Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.08.13
1462 6 Печатать

Оказание предпринимателем-"единщиком" услуг временного размещения (гостиниц)

   Вопрос. Предприниматель на второй группе ЕН арендовал пансионат, нежилое помещение общей площадью 700 кв.м. для обустройства гостиницы. Основными видами его деятельности являются услуги отелей и прочих средств размещения (КВЭД 55.10), а также деятельность средств размещения на период отпуска или иного временного проживания (КВЭД 55.20). Услуги оказываются частным лицам. Вправе ли такой предприниматель находиться на едином налоге с учетом ограничений, предусмотренных п. 291.5.3 НКУ (запрет пребывания на упрощенной системе при сдаче в аренду нежилых помещений и/или их частей, общая площадь которых превышает 300 кв.м.)?
   
   Ответ. Предприниматель, который оказывает услуги отелей и временного размещения физических лиц на территории пансионата, может находиться на едином налоге.
   
   Согласно пп.2 п.291.4 ст. 291 НКУ предприниматели во второй группе ЕН вправе осуществлять хозяйственную деятельность по оказанию услуг плательщикам единого налога и/или населению при условии соответствия совокупности критериев (количество работников до 10 лиц и объем дохода до 1 000 000 грн.). При этом с целью оказания таких услуг предприниматели – «единщики» не ограничены в своем праве приобретать необходимые товары, работы, услуги или брать в аренду необходимые помещения. В данном случае предприниматель с целью осуществления основного вида деятельности арендовал нежилое помещение.
   
   В соответствии со ст.22 Закона Украины «О туризме» по договору на гостиничное обслуживание одна сторона (гостиница или другой субъект, которые оказывает услуги размещения) обязуется по поручению второй стороны (проживающего) оказать услуги по временному размещению (ночевке) в специально оборудованном жилом помещении (номере), выполнить или организовать выполнение других предусмотренных договором на гостиничное обслуживание услуг, связанных с временным проживанием, а проживающий обязуется уплатить за эти услуги установленную плату. К услугам, связанным с временным размещением, относятся услуги по обслуживанию жилого помещения (номера), питания (ресторанного обслуживания), по сохранению имущества и багажа проживающего, а также другие услуги, оказанные в зависимости от категории отеля. Указанные нормы закона применяются при оказании гостиничного обслуживания в мотелях, домах отдыха, санаториях, пансионатах, а также других местах, предназначенных для размещения граждан.
   
   Деятельность по оказанию услуг отелей и временного размещения осуществляется в рамках договора на гостиничное обслуживание и не является операцией по предоставлению в аренду/субаренду недвижимого имущества. Таким образом, предприниматель не нарушает условий пребывания на упрощенной системе налогообложения.

По материалам kievbusinesscentre.com.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Алёша Попович
07.08.13 08:48

Вот это подразсказали, лучше напишите куда НДФЛ платить за сотрудников если у единщика 2 гостиницы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алеше
07.08.13 09:07

По месту регистрации работодателя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к слову!
07.08.13 09:33

Плательщик налога обязан стать на учет в соответствующих органах государственной налоговой службы по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органы государственной налоговой службы по местонахождению таких объектов в порядке, установленном приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. № 979(1). Если гостиницы в разных районах - дайте 20-ОПП

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
07.08.13 10:33

А командировочных селить можно, если они сами оплачивают?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
08.08.13 09:54

Не по месту регистрации, а по месту нахождения бизнеса, и стать в налоговой на учёт. Мне интересно другое, отелями владеют не бедные люди, и тут на тебе, 2 группа, налоги-копейки, а 3-я группа на тебе, 5%. Прямо равенство какое-то, рестораны жалко, их нужно на 2-ю группу, тоже не защищённые слои населения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
20.08.13 13:53

так ресторанне господарство саме у 2 гр для ФОПшників. див 241ПКУ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться