Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.08.13
2099 20 Печатать

Котел - колонка в кафе: стоит ли платить экологический налог?

   Котел – колонка в кафе: чи варто сплачувати екологічний податок?
   
   Роз’яснюють спеціалісти ДПІ у Голосіївському районі
   
   Досить часто розпочинаючи власну ресторанну справу майбутні керівники навіть не здогадуються про необхідність сплати екологічного податку.
   
   Але, податковий кодекс України зазначає, що стаціонарне джерело забруднення – це підприємство, цех, агрегат, установка або інший нерухомий об’єкт, що зберігає свої просторові координати протягом певного часу і здійснює викиди забруднюючих речовин в атмосферу та/або скиди забруднюючих речовин у водні об’єкти.
   
   Викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами можуть здійснюватися тільки після отримання дозволу (ст. 11 Закону України від 16.10.1992 р. № 2707 – ХІІ «Про охорону атмосферного повітря»).
   
   Дозвіл на викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами – це офіційний документ, який дає право підприємствам, установам, організаціям і громадянам – підприємцям експлуатувати об’єкти, з яких надходять в атмосферне повітря забруднюючі речовини або їх суміші, за умови дотримання встановлених відповідних нормативів гранично доступних викидів та вимог до технологічних процесів у частині обмеження викидів забруднюючих речовин протягом визначеного в дозволі терміну (Постанова Кабміну від 13.03.2002 р. № 302).
   
   Виходячи з вищевикладеного, у разі утворення забруднюючих речовин, що викидаються в атмосферне повітря при згорянні палива (газу, метану тощо) котлом – колонкою, встановленим у приміщенні кафе, платником екологічного податку за викиди стаціонарним джерелом забруднення є підприємство – орендодавець (юридична особа або фізична особа – підприємець) – власник автономної системи опалення (котла), який використовується в приміщенні.
   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Хочу на баррикады
09.08.13 06:35

кто-то может дать ссылку, где почитать, - поменяли в автомобиле шины и аккумулятор, как заполнить налоговую декларацию экологического налога.ищу уже месяц. ничего вразумительного не могу найти.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • VM
09.08.13 06:55

Если есть договор на утилизацию шин и аккумуляторов, то ничего в декларацию писать не надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады
09.08.13 06:56

нет. сами вывели да выбросили. документов нет никаких

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады
09.08.13 07:01

вернее аккумулятор отдали там где новый покупали, но документов никто не дал. а шины изношены, пока валяются в гараже, но на свалку "с документами" их никто не повезет. вот и переживаю, как бы налоговая не наехала за неуплату налога.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
09.08.13 07:53

шины - это 4 класс опасности, аккумуляторы - 2-й.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • и снова я
09.08.13 08:02

подскажите пожалуйста я ФОП использую в своей деятельности автомобиль вношу в расходы гсм надо ли мне платить экологический налог

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
09.08.13 08:04

Для Хочу на баррикады. Если к Вам придет на проверку экология, то за аккумулятор накажут приличным штрафом. Найдите какой-нибудь старый и сдайте предприятию, которое имеет лицензию. Или договоритесь с таким предприятием, что за небольшое вознаграждение они Вам дадут документы, что Вы этот злосчастный аккумулятор сдали. Эконалог на такую операцию не начисляется. Шины - аналогично.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Коля
09.08.13 08:11

Подскажите, пожалуйста, разрешение на выбросы от котла, установленного в нежилом помещении, физическому лицу (не предпринимателю!) нужно получать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
09.08.13 08:22

Кто -то недавно вспоминал про налог на воздух...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады
09.08.13 08:27

Спасибо всем большое.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
09.08.13 08:32

Для "и снова я" налог с гсм не платите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
09.08.13 13:01

Да продайте вы эти шины и аккумуляторы за 5 коп физ лицу, который внесет деньги в банк на ваш расчетный счет! Я и с старыми ком-рами такое делаю. Там ведь драг. металлы есть...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валюша
09.08.13 13:20

Первый раз сталкиваюсь, по этому прошу подсказку: возле торгового центра, который сдаём в аренду нескольким торговым сетям поставили три бака для мусора... ну что бы чисто было.. Заключили договор с фирмой на вывоз мусора (мы заключили, т.е. арендодатель). Скажите, нужно ли оформлять разрешение на временное хранение мусора?? В те баки и лампы бросают и всякий мелкий мусор..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады Бух
09.08.13 16:43

Шикарно. Спасибо. обязательно воспользуюсь советом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
09.08.13 18:11

согласен с Бух, все подобного рода ТМЦ: мониторы, мобыльные телефоны, микроволновки, люминисцентные лампы и т.п. нужно продавать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Агата
09.08.13 20:36

Налога заплатите 1 грн за год, а дозвил стоит тысяч 8-9! Одурели совсем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктор
10.08.13 09:25

Коле: экологические платежи на физлиц не распространяются. Только если владелец - фоп или юрлицо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
11.08.13 08:32

Можно ли сдавать отчеты и начислять налог без этого разрешения ? И чем грозит , если предприятие не будет платить налог ( налог мизерный, а стоимость разрешения все-таки впечатляет )?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться