Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.13
1096 22 Печатать

Президент одобрил Закон об уголовной ответственности юрлиц

   Виктор Янукович подписал Закон № 314-VII (проект № 2990) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно ответственности юридических лиц).
   
   Напомним, Закон был принят 23 мая 2013 г.,несмотря на ряд замечаний со стороны юристов и недовольство бизнеса.
   
   Законом определен конкретный перечень преступлений, совершение которых руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юрлица от его имени и в его интересах является основанием для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера:
   
   - ст. 209 УК: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем;
   
   - ст. 258-258-5 УК: террористический акт, вовлечение в совершение террористического акта, публичные призывы к его совершению, создание террористической группы или террористической организации, содействие совершению террористического акта, финансирование терроризма;
   
   - ст. 306 УК: использования средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств;
   
   - ст. 368-369-2 УК: получение взятки, незаконное обогащение, коммерческий подкуп должностного лица юрлица частного права независимо от организационно-правовой формы, подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги, предложение или дача взятки, злоупотребление влиянием.
   
   Меры уголовно-правового характера могут быть применены судом к предприятию, учреждению или организации, кроме госорганов, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно госбюджета или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного соцстрахования, Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также международных организаций
   
   Среди мер уголовно-правового характера, которые могут применяться к юрлицам:
   
   1) штраф в размере от 5 до 75 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан;
   
   2) конфискация имущества;
   
   3) ликвидация, которая применяется судом в случае совершения соответствующими лицами любого из преступлений, предусмотренных ст.258-258-5 УК. А в Кабминовской версии уточнение касалось тяжкого или особо тяжкого преступления.
   
   Также определен порядок производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юридического лица совершили преступление. Такие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс.
   
   Закон вступит в силу с 1 сентября 2014 г.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
05.08.13 23:50

"злоупотребление влиянием" - интересно, как это определить.

Ответить
  • Владимир
06.08.13 07:01

А там долго думать не будет над определением.

Ответить
  • офигевшая
06.08.13 08:18

А почему нет наказания - ПОРКА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА?????

Ответить
  • 999
06.08.13 08:29

Публичная порка:)

Ответить
  • Джаконда
06.08.13 08:37

Может я что-то не поняла, а почему написано кроме органов госвласти и т. д. по тексту , они что таких содеяний вышеперечисленных за ними не наблюдается или для них другой Закон , я правда не юрист???7

Ответить
  • пАзвольте
06.08.13 08:50

И меня взволновал этот абзац КРОМЕ. Юристы, прокомментируйте, пожалуйста

Ответить
  • Весела Корівка
06.08.13 09:06

я не юрист :) но штрафовать бюджетное предприятие - значит брать деньги из бюджета. То же касается конфискации имущества. Ликвидации созданного государством предприятия тоже плевок против ветра. :)

Ответить
  • Kapet
06.08.13 09:17

А почему закон вступает в силу так нескоро, с 1 сентября 2014 г? Вверху еще не выработана тактика как его обходить?

Ответить
  • Аноним
06.08.13 09:24

А КАК ВЫ ВИДИТЕ ЭТО НАКАЗАНИЕ В СТОРОНУ ВСЕХ КТО *КРОМЕ* ?)) ЭТО НЕРЕАЛЬНО )

Ответить
  • 1
06.08.13 09:35

Джаконда, иначе Кабинет Министров, Аппарат Президента и все Министерства (которые также являются юридическими лицами) прийдется ликвидировать по нескольку раз на дню

Ответить
  • Лена
06.08.13 10:32

Всё что касается подписания "Законов", всё "под СЕБЯ" пишется и под "донецкую братию!"

Ответить
  • аса
06.08.13 11:07

Когда уже Закон определит конкретный перечень преступлений чиновников.Уже нет области в которой отсутствуют случаи взяточниства,. И Европа нипочем!

Ответить
  • Ларс
06.08.13 12:31

Воры в законе сидят, и будут сидеть в креслах власти.....,и писакать законы для рабов

Ответить
  • Хана
06.08.13 12:55

а чего вдруг про этот закон новость? он еще в конце июня был опубликован

Ответить
  • Для 1
06.08.13 14:53

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • lana
06.08.13 16:23

Конфискация имущества юр.лица - очень удобно, когда нужно

Ответить
  • Алёша Попович
07.08.13 08:52

А почему с 1 сентября 14 ? ведь они ничего просто так не делают!

Ответить
  • дегенерат
07.08.13 12:14

возмутительно, позорно, вопреки всем устоям уголовного права - фуууууууу

Ответить
  • Этна
07.08.13 12:27

какого хрена они лезут в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий?! Какие взятки между долж. лица частных фирм?!?!!? Это их личное коммерческое частное дело кто кому сколько бабла дал и за что. Просто уроды. зла нет. Зато те, кто и берет взятки, что бы бюджет раздербанить, оказались в разделе КРОМЕ. Супер!

Ответить
  • Радостная
07.08.13 14:38

Все, как всегда, хорошо....Донбасская школа менеджмента рулит!!!!!!!

Ответить
  • Ю
08.08.13 15:54

Не поняла-как может быть совершено преступление ЮРИДИЧЕСКИМ лицом? При этом отмечается, что уголовное производство в отношении физ.лиц, которые совершили преступление от имени этого юр.лица, тоже будет осуществляться. Это получается за одно нарушение будет применяться санкция дважды? И опять же -"скромный" штраф от 5 до 75 тыс.необлагаемых минимумов -это кого они хотят оштрафовать? "Известные" фирмы, у которых из имущества-стол и стул? А вот реальное предприятие, которое вынуждено везде на лапу давать можно легко если не разорить, то как минимум "здоровье подорвать". Когда же вы наконец нажретесь и удавитесь!

Ответить