Отключить рекламу

Подпишитесь!


18.08.13
771 21 Печатать

Надо ли юридическому лицу заполнять раздел IV в новой декларации по единому налогу за полугодие 2013 года?

   Юридична особа є платником єдиного податку (четверта група). Чи потрібно заповнювати розділ IV в новій декларації за півріччя 2013 року?
   
   Нагадаємо, що починаючи з півріччя 2013 року платники єдиного податку – юридичні особи подають декларацію за формою, затвердженою наказом МФУ від 21.12.2011 р. № 1688, з урахуванням змін, внесених наказом МФУ від 07.11.2012 р. № 1159.
   
   Особливістю внесених змін (нової форми) є, зокрема, поява нового рядка 2 в розділі I податкової декларації платника єдиного податку – юридичної особи (далі – декларація), в якому поруч з кожним кварталом у звітному періоді слід робити позначку щодо групи платника єдиного податку (четверта чи шоста).
   
   Виходячи з інформації, наведеної в запитанні, протягом півріччя 2013 року група платника єдиного податку – юридичної особи не змінювалась. Тобто в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.».
   
   Іншою особливістю нової форми декларації є те, що, крім розділу II «Розрахунок податкового зобов'язання для платників єдиного податку IV групи», з’явились нові розділи III «Розрахунок податкового зобов'язання для платників єдиного податку VI групи» та IV «Зведена інформація щодо розрахунку податкового зобов'язання у разі переходу протягом календарного року на іншу групу платника єдиного податку*».
   
   Безпосередньо назва розділу IV декларації підказує, що його слід заповнювати лише в разі переходу протягом календарного року на іншу групу платника єдиного податку. Якщо переходу на іншу групу не відбувалось, то і розділ IV декларації не заповнюється.
   
   Підтверджується це також виноскою до назви розділу IV декларації, що одночасно з розділом IV заповнюються як розділ II, так і розділ III декларації.
   
   Оскільки юридична особа протягом півріччя 2013 року була платником єдиного податку лише четвертої групи, то всі дані щодо сум доходів та єдиного податку відображаються в розділі II декларації без їх перенесення до розділу IV.
   
   Олег Коваль
   Консалтингова компанія «ЕКСПЕРТ»
   
   Дата підготовки 07.08.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
19.08.13 06:06

Ну как же вовремя... Это просто смешно ))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • противный
19.08.13 06:13

И главное - правильно! Спасибо Консалтинговой фирме "ЕКСПЕРТ". Как у нас говорят "Поздно Рита пить боржоми,когда почки отвалились!".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 922
19.08.13 07:46

Дата підготовки 07.08.2013. Как у нас почта плохо работает. А интернетом пользоваться не пробовали?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галя
19.08.13 07:57

Все и так очевидно. Зачем подобные разъяснения?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиса
19.08.13 08:09

А затем,что когда я заполнила декларацию, автоматически подтянулись суммы дохода, после заданного вопроса в ГНИ, мне ответилал,ну да надо заполнять, вот и возникают дополнительные вопросы по заполнению

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 08:13

противный, даже если вы вдруг заполнили раздел IV декларации, то не вижу особым проблем. Ведь нет недоначисления. Непризнать декларацию тоже не могут. А кроме того, вы что только за полугодие эту декларацию подаете? - будет еще за 9 месяцев, за год. Так что в любом случае материал полезен. Даже если не вам :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
19.08.13 10:07

Заполнила раздел IV декларации. Может подать "уточнюючу", доначислений то нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 12:44

Люся, если в налоговой не требуют уточненки, то мне кажется, что лучше не уточнять. а за 9 месяцев уже заполнить как нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-иЯ
19.08.13 14:52

Тоже при заполнении возник этот вопрос. После звонка в ГНИ - не заполняла. А вот если у кого было заполнено за 6 месяцев, тогда и за 9 месяцев не может быть не заполнено? Простите за тавтологию!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
19.08.13 14:56

"в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.»" - зачем? там же сноска в деке, что это для уточнення периодов со "старой" упрощенки, т.е. по Указу еще...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 15:23

Алла, сноска, о которой вы написали, относится к строке 4 раздела I декларации. а цитата из текста - к строке 2. К ней никаких сносок нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
19.08.13 15:43

Олег, там сноска цифрой "3",а не ***. Все равно "в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.» - это для уточненной декларации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 16:00

Алла, ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ РАЗ НА ФОРМУ ОТЧЕТА ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ! Сноска "3" есть ТОЛЬКО ко ІІ и ІІІ разделам декларации по ЕН, а цитата "в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.»" относится к заполнению раздела І "Загальні відомості" декларации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 16:02

Алла, не путайте ни себя, ни людей

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Солнце
20.08.13 09:55

а если во в 2 графе не поставила обозначение своей группы, какой штраф? мне пока никто не звонил

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
20.08.13 12:24

думаю, что никакого штрафа из-за незаполненной графы 2 о группе единого налога нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катерина
20.08.13 13:13

Вовремя! В Реестре налоговых накладных незаполненные графы тоже подразумевают нулевое значение, НО НЕТ "0" ставим. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БУХГАЛТЕР ПРОСТО ОБЯЗАН БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ И ПРЕДСКАЗЫВАТЬ БУДУЩЕЕ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катерина
20.08.13 13:17

Солнце, Вы перед сдачей камеральную проверку отчета не делаете?

Ответить