Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.13
1653 15 Печатать

Утилизационный сбор в Украине хотят сделать одинаковым для всех автомобилей

   Министерство экологии и природных ресурсов Украины предлагает отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств: 5,5 тысяч гривен для легковых автомобилей и 11 тысяч гривен для остальных автотранспортных средств.
   
   Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об отмене коэффициентов к ставкам экологического налога обнародован на сайте министерства в среду.
   
   Минэкологии также предлагает дополнить закон об охране окружающей среды пунктом, согласно которому 100% утилизационного налога поступает в Фонд охраны окружающей природной среды.
   
   Помимо этого, законопроектом предлагается в законе об утилизационном сборе исключить обязательное наличие у пунктов разборки транспортных средств системы экологического менеджмента, сертифицированной постандартам ISO серии 1400 или по аналогичным национальным стандартам.
   
   Также законопроектом предлагает ограничить госконтроль в сфере утилизации транспортных средств одним органом центральной исполнительной власти - Минэкологии.
   
   Как сообщалось, закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств", принятый 4 июля Верховной радой и подписанный президентом Украины Виктором Януковичем 31 июля, опубликован 7 июля, и вступил в силу 8 августа. Подписанный 30 июля и опубликованный 7 августа закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уплате экологического налога вступает в силу 1 сентября 2013 года.
   
   Законом предусмотрено, что сумма налога с каждого транспортного средства уплачивается с учетом базовой ставки и корректирующих коэффициентов, которые привязаны к объему двигателя и зависит от того, новое ТС или подержанное.
   
   Принятые законы предполагают, что отечественные автопроизводители освобождаются от уплаты сбора под гарантии создания утилизационных мощностей.
   
   Вместе с тем, президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины усовершенствовать законы об утилизации, приведя его нормы в соответствие с нормами Всемирной торговой организации, а также отменить корректирующие коэффициенты.
   
   О серьезном влиянии на двусторонние экономические отношения с Украиной вступления в силу закона об утилизации снятых с эксплуатации ТС заявили в Европейском Союзе.
По материалам Cудебно-юридическая газета
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
15.08.13 08:42

А є вже місця де авто будуть утилізуватись??? Чи спочатку гроші, а стільці невідомо коли

Ответить
  • 1
15.08.13 09:07

т.е. мне, чтоб переоформить авто тоже нужно платить утилизационный налог?

Ответить
  • ????
15.08.13 09:10

Создание таких мест будет главным пунктом в предвыборной программе Януковича

Ответить
  • Натали
15.08.13 09:12

Для 1: 242.3. Не є об’єктом та базою оподаткування транспортні засоби, що: 242.3.2. придбаваються на території України транспортні засоби, що в установленому порядку були вперше зареєстровані та/або перереєстровані, до 1 вересня 2013 року, у власників транспортних засобів або в осіб, які не є платниками цього податку згідно з підпунктом 240.6.5 цього пункту, а також коли такі транспортні засоби реалізовані після 1 вересня 2013 року;

Ответить
  • 1
15.08.13 09:18

для Натали т.е. нужно успеть переоформить до 1.09.2013?

Ответить
  • Натали
15.08.13 09:33

зачем?

Ответить
  • 1
15.08.13 11:27

242.3. Не є об’єктом та базою оподаткування транспортні засоби, що: 242.3.2....... або перереєстровані, до 1 вересня 2013 року, у власників транспортних засобів або в осіб, які не є платниками цього податку згідно з підпунктом 240.6.5 цього пункту, а також коли такі транспортні засоби реалізовані після 1 вересня 2013 року;

Ответить
  • Натали
15.08.13 11:42

все равно не поняла вопрос. Машину надо оформить на себя до 01.09.13, если вы ее купили в августе первый раз. Я так понимаю, согл. п.242.3.2, все машины, кот. были уже загегистрированы в ГАИ первый раз или произведена неоднократно переригистрация в сзязи с покупкой или продажей до 01.09.13г. не есть объектом налогообложения, а также не облагаются в последующем при продаже после 01.09.13г. Может я не так что-то поняла? Если есть какие то мысли, поделитесь пожалуйста.

Ответить
  • 1
15.08.13 12:34

для Натали правильно, до 01.09.2013 если купили или перерегистрация, а если оформлять или покупать после 01.09.2013 - то утилизационный сбор прийдется уплачивать

Ответить
  • Аноним
15.08.13 12:54

Пожалуйста дайте ссылку где можно посмотреть этот закон

Ответить
  • www
15.08.13 13:05

Для 1 Утилизационный сбор будет уплачиваться при первой регистрации, а не при последующих продажах и перерегитрациях, я так понимаю, т.е. придерживаюсь мнения Натали

Ответить
  • Натали
15.08.13 13:23

По Закону, при перв.регистрации, предприятие продающее авто, выдает справку об уплате утил.сбора или об освобожд.от уплаты. Потом подается реестр этих в Министерство внутр.дел в сроки опред.для подачи эколог.налога. эти справки явл.бланками строгой отчетности и при последующей продаже передаются след.собственнику. Т.е., если куплена машина, вы получаете справку об уплате утил.сбора, а при посл.перепродаже эта справка передается след.собственнику, как и все документы на автомобиль. Далее, как всегда, нов.собственник переоформляет на себя. Правда в законе не сказано о переоформлении этой справки, может будут разъяснения с 01.09.13г. все таки как-то работать же это все должно. Для 1: если Вы со мной согласны, тогда мне не понятно что Вы хотите успеть переоформить до 01.09.13?

Ответить
  • Натали
15.08.13 13:23

А ссылку на Закон сейчас поищу.

Ответить