Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.13
3306 79 Печатать

Обновлена ​​форма отчетности по ЕСВ

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Анна Степанець
   
   З 1 липня цього року декретні виплати потрапили до бази нарахування ЄСВ, але відповідні зміни до Форми N Д4 Пенсійний фонд вніс тільки зараз (Постанова N 12-1).
   
   За попередньою інформацією, оновлена форма набере чинності 9 серпня 2013 року - з дня її публікації в "Офіційному віснику України" N 58. Нагадаємо, що відзвітувати за липень треба не пізніше 20 серпня.
   
   Також ПФУ вніс зміни до деяких своїх актів, зокрема, до Інструкції N 25-1, щодо нарахування та сплати ЄСВ з сум допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами (Постанова N 11-1). Даний документ теж має набрати чинності з 09.08.2013 р.
   _______________
   
   Постанова Правління Пенсійного фонду України "Про затвердження Змін до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (N 12-1 від 22.07.2013 р.)
   
   Постанова Правління Пенсійного фонду України "Про внесення змін до деяких постанов правління Пенсійного фонду України щодо нарахування та сплати єдиного внеску з сум допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами" (N 11-1 від 17.07.2013 р.)

   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Агата
07.08.13 05:52

Во время обновили форму, ведь до 20 еще ого-го! Если бы им, этим обновителям выписали штраф, за тех, кто сдал до 9 числа, ох, бы пополнился ПФ, может и не надо было бы облагать больничные по беременности и родам ЕСВ.

Ответить
  • Неля
07.08.13 06:38

Коллеги, кто-то уже сдавал в ПФ отчет? по старой форме принимают? Иду сегодня сдавать

Ответить
  • Саша
07.08.13 06:39

Принимают, если нет декретчиц в июле. Если есть, Пенсионный просит подождать выхода новой формы и сдавать уже по ней.

Ответить
  • Олег
07.08.13 07:10

я то думаю почему они спрашивали нет ли декретных...

Ответить
  • ы
07.08.13 07:47

руки-крюки.. обложите ЕСВ дорогие унитазы..сволочи..

Ответить
  • Аноним
07.08.13 07:47

Если нет декретных - то принимают пока и по старой, а с декретчиками нужно ждать обновления.

Ответить
  • Люба
07.08.13 07:54

Замучили! Скоро воздух которым дышем будут облагать.

Ответить
  • Олег
07.08.13 08:14

по электронке прокотила старая форма без проблем (июльских декретчиц не было)

Ответить
  • Aik - Люба
07.08.13 08:37

А Вы помните сказку про Чипполино? Там тоже всякие "интересные" налоги были... Например, на воздух и на дождь. И чем там все закончилось,помните? Судя по всему нам тоже придется надавать "по рогам" и синьору помидору, и графиням вишенкам, и всем остальным....

Ответить
  • Натали
07.08.13 08:38

Даже в ручном варианте принимают на строй форме,но если есть декретчики или ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, нет граф для внесения дан.информации. Звонила в ПФ, сказали ждем новую форму. Когда будет не знают

Ответить
  • Любовь
07.08.13 08:48

По электронке прошло по старой. Но декретчиц у меня небыло.

Ответить
  • Алёша Попович
07.08.13 08:50

Скоро за отчеты по ЕСВ возьмется Минздох, вот это порядок начнется!

Ответить
  • rufa
07.08.13 08:55

а я сижу ижду обновления, у меня полній набор и декретчица и уход до 3х лет(((

Ответить
  • Светлана
07.08.13 08:59

А если у меня уход до 3-х лет .но еще с прошлого года .то можна сдать по старой форме?

Ответить
  • Саша
07.08.13 09:14

Светлана, Пенсионный делал акцент именно на больничных по беременности и родам. Так что можете сдавать по старой. Но лучше уточните у своего инспектора.

Ответить
  • Люся
07.08.13 09:15

Для Aik - Люба проблема в том,что у нас нет Чипполино. У нас только Помидор, Лимон и две Вишенки, ну и еще несколько аграрных персонажей

Ответить
  • Ольга
07.08.13 09:21

Вчера сдала по старой форме, приняли.

Ответить
  • Бухи-Бухи
07.08.13 09:23

Ольга А чо б не принять? Страсти-мордасти начнутся с 09 августа: чиннисть наберет, а самого бланка в программах - катма...

Ответить
  • Бухи-Бухи
07.08.13 09:24

Да и обновить свой АРМ Едыный внесок - забудут к тому же... :))))))))))))))

Ответить
  • Н
07.08.13 09:25

Не по теме! подскажите, если социальная льгота начала применяться к зарплате с июля (т.к. переведен на пол ставки), а теперь сотрудник увольняется и нужно сделать перерасчет НДФЛ. Так вот, перерасчет делать с начала применения соц. льготы (с июля) или с начала года??????? Мне нужно сегодня рассчитать сотрудника и некогда уже разбираться в этом. Кто столкнулся, подскажите

Ответить
  • люся
07.08.13 09:34

С начала года!

Ответить
  • Ну-и -ну
07.08.13 09:36

про воздух. во дворе частного дома поставили для себя ветряной генератор-экономить эл. энергию. пришло письмо из налоговой платите за использование природных ресурсов - высоко сидим -далеко глядим.

Ответить
  • Ирина
07.08.13 09:39

Заявление на льготу у него каким числом датировано? С этого дня и льгота применяется. Если увольняется в августе, то и пересчитывать нечего, просто к последним начислениям (августовским) льготу не применяем.

Ответить
  • Натали
07.08.13 09:40

Если декретчица до 3-х лет прошлогодняя, можно сдавать отчет по старой форме. А вот если ушла в отпуск в июле, должна отразить в д.5 с кодом 6 и поставить дату ухода в отпус. Но прикол в том, что єтого кода нет пока. Звонила в ПФ, сказали ждите обновлений. Ну, конечно же и обратная процедура, если вішла с отпуска.

Ответить
  • Н
07.08.13 09:43

Заявление на льготу 1 июля 2013. Работает с прошлого года. Увольняется в августе (сегодня). Получается , что соц. льготу применили только к зарплате июля. Теперь при увольнении делается перерасчет НДФЛ. не пойму , с начала года делать перерасчет (тогда ср.зп будет ок 2000 и придется удерживать НДФЛ) или с месяца применения соц. льготы (тогда ничего удержывать не нужно) ?????????????????

Ответить
  • Натали
07.08.13 09:44

А по поводу бланка, звонила вчера в фирму облуж.у меня МеДок, они и не слішали, что долні біть обновления. Видимо узнают 09.08, а потом получат бланк, а потом будут его тестировать, а потом здравствуй и 20-е августа. Назівается кто не спел, того проблема

Ответить
  • Натали
07.08.13 09:45

Извините, раскладка укр., а руки пишут сами по русски Я думаю смысл понятен

Ответить
  • Натали
07.08.13 09:52

А про льготу я не очень поняла. При чем тут сред.ЗП? Я может что-то упустила о перерасчете. Можете объяснить

Ответить
  • Н
07.08.13 09:57

Соц. льгота начала применяться к зп сотрудника с 1 июля , т. к. он перешел на пол ставки и соответственно его зарплата уменьшилась (около 1тыс. грн.). Сегодня он увольняется и при увольнении согл. НК делается перерасчет НДФЛ (исходя из средней зарплаты за период) и вот вопрос, за какой период : с начала года или с начала применения соц.льготы????

Ответить
  • люся
07.08.13 09:57

Для Н///// Почитайте пункт НКУ 169,4,3 и 169,4,4 А НСЛ в м-це увольнения-тоже применяется!

Ответить
  • Н
07.08.13 10:06

Люся Надання податкової соціальної пільги, передбаченої підпунктами "в" - "е" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, зупиняється з податкового місяця, що настає за місяцем, в якому платник податку втрачає статус, визначений у цих підпунктах получается, что в августе налоговая льгота тоже применяется, если я правильно поняла этот пункт??

Ответить
  • 88888
07.08.13 10:07

Для Н Теперь ведь перерасчет делается всеравно помесячно. Я думаю надо делать только с июля.

Ответить
  • люся
07.08.13 10:10

Н Так я ж вам об этом написала выше! Для Н///// Почитайте пункт НКУ 169,4,3 и 169,4,4 А НСЛ в м-це увольнения-тоже применяется!

Ответить
  • люся
07.08.13 10:12

Это вам может пригодится. Як повернути переплату з ПДФО 04:05:2012 г. Як повернути переплату з ПДФО, що виникає за наслідками проведення юрособою (фізособю-підприємцем) річного перерахунку сум доходу фізособи? Відповідно до пп. 169.4.2 п. 169.4 ст. 164 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ), роботодавець платника податку зобов’язаний здійснити, у тому числі за місцем застосування податкової соціальної пільги, з урахуванням положень абзацу 3 п. 167.1 ст. 167 ПКУ, перерахунок суми доходів, нарахованих такому платнику податку у вигляді заробітної плати, а також суми наданої податкової соціальної пільги: за наслідками кожного звітного податкового року під час нарахування заробітної плати за останній місяць звітного року; під час проведення розрахунку за останній місяць застосування податкової соціальної пільги у разі зміни місця її застосування за самостійним рішенням платника податку або у випадках, визначених пп. 169.2.3 п. 169.2 ст. 169 ПКУ; під час проведення остаточного розрахунку з платником податку, який припиняє трудові відносини з таким роботодавцем. Підпунктом 169.4.3 п. 169.4 ст. 169 ПКУ передбачено, що роботодавець та/або податковий агент має право здійснювати перерахунок сум нарахованих доходів, утриманого податку за будь-який період та у будь-яких випадках для визначення правильності оподаткування, незалежно від того, чи має платник податку право на застосування податкової соціальної пільги. Згідно з пп. 169.4.4 п. 169.4 ст. 169 ПКУ, якщо внаслідок здійсненого перерахунку виникає недоплата утриманого податку, сума такої недоплати стягується роботодавцем за рахунок суми будь-якого оподатковуваного доходу (після його оподаткування) за відповідний місяць, а в разі недостатності суми такого доходу — за рахунок оподатковуваних доходів наступних місяців, до повного погашення суми такої недоплати. Отже, враховуючи наведене, повернення сум податку на доходи фізичних осіб проводиться у разі, якщо податковим агентом у будь якому періоді було неправильно визначено (помилково збільшено) та утримано суму податку у платника податку. В інших випадках, у тому числі за результатами перерахунку, що проводиться, зокрема, відповідно до пп. 169.4.2 п. 169.4 ст. 169 ПКУ, повернення податку на доходи фізичних осіб Кодексом не передбачено. Сектор взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю ДПС у Волинській області

Ответить
  • НаТаЛкА_01
07.08.13 10:36

я тоже офигеваю...у меня больничный по беременности и родам с 30.07. (((((((((( пришлось насчитать больничный и теперь ждать новой формы((((((((

Ответить
  • Натали
07.08.13 10:51

А можно инструкцию или нормативку согл.кот. перерасчет делают по сред.зп. Т.к. читаю НКУ ст.169.4.1 льгота прим. к доходу в теч.отч.месяца, далле абз.3 этого же пункта."....доходы относ.к соотв.налог.периодам их начиления" Везде периодом указан месяц, как Вы соотнесете сред.ЗП к месяцу в котором она не начислялась? Я может что-то все годы не так делаю, но при перерасчете распределяю все переходящие доходы в виде отпускных, больничных и т.д. к тому месяцу за кот.они начислены (сейчас по принципу отраж.ЕСВ в табл.6) и только тогда пересматривается применение льготы. Потому что можете начислит отпуск в июле 8 тыс, а окажется что за июль 500 грн. и льгота применяется, а за август 7500 и льгота не применяется. (При пересчете по сред.ЗП льгота не будет применятся ни в одном месяце). Во всяком случае я проходила не однократно проверки, вопрос по перерасчету не вставал никогда и замечаний не было. Может я что-то не то дела. подскажите пож. А по поводу льготы, то да, она приеняется сейчас и в месяце увольнения.

Ответить
  • люся
07.08.13 10:58

Натали вы все правильно написали и правильно считали, просто Н задает вопросы на эту тему, а не утверждает, что так нужно считать. Понятно ведь, что при чем тут ср.з/пл? Что даст тогда такой перерасчет, ведь тогда и будет средняя температура по госпиталю...

Ответить
  • Н
07.08.13 11:01

У меня давно не было соц. льготы, поэтому возник вопрос и я помню примеры перерасчета, которые давались разными бух. изданиями по ср. зп. Напр. зп с окт. по дек.: окт - 1300 (есть льгота), ноябрь - 1400 (есть льгота), дек - 1400 (зп) и премия 1000 - нет льготы в декабре. Увольнение - 31 дек (напр.) Делаем перерасчет при увольнении за отраб период (в данном случае за 3 месяца). 1300+1400+2400=5100/3мес.=1700 - ср. зп (под льготу не подпадает), НДФЛ из ср. зп = 245,82 *3 мес.= 737,46 сравниваем с факт. данными. НО это один из вариантов перерасчета, т. к. нигде законодательно так и не урегулировали, как делать этот перерасчет. Вот у меня и возник вопрос, как делать

Ответить
  • Н
07.08.13 11:05

Люся Вы правы, если делать по средней внутри года, то получается средняя температура по госпиталю (отличное сравнение). Гораздо разумнее делать как Натали внутри месяца распределять выплаты. Но я давно с этим не сталкивалась, поэт. не знаю как поступить сейчас

Ответить
  • !!!!
07.08.13 11:08

для Натали - все вы правильно делаете, когда пересчитываете НДФЛ. вы просто относите начисления к тому периоду , в котором они были сделаны и проверяете превышает ли доход предел для соц льготы, или может у вас превышение суммы и нужно применять ставку 17%. только для этого делается перерасчет. То есть возможно были отпускные с 30 июля по 25 августа и вы их начисляете в июле полной суммой, то при перерасчете нужно суммы отпускных отнести к "своим" месяцам и проверить правильность применения соц льготы или правильность удержания 15%-17%.

Ответить
  • !!!!
07.08.13 11:10

уточняюсь - относите выплаты к тому месяцу, за который они НАЧИСЛЕНЫ!!!!

Ответить
  • Н
07.08.13 11:12

спасибо всем, теперь все стало на свои места :)))

Ответить
  • Натали
07.08.13 11:13

Для Н.по поводу премии: Если по Вашему примеру начислена премия в декабре 1000 грн., тогда в приказе надо прочесь за что. Бывают премии квартальные, тогда при перерасчете 1000/3 и соответственно распределяем по месяцам того квартала к кот.она относится, а бывают премии годовые, а бывают и месячные. Для этого и делается ежегодный перерасчет, ну, или когда увольняется человек в теч.года. Всем спасибо за поддержку. Очень не приятны такие высказывания.

Ответить
  • люся
07.08.13 11:33

Девочки, все в порядке, мы все выяснили по ндфл. Главное -дела хорошие делать!! А гадости могут делать и те, кто на укр.яз говорят и на русском.

Ответить
  • Аноним
07.08.13 12:50

Сегодня сдала отчет в ПФ по старой форме -приняли. Сказали: если нет декретчиц, будут принимать по старой форме ПОКА

Ответить
  • Бухи-Бухи
07.08.13 14:47

Патронов на 09 августа уже припасли?

Ответить
  • Лика
07.08.13 15:21

Отправила сегодня утром по электронке - ди сих пор только 1я квитанция.

Ответить
  • люся
07.08.13 15:52

ЛИКА!!! Вторая квит-я приходит на второй день.

Ответить
  • Тори
07.08.13 19:38

Кто знает - если декретные начисленны до 01.07.2013 их теперь нужно показывать по новым правилам ? Тогда напрашивается вопрос- а не потянет это начисление ЕСВ ?

Ответить
  • НАТА
07.08.13 20:36

07.08.2013г. Пенсионный Печерского р-на (Киев) Сдала по старой форме. Приняли без проблем.

Ответить
  • *
08.08.13 07:49

Я сдала 01.08.13., Киевская обл. Приняли, все ОК, и 21.07.13. закончился декретный отпуск у сотрудницы, в таблице 5 показала, ни че, еще ни кто не звонил, приняли.

Ответить
  • fyhlk
08.08.13 08:22

C июля. С месяца подачи заявления на применение соц. льготы

Ответить
  • Inkognito
08.08.13 08:33

Натали Обслуживающая фирма есть обслуживающая фирма. К сожалению, не всегда могут дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Разработчики все прекрасно знаю, и только ждут официальной публикации, чтобы выпустить обновление. Бухи-Бухи ПФУ свой АРМ не забудет обновить, не нагнетайте атмосферу.

Ответить
  • ккк
08.08.13 10:52

А у нас в Житомире уже вчера не принтмали со. Старой версией.. самые продв инутые шо ли..

Ответить
  • ккк
08.08.13 10:54

Без всяких там декретных. ...

Ответить
  • Бухи-Бухи
08.08.13 12:58

Inkognito Сначала пусть уберут оттуда закачку "медовых" update.. :)))))))))

Ответить
  • Tatjana
08.08.13 13:01

с начала года

Ответить
  • Inkognito
08.08.13 15:06

Бухи-Бухи А с чего Вы решили, что они закачиваются? Отключено. Это люди сами вручную начинают устанавливать. Зачем? А кто знает...

Ответить
  • Бухи-Бухи
08.08.13 15:32

Inkognito Таки качаются "медовые"... Пока сам руцями не отключишь автомат... Да и реестр звитив там ни к селу ни к городу... Вот така казочка для архитектора.. :)))))))))))

Ответить
  • нормальный
08.08.13 19:11

Разработчиков бланков ЕСВ давно ждёт родной приют-дурдом.Три печати,шесть подписей,десятки повторений дат и сумм.Выгнали Зайчука,но не полегчало.Может в миндоходах им мозгов прибавят.

Ответить
  • Лана
08.08.13 22:20

сегодня сдала на старом бланке, инспектор сказала, что с 09 будут принимать только на новом и без разницы есть декретчики или нет, НО это ещё не все новости в сентябре отчёт будем сдавать в миндоходов и поэтому нужно следить за счетами возможно они поменяются и ЕСВ с аванса 22.08. нужно будет платить на новые счета в миндоходов.

Ответить
  • Бухи-Бухи
09.08.13 08:02

Опубликован: http://ovu.com.ua/articles/19454-pro-zatverdzhennya-zmin-do-poryadku-formuvannya-ta

Ответить
  • Inkognito
09.08.13 09:20

Бухи-Бухи Возможность загрузки обновлений была отключена, скорее всего у Вас устаревшая версия программы.

Ответить
  • Бухи-Бухи
09.08.13 12:30

Фантазиями полна территория медовая... Скорее всего фантазер... Возьми загрузи 119 и посмотри сам... Пока руками автомат не отключишь - лезет за медовыми update... Тезис "проявить не удалось" - встречал неоднократно... :))))))))))))))))))

Ответить
  • Inkognito
09.08.13 12:58

Даже не проявлял, мне до этого дела особого нет. Знаю что должен быть отключен, а раньше был. Так что пусть этим занимается тот, кто этот АРМ поддерживает. Можно подумать, мне больше всех надо проявлять чьи-то ошбки и исправлять их... Лично я Вам (Бухи-Бухи), ничего не должен, поэтому ненужно меня в чем-то упрекать или посмеиваться.

Ответить
  • Бухи-Бухи
09.08.13 14:49

Вот, если не проявлял, - сиди - и молчи в улик!!! Еще, блин, высовывается! Надоел уже пустословием!!! То ему ТЗ не то, то они, панимашь, не проявили, то, мать вашу, антивирус или запятые, не те... Сгинь!!!

Ответить
  • Inkognito
09.08.13 15:20

Какие мы нервные.... Бухи-Бухи, конкретно ко мне есть вопросы? Ты мне тоже не сильно нравишься, скажу прямо. Нет дорогой Бухи, это ты здесь гость, так что давай не будем кому и куда идти. Правила общения на ресурсе для всех одинаковы. Поэтому следите за своим длинным языком, пока его не укоротили.

Ответить
  • Бухи-Бухи
09.08.13 15:54

Остынь, кому ты нужен.. Не провозглашай глупости... А вяленая корюшка под пивасик тоже свежими огурцами пахнет.. :)))))))))))))))

Ответить
  • Inkognito
09.08.13 15:56

Да я и не напрягался. Просто веди себя приличнее.

Ответить