько это занимает времени в реале, если сама нн, к-рая обязательна при любой продаже уже сформирована и составлена в том же 1с ? (мой ответ: до 3 мин с чаем и сигаретой (фу когда женщины курят) ;- )

Ответить
  • П
05.08.13 10:11

мечты-мечты.... Все это мечты. Свет выключили или и-нет покаким-то причинам отсутствует - ВСЕ КОЛЛАПС! Шо делать-то? Так что, все профессии нужны, все профессии важны!

Ответить
  • 922
05.08.13 10:18

Имелось в виду налоги платить, но не ТУПО. Т.к. зарабатывается для себя, в любой организации. А отдавать машинам решение заплатить, то что они насчитали (кровно заработанное на откуп бескровным арифмометрам?) - да НИКОГДА :)

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:21

922 а что сделаете? пишут туто: получили машиной убыток, но для налога получили руками налог. нагрузку, чтоб уплатить налог и так во всем.

Ответить
  • сестра
05.08.13 10:24

Девченки! Бросайте заниматься фигней - айда на Мальдивы! Пусть дирики накупят программ и сами с ними работают! Это ж так легко и просто! и с налоговыми общаются в свое удовольствие!

Ответить
  • аса
05.08.13 10:26

Все чудненько, только между програмным обеспечением, налоговым инспектором и отделом приемки отчетов бегает почему-то "бухгалтер", конечно а кто же еще, за все заплатили, все установили, а расхлебывает как ксегда - бухгалтер, так вот кто мы после этого , и как называется наша должность.И у кого что не спросишь никто ничего не знает и ни за что не отвечает.Я с трудом верю что наша должность уйдет в историю, а так хотелось бы, чтобы хоть наши внуки не знали этой бредятины.

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:31

аса а что делать *бегая* в налоговой сйчас? сдали отчет из проги 1с по инету и все - покращення ж наступает + налоговая *имеет все больше сервисов для налогоплательщиков*

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 10:32

"но вижу как работу делают другие компании и бухи" Законы выживания никто не отменял. Кто не хочет идти в ногу с прогрессом (хотя мне такой прогресс самому не нравится) - на обочину. А насчет долгой регистрации - это издержки нашего государства. дело не в компьютерах - дело вообще в наличии "документа" налоговая накладная " Свет выключили или и-нет покаким-то причинам отсутствует - ВСЕ КОЛЛАПС!" так может сделать лучше и надежнее работу электричества и интернета? А то так можно скатится к наскальным рисункам- надежнее, ведь, навека. Работают както люди на западе и не боятся коллапсов. потому что у нас электричество поставляет монополист, а у них нет

Ответить
  • Эн
05.08.13 10:35

Эн все это уже давно исчезло и остался один торрент-трекер и осталось только для *свиданий* для особо культурных особей женского рода и тех уже всё меньше. ))) 05.08.2013 11:09:09 Конечно же исчезло. Один (одна) Вы Д'артаньян на этой земле)))

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:39

Alehandro09 просто считаем: 1с от 8 тыс + от 16 тыс внедрение + 6 тыс комп + 4 тыс офиц. проги и то по-мин + 2 тыс медок + от 6 тыс сопровожд всего = по-мин 42 тыс для одного рабместа буха. Не много? нн сущ везде, только назыв по-разному и не в назв суть. и регистрация в большинстве стран такая ж, как и у нас, только дороже намного ПО монополизм в энергетике везде и в любой стране - так устроена сама отрасль

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:41

*05.08.2013 11:35:01 Эн все это уже давно исчезло и остался один торрент-трекер и осталось только для *свиданий* для особо культурных особей женского рода и тех уже всё меньше. ))) 05.08.2013 11:09:09 Конечно же исчезло. Один (одна) Вы Д'артаньян на этой земле)))* ничего не поняли - сейчас в *кино, книги, театр* никто не ходит и если идет только для понтов, т.к. там и смотреть не на что и читать сейчас соврем. книгу себе во вред.

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 10:45

"монополизм в энергетике везде и в любой стране - так устроена сама отрасль" нет. Конечный потребитель может выбирать себе поставщика газа, электроэнергии. Другой вопрос что эта энергия идет по одним и тем же трубам, но трубы и провода могут не принадлежать поставщику газа и электричества. Это разные компании, со своими штрафными санкциями за не поставку, некачественную поставку и т.д.

Ответить
  • НГ
05.08.13 10:53

Я этот бред уже 15 лет слышу от директоров.

Ответить
  • Аноним
05.08.13 10:53

Alehandro09 на квартал там один поставщик, в городе м.б. и несколько, но никто не будет сильно опускать свои цены и там, и тут. просто суды там работают лучше, чем у нас + люди умеют отстаивать свои права. у нас не меньше штрафов за все и спокойно можно их взыскивать с комунальщиков, но это ж украинцы и они ленивые. пример: в разгар лета никому не выдавали загранпаспорта и в.ч. и срочные = в результате все терпели и нет массовых позовов притив госслужбы.

Ответить
  • **
05.08.13 10:56

Я хожу в театр с удовольствием, и современники наши пишут прекрасно (Минаева, Донцову, женские романы не беру в счёт). Хотите серьёзную литературу, почитайте Забужко, хотите по-легче, почитайте Гришковца (у него и концерты прекрасные), хотите сатиру-есть Слава Сэ. Просто вы наверное давненько ничего не читали, вот и не знаете книжные новинки.

Ответить
  • 922
05.08.13 10:58

Точно предсказать можно одно: вымрут эксперты! Потому как машины не интересуются мнением, у них - программа

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 11:00

"Я этот бред уже 15 лет слышу от директоров." Расскажите это людям вымершей профессии "машинистка". 15 лет это срок "но никто не будет сильно опускать свои цены и там, и тут." вопрос не в цене, а в качестве услуг. Проклятые буржуи наверно и не обсуждают в принципе вопрос "а вот представьте пропал свет (веерное отключение) и слетела ваша 1S...." или что там у них за проги.

Ответить
  • Аноним
05.08.13 11:04

Alehandro09 очень многие буржуи работают только в облаках (в т.ч. и бухи) т.к. очень дорогое ПО и всё, что с этим связано и позволить поставить с себе на комп там имеют возм немногие компании. свет и там отключают -аварии возможны везде, но оперативно исправляют, т.к. знают не исправят за н часов будут миллионные иски к компании и как результат сразу банкротство.

Ответить
  • Бухгалтер
05.08.13 11:05

ага, а в 2000 году нам обещали жить на Марсе. Бухгалтер - древнейшая профессия. Она не исчезла до сегодня, и не пропадет и завтра.

Ответить
  • Анночка
05.08.13 11:09

Ерунда все это, БУХГАЛТЕР ЖИЛ, ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ !!!!!!

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 11:11

"ага, а в 2000 году нам обещали жить на Марсе" вопрос кто обещал. Не всем обицянкам надо верить. А это прогноз. Вобщем решается все легко. Переписываем ники и 2028 в этой теме в это же время

Ответить
  • Аноним
05.08.13 11:16

Alehandro09 уже сейчас масса бухов, как Александра писала, к-рые даже сказать ставки осн. налогов не могут, хоть и работают главными, а о всех возможных льготах по ним и не стоит спрашивать вообще. Так, что будет только типа оператор пк и не более, а не бухгалтер с пониманием проводок, счетов и умением анализировать финсостояния фирмы.

Ответить
  • Марго
05.08.13 11:21

А статейка-то задела за живое...

Ответить
  • Светлана
05.08.13 11:34

Цікаві експерти про себе ні слова!?

Ответить
  • Maryklin
05.08.13 11:44

Любую бухг.программу настраивают согласно законодательству. Где у нас в государстве , я вас спрашиваю, абосолютное его соблюдение? А как моя программа, насторенная под мое предприятие, но в соответствии со всеми законами, поймет, что налоговой почему-то не понравился какой-то контрагент в какой-то "цепочке" и именно у меня налоговый кредит ( а заодно и расходы) нужно снять? По законодательству, вроде, все правильно: подписи-ФИО-печати-место составления, а по сути - ТВОРЧЕСТВО. А творчество пропадет только вместе с человечеством. Соответственно, и бухгалтерия со всеми своими "штыками" тоже.

Ответить
  • оба-на
05.08.13 11:44

Статейка задела... Вот только и вправду все меньше бухов, которые могут читать оборотку и баланс, это типа не надо... 1С сама отчеты сварганит... я не говорю уже о том, что есть елементарные нестыковки в любом ПО - и эти нестыковки на данном этапе все-таки бухгалтер отслеживает, а не програмист или админ... а так я только за то чтобы ПО работало: но его тоже надо налаживать и перепроверять... и кроме буха это мало кто отследит...

Ответить
  • НУ и НУ
05.08.13 11:49

где-где, но только не в Украине "станет историей" профессия бухгалтера. Не с нашим законодательством!!! - "два пишем, три в уме". А как же налоговый кредит, который "придержите", пожалуйста, - у Вас 365 дней есть...? И это самое безобидное!!

Ответить
  • ЛаЛа
05.08.13 11:56

Интересно, налоговые инспекторы исчезнут? А плановые проверки? Внёс цифры в программу, программа подсчитала, нажал на кнопочку - отчёт отправлен и всё! И никаких плановых проверок с планами по доначилению налогов! Неужели такое возможно???

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 11:58

"где-где, но только не в Украине "станет историей" профессия бухгалтера" Плохо, что нашими проФФесорами и кровосисями сама Украина может стать историей

Ответить
  • оба-на
05.08.13 12:00

налоговый инспектор - вечен... хотя, может с них бы начать... машина посчитала штрафы- уже и спорить не с кем.... ошибку сделал, вычислила налоговая машинка - и все.....Только вот куда тогда эту свору налоговиков девать...

Ответить
  • оба-на
05.08.13 12:03

Ответить
  • Алекс
05.08.13 12:26

Да все проще Законодательная база будет такая простая, как 2+2 и программа будет складывать 2+2 с вопросом ПРОДАЕМ ИЛИ ПОКУПАЕМ. От ответа будет зависить сумма 5 или 4

Ответить
  • Alehandro09
05.08.13 12:37

"Законодательная база будет такая простая, как 2+2" Специальная версия для Украины будет содержать пункты -перечислить налог авансом 100% -перечислить налог авансом 200% -перечислить налог авансом (укажите сумму сами)

Ответить
  • Ч
05.08.13 12:57

С такими "срулями", как наши, к тому времени уже авансы перечислять будет некому......

Ответить
  • Маруся-Дуся
05.08.13 13:14

** Многие девушки после секса просят сигарету, и только бухгалтер Ирина просит акт выполненных работ ** Беседуют два бухгалтера: "Начальство стало совсем непереносимым, сколько времени можно работать без отпуска!" - говорит один. "У меня есть идея, как заработать хотя бы пару дней отдыха" - решает другой. Он зацепляется ногой за трубу на потолке и висит вниз головой. Входит начальник: "Что это тут происходит, что Вы себе думаете, почему висите на потолке?" Отвечает бух: "Ничего особенного - я лампочка, освещаю комнату, почему бы мне и не висеть? "Знаете, что, - говорит начальник: мне кажется, вы немного переутомились, идите домой, и чтобы на этой неделе я Вас тут больше не видел". Бух собирается и уходит. Другой тоже начинает собирать вещи. "А Вы куда?" - спрашивает начальник. "Ну, я же не могу работать без света!" ** - Что общего между бухгалтером и бюстгалтером? - Как тот, так и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего не существует на самом деле. ** -Пожалуйста, вышлите нам инвойс! - Не слышу! - Вышлите Инвойс! - Что выслать??? - Инвойс, б%%%ь - Говорю по буквам: -Инна! Наталия! Валерий! Ольга! Ирина! Сергей! - Бл@дь ! , а кто эти люди??? ? ** Разговор детей "новых русских": — Я вчера влез на папашин компутер, там такая чумовая игра... "1С Бухгалтерия", я до третьего уровня дошел. — А дальше? — Дальше меня налогами задавили. ** "новый русский" подъезжает к своему офису, где час назад взорвалась бомба. Все оцеплено, пожарные суетятся, ментов полно, дым валит из окон. Мимо проносят на носилках окровавленного охранника, он говорит: — Шеф, у вас большое горе! Когда рвануло,в офисе ваша жена была...Погибла... — Это фигня! А бухгалтер, бухгалтер гдее??!

Ответить
  • Бухгалтер
05.08.13 13:50

По служебной надобности общаюсь с австрийскими бухгалтерами, как же у них все просто! Вот их может и заменит программа, хотя и в прогу тоже нужно данные вносить. А у нас :))))))))) Народ а ворох документов в банк для зачисления валюты или для валютной проплаты тоже програмулина отнесет! Она бедняга и не поймет когда 90 дней считать а когда 180! И любопытно, как она будет вести налоговый, бухгалтерский и управленческий учеты :) На наш век этого бреда хватит. Что бы поменять нас на проги, нужно сначала поменять законы.

Ответить
  • Н
05.08.13 14:19

Народ! Подскажите, в Тов-трансп. накладных ставит печать и грузоотправитель, и грузополучатель получатель товара? или только грузоотправитель???

Ответить
  • Маруся-Дуся
05.08.13 14:21

оба...

Ответить
  • оба-на
05.08.13 14:31

и вот вопрос: какая программа даст такой лаконичный ответ между прочим....

Ответить
  • бух
05.08.13 14:49

Подумаешь,исчезнут бухгалтера,найдем себе другую работу,было бы здоровье.

Ответить
  • Аноним
05.08.13 14:58

оба-на поставят две фирмы цифр подписи и всё))) не будет бух нагружать своей макулатурой водителей и экспедиторов

Ответить
  • Н
05.08.13 15:32

Мы тоже так думали, НО несколько наших поставщиков вдруг начали требовать нашу печать на ТТН. И у нас возник вопрос, каковы основания. Мы как грузополучатель принимаем товар - получаем расх.накл. поставщика+ТТН и отдаем доверенность (в ней наша печать) - все, в расх.накл. и ТТН всегда только подпись ставили. Пытаюсь найти , что же изменилось в законодательстве, если кто знает, напишите, пож-та

Ответить
  • ЛаЛа
05.08.13 15:42

Собираемся стать плательщиками НДС. Требуют ксерокопии всех банковских выписок за последний год и всех договоров. Подсчитала ксерокопии - 212 листов. А говорят, что бухгалтера исчезнут! Никаких проблем, найдём себе другую работу!

Ответить
  • Серж
05.08.13 15:44

"По оценке Минтруда США" - уважаемые бухгалтера, никогда не верьте тем, кто живет в кредит.

Ответить
  • Аноним
05.08.13 15:46

ЛаЛа достаточно одного договора+всех платежных доков по нему на небольшую сумму и все - если добровольная, а если обязат. тогда на сумму 300 тыс. А все, что сверх незаконно и так и будете им таскать макулатуру всегда, а не зарабатывать деньги своему учредителю/владельцу/участнику

Ответить
  • Аноним
06.08.13 10:06

...Бухгалтера не исчезнут, пока не исчезнет "черная бухгалтерия", а "черная бухгалтерия" на нашей пост-советской территории не исчезнет никогда, пока не исчезнут все народы, её населяющие, с нашим специфическим менталитетом....

Ответить
  • Мариша
06.08.13 11:11

"Менделеев, исходя из того, что поголовье лошадей должно прирастать прежними темпами, считал самой сложной технической проблемой 20 века утилизацию огромного количества навоза." :) (Будущее- Википедия).

Ответить
  • Нора
06.08.13 17:54

Давайте заодно и всех людей, включая стариков и детей, тоже отменим. Тогда будет полная гармония в мире. Просто по С.Лему.

Ответить
  • Радостная
07.08.13 15:13

Ну прям эпоха терминаторов. Везде и всюду машины. Естественно, что некоторые профессии вымрут, но бухгалтеры еще на некоторое время останутся, возможно, в значительно меньшем колличестве нежели сейчас. Ведь, вспомните, еще 2 года назад в очередях в налоговой стояли тысячи бухгалтеров, в ожидании сдачи отчета, чесали языки и выяснялось - "...я, вообще-то не бухгалтер просто меня сократили, а в ц.з. на курсах отучили...а вы не знаете как это заполнять?....." Сейчас при наличии разных ПО, МЕДОКов и пр. значительно меньше потребности в работниках-бухгалтерах постоянных, проще пригласить приходящего на небольшую фирмочку. Вот оно- начало арифметической прогрессии по уменьшению потребности в бухах.

Ответить
  • Элен
07.08.13 15:57

Это что, еще 20 лет отпуска ждать??? Мне поздно уже будет в декрет через 20 лет ((((

Ответить
  • demetry
07.08.13 17:10

Бухгалтер будет всегда.Потому ,что должен быть человек,который ОТВЕЧАЕТ за цифры в декларации, балансе. А если ошибка возникла,или у директора вопрос возникнет,типа а чего у меня такие большине налоги к уплате, а денег на счету нет? Оператор ему ответит или сам будет разбираться,или будет аудит заказывать?

Ответить
  • Бух
08.08.13 17:24

Ой насмешили. .. бухгалтера заменят программой с интеллектом:)))) Да эту программу не будут успевать писать с нашими постоянными изменениями в законах. Интересно, а кто же будет писать эти программы? Программисты будут получать образование бухгалтера:))))))))

Ответить
  • класика
13.08.13 12:43

Конечно не будет бухгалтеров,так как и не будет контролирующих органов!Просто не нужно будет никому отчитываться и никого не нужно будет проверять.Вот это будут времена!!!

Ответить