Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.08.13
6550 13 Печатать

Как выплатить отпускные, полученные от предыдущего работодателя

   Идет в отпуск принятый по переводу сотрудник, компенсацию за неиспользованный отпуск которого предыдущий работодатель (уплатив НДФЛ и ЕСВ в полном объеме) перечислил на р/с нового места работы. Количество дней отпуска с учетом стажа на предыдущем месте работы оказалось меньшим, чем количество дней, за которые получена на р/с компенсация. Отпускные нужно насчитать исходя из заработка на новом месте работы? Необходимо ли новому работодателю начислять и удерживать НДФЛ и ЕСВ?
   
   При увольнении в порядке перевода непосредственным основанием прекращения трудового договора является п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины — перевод работника, по его согласию, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность.
   
   Перевод для работника имеет ряд преимуществ, среди которых, в частности, возможность сохранения стажа, дающего право на ежегодный основной отпуск.
   
   В таком случае на новом месте работы работник имеет право на получение ежегодного отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на этом предприятии, при условии, что он не получил денежной компенсации за неиспользованный на предыдущем предприятии отпуск (ст. 81 КЗоТ, п. 8 ч. 7 ст. 10 Закона № 504).
   
   Согласно ст. 83 КЗоТ и ч. 3 ст. 9 Закона «Об отпусках», в случае перевода работника на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, учреждения, организации, куда перешел работник.
   
   Обязанность по начислению НДФЛ и ЕСВ лежит на работодателе, который начисляет компенсацию, т. е. на том предприятии, с которого работник увольняется.
   
   Одновременно с перечислением денежной компенсации на счет нового работодателя предыдущий работодатель выдает работнику справку, в которой отражается:
   
   период времени, за который отпуск не использован;
   сумма компенсации за неиспользованный отпуск;
   сумма удержанных НДФЛ и ЕСВ.
   Для нового работодателя сумма полученной компенсации за отпуск, не использованный работником на прежнем месте работы, не является расходами на оплату труда, поскольку он не осуществлял начислений зарплаты за труд, выполняемый вновь принятым работником. Т. е. при предоставлении работнику отпуска за отработанное на предыдущем предприятии время новому работодателю никаких дополнительных расчетов проводить нет необходимости — необходимо просто посчитать количество дней отпуска и выплатить всю сумму полученной от предыдущего работодателя компенсации.
   
   Оплата дней ежегодного отпуска, заработанного работником уже на новом месте работы, производится в общем порядке расчета отпускных.
   
   Работнику, который проработал на предприятии меньше года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск (п. 2 р. II Порядка № 100). Также следует учесть, что согласно п. 4 р. III Порядка № 100 при расчете средней зарплаты во всех случаях ее сохранения в соответствии с действующим законодательством не учитываются разовые выплаты, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск.
   
   Соответственно, сумма компенсации за неиспользованный отпуск на предыдущем месте работы, начисленная переведенному работнику и перечисленная новому работодателю, не включается в сумму выплат для расчета средней зарплаты для исчисления отпускных, заработанных у нового работодателя.
   
   Ирина Петрусенко
   ЛІГА:ЗАКОН

По материалам HRЛига
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Серж
09.08.13 00:54

"необходимо просто посчитать количество дней отпуска и выплатить всю сумму полученной от предыдущего работодателя компенсации" А зачем считать дни отпуска, на основании их уже начислен отпуск.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ну-и-ну
09.08.13 07:35

если бухгалтеру больше делать нечего- то можно конечно и проверять расчет дней отпуска ........

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аса
09.08.13 07:50

Полностью согласна с ну-и-ну, все начислено , налоги перечислены в полном объеме и выплптить - отпускные , начисленные на новом месте работы плюс перечисленные нар/счет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • я
09.08.13 08:30

работник идет в отпуск, едыный внесок не перечисляется, то и эти дни не ключаюбтся в расчен пенсии?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХИ ХИ
09.08.13 10:45

Все это сделано прежним работодателем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
09.08.13 10:52

Я, ЕСВ включается в отчет до ПФУ и входит в затраты того предприятия , которое произвело начисление и перечисление данного расчета. Это предприятие отчитается ПФУ и пойдет на пенсию. Иначе , как перечисленные деньги оправдать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
09.08.13 11:46

Компенсацию за отпуск, не использованный работником на прежнем месте работы по Закону должны выплатить при увольнении с прежнего места работы....И НЕ МОРОЧИТЬСЯ новому работодателю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
09.08.13 12:51

Людмила 09.08.2013 12:46:21 Компенсацию за отпуск, не использованный работником на прежнем месте работы по Закону должны выплатить при увольнении с прежнего места работы....И НЕ МОРОЧИТЬСЯ новому работодателю. Я делаю так же.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
09.08.13 12:57

Вопрос расчетов между предприятиями и с фондами НЕ урегулирован законодательно, а следовательно, все рекомендации - чистой воды отсебятина. Старый работодатель не должен платить ЕСВ, поскольку он НЕ выплачивает доход и даже его НЕ начисляет в пользу физлица. Новый работодатель при выплате отпускных должен рассчитаться по ЕСВ. Как Вы себе представляете выплату отпускных без уплаты ЕСВ? Как Вы деньги в банке получите? Поэтому, норма в КЗоТ есть, а механизма ее исполнения нет. Не балуйтесь, при переводе полностью рассчитайтесь с физлицом и не подводите под монастырь ни физлицо ни нового работодателя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
09.08.13 12:58

Радостная права.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
09.08.13 15:06

Подскажите, если при переводе новому работодателю перечислена компенсация за 10 дней неиспользованного отпуска, и потом работник берёт 10 дней отпуска на новом предприятии. То есть отпускными будут те перечисленные деньги?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
09.08.13 18:27

Младший сын работает на одном и том же рабочем месте в магазине. Но каждый год меняется работодатель (чпшник). Отпускные при закрытии чп не выплачиваются. А новый чпшник заявляет, что сын еще не заработал у него отпуск!!! И так уже года три. Разрешают уйти в неоплачиваемый отпуск. Можно либо разругаться и потерять работу, либо снова продолжить до следующей смены работодателя!?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ю.
16.08.13 11:40

если исходить из интересов бухгалтера, который не хочет делать нестандарную операцию, то и Радостная, и Людмила, и Сергей правы, а если учитывать интересы работника.... Этот вопрос решать должен работник, что для него выгоднее и удобнее

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться