Чат 911

Получайте
новости почтой!

15.03.16 23:32
1350 1 Печатать

Уплата земельного налога за сдаваемое единоналожником в аренду помещение в многоквартирном доме

   ГУ ГФС в Тернопольской области от 04.03.2016 г. № 381/10/19-00-15-03-30/2157 разъясняет вопросы уплаты земельного налога юридическим лицом - плательщиком единого налога третьей группы за принадлежащее ему нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, сдаваемое им в аренду.
   
   Земельный налог за земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения с учетом пропорциональной доли придомовой территории, платит субъект хозяйствования, имеющий право собственности или пользования на такой земельный участок.
   
   Юридическое лицо - плательщик единого налога третьей группы, который приобрел право собственности или пользования земельным участком и является владельцем нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме и предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности, освобождается от уплаты земельного налога за земельный участок под таким помещением, сдаваемым в аренду, поскольку такой земельный участок этим плательщиком (арендодателем) используется для осуществления хозяйственной деятельности.
   
   В то же время пользования земельным участком может возникать и на условиях аренды. Освобождение от уплаты арендной платы действующим законодательством не предусмотрено.
По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Комментарии
  • Иван
16.03.16 14:39

А как обстоят дела в случае физлица на 2-й группе единого налога? Так же?

Ответить
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям