Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.08.13
733 3 Печатать

Можно ли продлить 90-дневный срок расчетов с нерезидентом?

   Вопрос. Наша компания – экспортер, мы реализуем товары народного потребления (спортивный инвентарь). Мы отгрузили на экспорт нерезиденту товар, однако на данный момент стало понятно, что оплату нерезидент сможет осуществить позже, чем через 90 дней после даты оформления ГТД. Можем ли мы официально продлить установленные законодательно сроки расчетов с нерезидентом на более длительный срок – до фактического выполнения нерезидентом своих обязательств?
   
   Ответ. К сожалению, вы не можете воспользоваться законодательными преференциями относительно продления 90-дневного срока расчетов с нерезидентом. В соответствии со ст. 6 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» № 185/94-ВР от 23.09.1994г. (далее – Закон № 185/94), законодательно установленные сроки (на данный момент действует 90-дневный срок) могут быть продлены центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере экономического развития (Министерство экономики Украины), в случае осуществления резидентами операций по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения. Поскольку Ваш внешнеэкономический договор не принадлежит к перечисленным выше категориям, разрешение на продление сроков расчетов, которое оформляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 1409 от 29.12.2007г. «Об утверждении порядка продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям», вы получить не сможете.
   
   Тем не менее, следует выяснить причину, по которой нерезидент не может выполнить свои обязательства в предусмотренный законодательством 90-дневный срок. Как указано в абз. 6 ст. 6 Закона № 185/94, если превышение сроков обусловлено возникновением форс-мажорных обстоятельств, течение указанных сроков приостанавливается на весь период действия форс-мажорных обстоятельств и возобновляется со дня, следующего за днем окончания действия таких обстоятельств. Подтверждением форс-мажорных обстоятельств в таком случае является справка Торгово-промышленной палаты Украины или иной уполномоченной организации (органа) страны нахождения стороны договора или третьей страны согласно условиям договора.

По материалам kievbusinesscentre.com.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Светлана
07.08.13 16:15

А если нерезидент-импортёр и непосредственный производитель продукции, технологический срок изготовления которой 120 кал.дней (например линия обвалки для мясной промышленности, её нельзя разделить на части),а по условиям договора-100% предоплата, как быть в такой ситуации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жить стало легче...
07.08.13 20:50

Используйте при расчете акредетив-через банк. Оформляете акредетив, предоставляете нерезиденту и он запускает производство. Продукция зашла деньги ушли. При такой схеме 100 предоплата не надо, а в Вашей ситуации предоплата просто убийственна невыполнима.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться