Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.08.13
779 18 Печатать

Отсутствие штрафа не освобождает от обязанности представления ежедневной отчетности по РРО

   Миндоходов напомнило, что Законом № 357 перенесен срок вступления в силу нововведений, устанавливающих ответственность за непредставление в налоговые органы электронной отчетности, связанной с применением РРО, расчетных книжек и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО с 01.07.2013 г. на 01.01.2014 г. Однако обязанность представления электронной отчетности не отменена.
   
   При этом с 01.01.2013 г. действует обязанность представления электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО в налоговые органы по технологии НБУ.
   
   Следовательно, начиная с 01.01.2013 г. субъекты хозяйствования, использующие РРО и не обеспечивающие передачу отчетной информации в налоговые органы, нарушают требования Закона об РРО.
   
   В связи с этим налоговое ведомство проверит субъектов хозяйствования, имеющих пять и более РРО (торговые сети) и не выполняющих упомянутые требования (письмо от 17.07.2013 г. № 12036/7/99-99-22-01-03-17/800).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Incpector
07.08.13 07:28

Не приходило к нам в налоговую энто письмо. Да и проверки-то делать больше некому....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • paleontolog
07.08.13 08:08

Ушли вслед за динозаврами?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухбух
07.08.13 09:43

" В связи с этим налоговое ведомство проверит субъектов хозяйствования, имеющих пять и более РРО (торговые сети) и не выполняющих упомянутые требования". А что если четыре РРО то тогда всё ОК.? Это что за очередной бред??? Ну и что дальше???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
07.08.13 10:06

Полный бред , придурки , а как можно если пока не установлен РРО с новым модемом , каждый день сдавать отчет по РРО. Напишите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
07.08.13 10:15

Ну проверит, и что? Как накажут-то?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
07.08.13 11:06

накажут админштрафом по 155-1 КОАП

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
07.08.13 12:20

кто отправляет ответьте: 1. бухи - а вы как видите, что именно отправляет модем? 2. технари: можно ли настроить модем этот, чтоб одновременно получать и мне , и гну, т.к. есть сомнения о правильности отправки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аделина
07.08.13 12:22

У нас на Z-отчете напечатано «Передано» - это значит, что отчет однозначно передан на сервер информационного эквайера и, соответственно, на сервер Миндоходов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лакомка
07.08.13 13:34

только я никак не пойму, должна ли я теперь и месячный отчет сдавать по-старому,или, раз у меня есть модем, то и месячный отчет ни к чему?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Главбух Лиля
07.08.13 13:55

"накажут админштрафом по 155-1 КОАП" Мы хотели дотянуть до октября, Но позвонили с налоговой. Уж очень настоятельно рекомендовали приобрести модем и не нарушать з-н, иначе прийдут с проверкой. На ответ, что штрафы перенесли -услышала, что была бы проверка, а оштрафовать найдут за что. Зная тенденцию налоговиков по штрафам, решили приобрести модем и обойтись "малой кровью"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
07.08.13 13:57

Главбух Лиля а потом возьмут и отменят все это и будет модем мусором валяться у всех.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НеточкаНезванова
07.08.13 15:35

У нас только 2 кассовых аппарата. С начала позвонили порекомендовали до 01.08.13 установить модем, или купить новый РРО. Потом пришли с проверкой и сказали, что админштрафы отменили, а уголовную ответственность нет. А сервисный центр признался, что их обязали предоставить инфу о тех кто установил модемы в прокуратуру. Нас спасло только то, что на наш РРО модем еще не изобрел производитель, а новый реестр кассовых аппаратов вступает в действие с 01.09.13г. Т.е. если производитель его не изобретет, нужно покупать новый РРО, а это совсем другая история. Вот это "покращення"! А кто-нибудь знает, передает ли модем контрольную ленту?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • андрей
07.08.13 16:05

гнетут меня тяжкие думы, что налоговики задним числом ответсвенность применят. Ведь согласно вносимым в ст. 17 п.9 Закора о РРО изменениям ответственность не применяется за нарушения 2012 года. Понимаю что это упущение зпконодателя. Но все же опасаюсь такого вот отношения со стороны налоговиков.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Incpector
07.08.13 20:44

гнилой базар....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • anjelika
07.08.13 21:54

Главбух Лиля Ничего не отменят уже.. Назад ходу нет. РРО без модема просто не работает. А чтоб заработал без... нужно вернуть старую версию. А отчеты сдавайте, как и сдавали, контрольные ленты храните, как и хранили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анатолий
08.08.13 07:53

2. технари: можно ли настроить модем этот, чтоб одновременно получать и мне , и гну, т.к. есть сомнения о правильности отправки Нет нельзя. т.к. модем настроен на сайт эквайра. Вы можете самостоятельно снимать отчеты с РРО при помощи программы кассовый сервер. Более того мадем передает данные в формате который понимают АРМы налоговой, вас они врядле утроят. Рекомендую ознакомиться вот с этим http://www.uekka.com.ua/news/?pid=657 и вот этим http://www.uekka.com.ua/news/?pid=658

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххх
08.08.13 20:58

КОЛЛЕГИ! Внимательно прочитайте последнюю редакцию Реестра РРО, некоторые модели подлежат автоматическому аннулированию регистрации с 01.10.2013, а если Вы будете на них работать то это уже будет как непроведение через РРО в 5-м размере. Будьте внимательны. И досмотрите Реестр до конца там стоит ****** вот таких 6 штук и приметка маленькими буквами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inspector
09.08.13 19:12

ххх 08.08.2013 21:58:33 КОЛЛЕГИ! Внимательно прочитайте последнюю редакцию Реестра РРО, некоторые модели подлежат автоматическому аннулированию регистрации с 01.10.2013, а если Вы будете на них работать то это уже будет как непроведение через РРО в 5-м размере. .. (с) Комментарий: ХХХ, не пугайте коллег 5-ти кратным размером.

Ответить