Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.08.13
5550 20 Печатать

Оплата труда учредителя, выполняющего функции управления предприятием

   Учредитель является директором, больше работников нет. Обязательно ли начислять зарплату директору (или можно его не оформлять и зарплату не платить)?
   
   Статьей 65 ХКУ определено, что управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника относительно хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудового коллектива. Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.
   
   В этой же статье предусмотрено, что для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия, с которым заключается договор (контракт).
   
   В соответствии со ст. 21 и 24 КЗоТ контракт — это особая форма трудового договора, который может быть заключен только в письменной форме и подписан работодателем и работником, которого принимают (нанимают) на работу. Поскольку директор является работником предприятия, то с ним следует заключить трудовой договор.
   
   В письме Минсоцполитики в от 07.02.2012 г. № 113/13/84-12 разъясняется, что если:
   
   - работник, который одновременно является собственником предприятия, выполнял определенную работу на условиях трудового договора, заключенного в соответствии с требованиями ст. ст. 21, 24 КЗоТ, то ему должна быть выплачена заработная плата по трудовому договору (контракту);
   
   - собственник осуществляет управление предприятием без заключения трудового договора (в т. ч. на период времени, когда предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность), то способ вознаграждения собственнику за такую деятельность может быть определен в учредительных документах.
   
   Однако в отличие от учредителя директор является работником предприятия, с которым следует заключить трудовой договор.
   
   Статьей 115 КЗоТ установлено, что заработная плата работникам должна выплачиваться регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя не реже двух раз в месяц через интервал времени, не превышающий 16-ти календарных дней, и не позднее семи дней после истечения периода, за который она выплачивается.
   
   За нарушение сроков выплаты зарплаты, выплату ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде установлена административная ответственность в виде наложения на должностных лиц предприятия штрафа в размере от 30 НМДГ до 100 НМДГ (от 510 грн. до 1700 грн.) (ст. 41 КоАП).
   
   Виктория Беницкая
   ЛІГА:ЗАКОН

По материалам HRЛига
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бухгалтер
08.08.13 08:26

И?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
08.08.13 08:30

ага, целый лист, а обьяснений НОЛЬ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ттттт
08.08.13 08:41

это точно....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
08.08.13 08:52

Бухгалтера на практике сталкиваются с этой проблемой. У каждго буха за плечами опыт работы с "временно не работающими" предприятиями с одним учредителем. И выкручивайся , как хочешь. По логике, нет работы-нет директора.Отчетность нулевую сдает учредитель, в пенсионный сдается письмо раз в квартал. Но! Лазеек для штрафов, судя по статье, много)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Dn
08.08.13 09:08

Песня ни о чем. Текст Виктории Беницкой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
08.08.13 09:37

Уже сколько разговоров было вокруг этой темы, а это вода водой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
08.08.13 12:51

Был у меня юрик с одним работником - директором, он же учредитель.... денег выплатить зарплату не было, платили только налоги. Так Пенсионный после плановой проверки "настучал" в прокуратуру, что несчастный директор сам себе зарплату не платит... пришлось выкручиваться с помощью займов :) после проверки директора уволили, теперь отчеты подписывает и сдает безвозмездно учредитель. Статья ни о чем, непонятно - может ли учредитель работать без зарплаты...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ольга
08.08.13 13:27

Перечисляются только давно известные истины. Если учредитель занимает должность директора - у него обязана быть з/п. А попробуйте разъяснить главное: "собственник осуществляет управление предприятием без заключения трудового договора" - в каких случаях это возможно без занятия штатной должности директора???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Dominion
08.08.13 15:04

Автор набросал компонентов в салат, а вывод сделать попбоялся :) В текущем нормативном поле: невозможно выполнение функций должностного лица предприятия без возникновения трудовых правоотношений. Соответственно, все красавцы, которые держат фирмы без сотрудников, с учредителем, который "сдаёт отчёты без зарплаты" - это до первого грамотного проверяющего )))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
08.08.13 15:14

Для Лены. Конечно же учредитель может работать безвозмездно. Но тут Ольга ставит вопрос ребром. Ответ: Налицо бесплатное получение предприятием благ. Теперь насчитают бесплатно полученный доход необычным способом по обычным ценам:))). Абсурд. Но факт. Кстати, " времено неработающее предприятие"- это в кассе 0, на текущем счете-0, основных фондов нет ( иначе они требуют расходов на их содержание даже при консервации), нет остатков ТМЦ, нет никаких расходов, в т.ч. и за РКО в банке и т.д. т.е. по идее, в балансе есть Уставный капитал и убытки , а счет в банке закрыт. Если начинаешь копать, как минимум аренда офиса выплывает и РКО в банке. Так что хоз. деятельность все равно есть. А значит диру. и з/п должны платить. Сделайте под себя штатное расписание. Ведите табель учета. Начисляйте 0,5 ч. в день. Хлопотно и безденежно, но зато картина маслом. Ну поругаются в налоговой и ПФУ, ну проверят, ну ничего не найдут. Да никому это и не интересно уже. А если действительно все 0 и предприятие стоит, ну пусть оплата учредителю 1грн. будет, чтоб за безвозмездные "блага" не прицепились. Только это в Уставе прописать нужно обязательно. P.S. На истину в последней инстанции не претендую, но практиковала именно так. Со стороны ГНИ и ПФУ ( они еще тогда так назывались) вообще претензий не было. С инспекцией по труду немного пришлось объясниться. Но все получилось. Желаю всем удачи в этом неприятном, нелегком и неблагодарном деле.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
08.08.13 15:19

И еще 5 копеек. Обо всех, кто предлагает сдачу нулевой отчетности предприятиям, попавшим в трудную ситуацию за 100 грн., ничего хорошего не думаю. С Dominion согласна полностью.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
08.08.13 15:45

В таких случаях: "Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно" составляю протокол собрания учредителей (для ООО) либо решение собственников (для ЧП) с формулировкой "...виконання обов"язків директора покласти на Іванова І.І. на безоплатній основі." + приказ по предприятию "приступаю к исполнению обязанностей директора". Ведь, если вчитаться в ХКУ, собственник делает вклад в свое предприятие материальными, денежными ресурсами, а так же своим собственным трудом. Дело собственника: получать зарплату или дивиденды.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
08.08.13 16:41

Еще момент в 1-ОПП внести изменения не забудьте. Только вот вопрос с расчетным счетом остается открытым, если счет не закрыть. Карточка с образцами подписей и само посебе заявление на открытие счета как-то предусматривает такой реквизит, как Посада, а это никак не учредитель исполняющий на бесплатной основе обязанности директора. Посада ( то есть должность по русски)- это уже работник, хоть и единое лицо во всех ипостасях. Т.е. счет открыт- есть посада. Есть посада- должна быть зарплата.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vv
08.08.13 19:59

Натали права. ХКУ гворит, что собственник может исполнять обязанности директора на безоплатной основе, а если он будет директором за должностью - нужно платить з-ту и вести табель и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • усталый бух
09.08.13 07:51

Был у меня один директор ООО. Сказал ЗП мне не платить, т.е. не платить налоги.Написали заявление в ПФ ,где -то до введения новых форм отчетности в ноябре 2012 г. Там уже не первый раз сталкивались с этим директором-пофигистом.И налоговая письма присылала- он их рвал и никуда не ходил.И деятельность он бурную вел на предприятии, а вот люди- нечислились и ЗП даже себе не выдавал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
09.08.13 10:23

Для усталый бух. Значит, крыша у него была. Такие как он и магазины держат, и копанки, и... Но мы же не об этом. А вот на остальных планы делают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
09.08.13 15:04

Необязательно крыша. Просто до первой проверки, все равно на проверке заплатит меньше чем налогов со всех сотрудников за все месяцы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
09.08.13 15:05

За нарушение сроков выплаты зарплаты, выплату ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде установлена административная ответственность в виде наложения на должностных лиц предприятия штрафа в размере от 30 НМДГ до 100 НМДГ (от 510 грн. до 1700 грн.) (ст. 41 КоАП). Кто подскажет это штраф за все периоды или за нарушение раз в месяц?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
09.08.13 16:00

При увольнении директора нужно в 1-ОПП изменения вносить и в регистрационную подавать??? А в налоговую нужно что-то???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • усталый бух
10.08.13 07:11

Буху - при проверке накладывается ОДИН админштраф. Крышы у моего директора не было,просто он безбашеный был.А об упоминании его предприятия говорили :"А опять эти проблемные"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться