Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.13
993 19 Печатать

Янукович одобрил введение в Украине налога на утилизацию автомобилей

   Вопреки протестам ряда стран-торговых партнеров , а также автоимпортеров, президент подписал два закона о введении в Украине нового сбора для снятых с эксплуатации автомобилей. Это может осложнить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, включающем зону свободной торговли, а также приведет к подорожанию новых импортных автомобилей.
   
   Президент Украины Виктор Янукович одобрил введение в Украине утилизации автомобилей, снятых с эксплуатации, и уплаты нового экологического налога за их утилизацию.
   
   Соответствующие законы, принятые Верховной Радой 4 июля, глава государства подписал 30 июня (закон 421-VII "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств", рег. №0936) и 31 июня (закон 422-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", рег. №0975).
   
   Согласно этим законам, сбор за утилизацию уплачивают как импортеры, так и производители автомобилей и автобусов, за исключением выпускающих транспортные средства по циклу "сварка-окраска-сборка".
   
   Базовая ставка налога за утилизацию легковых автомобилей не изменилась по сравнению с редакцией принятого в первом чтении законопроекта и составляет 5,5 тыс. грн, такая же ставка установлена на кузова для промышленной сборки.
   
   Вместе с тем, на остальные транспортные средства (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) она снижена до 11 тыс. грн по сравнению с 38 тыс. грн.
   
   Кроме того, неизменными остались коэффициенты к базовым ставкам для новых легковых автомобилей: 0,86 – для электромобилей и авто с объемом двигателя до 1 тыс. куб. см (т.е. сумма налога составит 4,73 тыс. грн), 1,34 – с двигателями от 1 тыс. до 2 тыс. куб. см (7,34 тыс. грн), 2,56 – с двигателями от 2 тыс. до 3 тыс. куб. см (14,08 тыс. грн).
   
   Для легковых автомобилей с объемом двигателя от 3 тыс. до 3,5 тыс. куб. см сумма составит 19,1 тыс. грн (коэффициент 3,47), свыше 3,5 тыс. куб. см – 30,25 тыс. грн (5,5).
   
   В то же время принятым законом значительно снижены по сравнению с принятой в первом чтении редакцией величины повышающих коэффициентов (и соответственно, суммы сборов) для бывших в употреблении легковых автомобилей. Они будут ровно вдвое выше, чем для новых автомобилей, хотя первоначально предполагалось, что они будут превышать их в 6 раз, а по отдельным позициям – в 8 раз.
   
   Кроме того, установлен коэффициент "4" для новых кузовов для легковых авто (за исключением кузовов для промышленной сборки, которые освобождены от уплаты сбора), т.е. сумма сбора составит 22 тыс. грн за кузов, и 12 – для подержанных (66 тыс. грн).
   
   Депутаты также изменили и понизили коэффициенты для автобусов и грузовых автомобилей, привязав их к полной массе. Для новых транспортных средств коэффициенты составят: до 2,5 тонн – 0,8, до 3,5 тонн – 0,9, до 5 тонн – 1, до 8 тонн – 1,1, свыше 8 тонн – 1,34. Для бывших в употреблении автомобилей они также выше ровно в два раза.
   
   Вступление в силу закона планируется с 1 сентября 2013 года.
   
   Напомним, ранее Евросоюз раскритиковал Украину за введение нового налога для авто, предупредив, что это решение "будет иметь очень серьезное влияние на двусторонние экономические отношения". "ЕС высказал надежду и ожидания, что Украина сделает все возможное для того, чтобы этот закон не вступил в силу", - сказано в одном из последних, весьма резком, заявлении представительства ЕС.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прохожий
05.08.13 07:30

Ну теперь желающих купить авто станет "еще больше"! Не сегодня - завтра грянет расцвет экономики! Наперсточники!

Ответить
  • Дон
05.08.13 07:53

Сколько можно лоббировать интересы своих "друзяк" и "родычей"??? Не купит вменяемый человек ваш отечественный автопром, хоть стреляйте вы его! УРОДЫ!!!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
05.08.13 08:24

А вот мне интересно, у нас в стране есть аккредитованные предприятия, которые занимаются утилизированием авто? Куда пойдут эти деньги? И кто мне расскажет, куда мне везти на утилизацию свою машину, если что? И где закреплена такая моя обязанность? А если этого ничего нет, то с какого перепугу я буду что-то платить?

Ответить
  • Захаоха
05.08.13 08:25

Подгонка законодательства под ТС на самом деле - там такая хрень уже давно действует.

Ответить
  • Аноним
05.08.13 09:05

Суки редкие, мало того, что купить нормальное авто нет возможности, так еще хрен знает кому плати за утиль, только у нас никто ничего не утилизирует, все или гниет или закапывается.

Ответить
  • 922
05.08.13 09:42

Чего только не одобрил Янукович!!!! Вот где нужно применить компьютер - толку больше б было. И Австрия с Австралией не менялись местами

Ответить
  • Аноним
05.08.13 16:27

А если мы заказали авто в июле,подписан договор, прийти оно должно в сентябре.Обязаны ли мы будем платить утил.сбор?

Ответить
  • Сергей
06.08.13 07:27

"ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА до проекту Закону України "Про утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів" ....... 2. Мета і шляхи її досягнення Метою законопроекту є запровадження в Україні системи збирання, видалення, знешкодження та утилізації непридатних до використання колісних транспортних засобів категорій M і N (легкові, вантажні, вантажопасажирські автомобілі, автобуси та спеціальні транспортні засоби) та відходів, що утворилися в процесі їх утилізації, зменшення негативного впливу цих відходів на навколишнє природне середовище та здоров’я людей. ........." Когда о тебе заботятся в нашей стране, чувствуешь, что тебя опять поимели.

Ответить
  • 777
06.08.13 08:08

Да разве в нашей стране злыдней что-либо утилизируется?знешкоджуэться?видаляэться? Наши люди до последнего ездят на своих машинах,любовно их переваривая,перекрашивая,рихтуя.А то-на чем ездить невозможно, сдается на металолом и в дальнейшем переплавляется. Интересно еще одно.А ОНИ пересядут на ЛАНОСЫ?С какого перепугу,я как налогоплательщик должна оплачивать утилизацию их меринов? И еще вопрос- а у нас кроме дрековых КРАЗОВ , что либо из грузовых машин производится, что либо аналоговое с расходом дизтоплива 28-30 л/100 км, а не 50-60 л/100 км (КРАЗ?).Когда же это закончится? мы тут ругаемся,возмущаемся, а они знай- делают свое

Ответить
  • Умный
06.08.13 09:52

Получается, что мне старую машину проще сдать на металолом, и получить за сдачу металолома деньги, чем продавать и платить сбор за утилизацию. Видимо они че-то не доперли. Потому как сейчас много старых машин, которые стоят дешевле, чем сумма сбора за их утилизацию. Кому они будут нужны? Сразу все пойдут на металл. А сбор пойдет куда? Кто будет утилизировать? Никто. Просто очередное оббиралово... Не верю, что примут. Перед выборами такой шаг очень неразумен. Похоже отменят, чтобы заработать себе бонусы на выборы.

Ответить
  • Лена
06.08.13 21:26

Может кто подскажет? Если мы заказали авто в июле,подписан договор, прийти оно должно в сентябре.Обязаны ли мы будем платить утил.сбор?

Ответить
  • Яночка
07.08.13 09:44

ану, признавайтеся, хто за ту погань голосував?

Ответить
  • Лена
07.08.13 10:35

но самое интересно - я уверена, за эту погань в следующем году проголосует не меньше дебилов, чем в прошлый раз

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям