Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.13
6733 20 Печатать

Оплата труда учредителя, выполняющего функции управления предприятием

   Учредитель является директором, больше работников нет. Обязательно ли начислять зарплату директору (или можно его не оформлять и зарплату не платить)?
   
   Статьей 65 ХКУ определено, что управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника относительно хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудового коллектива. Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.
   
   В этой же статье предусмотрено, что для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия, с которым заключается договор (контракт).
   
   В соответствии со ст. 21 и 24 КЗоТ контракт — это особая форма трудового договора, который может быть заключен только в письменной форме и подписан работодателем и работником, которого принимают (нанимают) на работу. Поскольку директор является работником предприятия, то с ним следует заключить трудовой договор.
   
   В письме Минсоцполитики в от 07.02.2012 г. № 113/13/84-12 разъясняется, что если:
   
   - работник, который одновременно является собственником предприятия, выполнял определенную работу на условиях трудового договора, заключенного в соответствии с требованиями ст. ст. 21, 24 КЗоТ, то ему должна быть выплачена заработная плата по трудовому договору (контракту);
   
   - собственник осуществляет управление предприятием без заключения трудового договора (в т. ч. на период времени, когда предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность), то способ вознаграждения собственнику за такую деятельность может быть определен в учредительных документах.
   
   Однако в отличие от учредителя директор является работником предприятия, с которым следует заключить трудовой договор.
   
   Статьей 115 КЗоТ установлено, что заработная плата работникам должна выплачиваться регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя не реже двух раз в месяц через интервал времени, не превышающий 16-ти календарных дней, и не позднее семи дней после истечения периода, за который она выплачивается.
   
   За нарушение сроков выплаты зарплаты, выплату ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде установлена административная ответственность в виде наложения на должностных лиц предприятия штрафа в размере от 30 НМДГ до 100 НМДГ (от 510 грн. до 1700 грн.) (ст. 41 КоАП).
   
   Виктория Беницкая
   ЛІГА:ЗАКОН
По материалам HRЛига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
08.08.13 08:26

И?

Ответить
  • ***
08.08.13 08:30

ага, целый лист, а обьяснений НОЛЬ

Ответить
  • ттттт
08.08.13 08:41

это точно....

Ответить
  • Бухгалтер
08.08.13 08:52

Бухгалтера на практике сталкиваются с этой проблемой. У каждго буха за плечами опыт работы с "временно не работающими" предприятиями с одним учредителем. И выкручивайся , как хочешь. По логике, нет работы-нет директора.Отчетность нулевую сдает учредитель, в пенсионный сдается письмо раз в квартал. Но! Лазеек для штрафов, судя по статье, много)

Ответить
  • Dn
08.08.13 09:08

Песня ни о чем. Текст Виктории Беницкой.

Ответить
  • **
08.08.13 09:37

Уже сколько разговоров было вокруг этой темы, а это вода водой.

Ответить
  • Лана
08.08.13 12:51

Был у меня юрик с одним работником - директором, он же учредитель.... денег выплатить зарплату не было, платили только налоги. Так Пенсионный после плановой проверки "настучал" в прокуратуру, что несчастный директор сам себе зарплату не платит... пришлось выкручиваться с помощью займов :) после проверки директора уволили, теперь отчеты подписывает и сдает безвозмездно учредитель. Статья ни о чем, непонятно - может ли учредитель работать без зарплаты...

Ответить
  • Ольга
08.08.13 13:27

Перечисляются только давно известные истины. Если учредитель занимает должность директора - у него обязана быть з/п. А попробуйте разъяснить главное: "собственник осуществляет управление предприятием без заключения трудового договора" - в каких случаях это возможно без занятия штатной должности директора???

Ответить
  • Dominion
08.08.13 15:04

Автор набросал компонентов в салат, а вывод сделать попбоялся :) В текущем нормативном поле: невозможно выполнение функций должностного лица предприятия без возникновения трудовых правоотношений. Соответственно, все красавцы, которые держат фирмы без сотрудников, с учредителем, который "сдаёт отчёты без зарплаты" - это до первого грамотного проверяющего )))

Ответить
  • Просто бухгалтер
08.08.13 15:14

Для Лены. Конечно же учредитель может работать безвозмездно. Но тут Ольга ставит вопрос ребром. Ответ: Налицо бесплатное получение предприятием благ. Теперь насчитают бесплатно полученный доход необычным способом по обычным ценам:))). Абсурд. Но факт. Кстати, " времено неработающее предприятие"- это в кассе 0, на текущем счете-0, основных фондов нет ( иначе они требуют расходов на их содержание даже при консервации), нет остатков ТМЦ, нет никаких расходов, в т.ч. и за РКО в банке и т.д. т.е. по идее, в балансе есть Уставный капитал и убытки , а счет в банке закрыт. Если начинаешь копать, как минимум аренда офиса выплывает и РКО в банке. Так что хоз. деятельность все равно есть. А значит диру. и з/п должны платить. Сделайте под себя штатное расписание. Ведите табель учета. Начисляйте 0,5 ч. в день. Хлопотно и безденежно, но зато картина маслом. Ну поругаются в налоговой и ПФУ, ну проверят, ну ничего не найдут. Да никому это и не интересно уже. А если действительно все 0 и предприятие стоит, ну пусть оплата учредителю 1грн. будет, чтоб за безвозмездные "блага" не прицепились. Только это в Уставе прописать нужно обязательно. P.S. На истину в последней инстанции не претендую, но практиковала именно так. Со стороны ГНИ и ПФУ ( они еще тогда так назывались) вообще претензий не было. С инспекцией по труду немного пришлось объясниться. Но все получилось. Желаю всем удачи в этом неприятном, нелегком и неблагодарном деле.

Ответить
  • Просто бухгалтер
08.08.13 15:19

И еще 5 копеек. Обо всех, кто предлагает сдачу нулевой отчетности предприятиям, попавшим в трудную ситуацию за 100 грн., ничего хорошего не думаю. С Dominion согласна полностью.

Ответить
  • Натали
08.08.13 15:45

В таких случаях: "Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно" составляю протокол собрания учредителей (для ООО) либо решение собственников (для ЧП) с формулировкой "...виконання обов"язків директора покласти на Іванова І.І. на безоплатній основі." + приказ по предприятию "приступаю к исполнению обязанностей директора". Ведь, если вчитаться в ХКУ, собственник делает вклад в свое предприятие материальными, денежными ресурсами, а так же своим собственным трудом. Дело собственника: получать зарплату или дивиденды.

Ответить
  • Просто бухгалтер
08.08.13 16:41

Еще момент в 1-ОПП внести изменения не забудьте. Только вот вопрос с расчетным счетом остается открытым, если счет не закрыть. Карточка с образцами подписей и само посебе заявление на открытие счета как-то предусматривает такой реквизит, как Посада, а это никак не учредитель исполняющий на бесплатной основе обязанности директора. Посада ( то есть должность по русски)- это уже работник, хоть и единое лицо во всех ипостасях. Т.е. счет открыт- есть посада. Есть посада- должна быть зарплата.

Ответить
  • vv
08.08.13 19:59

Натали права. ХКУ гворит, что собственник может исполнять обязанности директора на безоплатной основе, а если он будет директором за должностью - нужно платить з-ту и вести табель и т.д.

Ответить
  • усталый бух
09.08.13 07:51

Был у меня один директор ООО. Сказал ЗП мне не платить, т.е. не платить налоги.Написали заявление в ПФ ,где -то до введения новых форм отчетности в ноябре 2012 г. Там уже не первый раз сталкивались с этим директором-пофигистом.И налоговая письма присылала- он их рвал и никуда не ходил.И деятельность он бурную вел на предприятии, а вот люди- нечислились и ЗП даже себе не выдавал.

Ответить
  • Просто бухгалтер
09.08.13 10:23

Для усталый бух. Значит, крыша у него была. Такие как он и магазины держат, и копанки, и... Но мы же не об этом. А вот на остальных планы делают.

Ответить
  • Бух
09.08.13 15:04

Необязательно крыша. Просто до первой проверки, все равно на проверке заплатит меньше чем налогов со всех сотрудников за все месяцы.

Ответить
  • Бух
09.08.13 15:05

За нарушение сроков выплаты зарплаты, выплату ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде установлена административная ответственность в виде наложения на должностных лиц предприятия штрафа в размере от 30 НМДГ до 100 НМДГ (от 510 грн. до 1700 грн.) (ст. 41 КоАП). Кто подскажет это штраф за все периоды или за нарушение раз в месяц?

Ответить
  • Н
09.08.13 16:00

При увольнении директора нужно в 1-ОПП изменения вносить и в регистрационную подавать??? А в налоговую нужно что-то???

Ответить
  • усталый бух
10.08.13 07:11

Буху - при проверке накладывается ОДИН админштраф. Крышы у моего директора не было,просто он безбашеный был.А об упоминании его предприятия говорили :"А опять эти проблемные"

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям