Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.13
1015 22 Печатать

Минсоцполитики готовит штрафы для работодателей

   Ведомство намерено создать единый реестр вакансий. Если работодатели будут утаивать вакансии от служб занятости им будут грозить штрафы.
   
   Минсоцполитики разрабатывает законопроект, согласно которому будет создан единый реестр вакансий, куда все работодатели должны будут подавать открывшиеся у них вакансии.
   
    "Дело в том, что по закону работодатели и сейчас должны подавать все вакансии в службу занятости. Но поскольку системы штрафов нет, фактически эта обязанность не выполняется", - сказал нам помощник министра соцполитики Павел Кучер.
   
   По его словам, суммы штрафов пока не определены, но скорее всего они будут привязаны к минимальной зарплате.
   
   "Возможно, сумма штрафа будет неодинаковой для разных вакансий, а будет какая-то градация", - говорит Кучер.
   
   Кроме того, уже введены штрафы для рекрутинговых агентств, которые требуют деньги с соискателей за поиск вакансий - 10 минималок (сейчас это 1470 гривен) и для кадровых агентств, которые предоставляют услуги по трудоустройству за границей без соответствующей лицензии - 23 тыс гривен.
   
   Кадровики и юристы не в восторге от введения единого реестра вакансий.
   
   С одной стороны, человеку, который ищет работу, будет проще зайти на один сайт и увидеть все вакансии. С другой стороны, их и сейчас никто не скрывает. А работодателям, к которым службы занятости начнут пачками посылать людей, что не соответствуют описанию вакансии, будет сложно. Поэтому этот штраф мне непонятен.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кати
20.08.13 07:05

Натаху взали для пополнения бюджета)

Ответить
  • Аноним
20.08.13 07:34

Когда это когда думал про тех кому нужна работа - все о себе любимых -новая лазейка где уравть

Ответить
  • hpd56
20.08.13 08:02

Україна -країна штрафів.

Ответить
  • офигевшая
20.08.13 08:06

Это ж как надо извернуться, чтобы найти утаиваемую вакансию????? Они не допускают мысли, что пришел человек, ну так понравился, что под него сделали рабочее место, минуя стадию вакансии??? Тот, кто хоть раз подавал вакансию в фонд занятости, на всю жизнь наобщался с неадекватными претендентами!!!!

Ответить
  • Вера
20.08.13 08:45

Как же хорошо мы обходились без них.

Ответить
  • БухГалТер
20.08.13 08:57

и отчетец новый придумают небось. Задроты... Только работы прибавят...

Ответить
  • Олег
20.08.13 09:17

уже придумали новый 3 пн на всех и на подмену

Ответить
  • ЛаЛа
20.08.13 09:43

Штраф на штрафе и штрафом погоняет.

Ответить
  • Тина
20.08.13 09:48

Я тоже офигевшая... а что про изменение штатного расписания никто не знает?????????????7

Ответить
  • Бух
20.08.13 10:02

И мы так делаем, нужен работник- добавили в штатное, уволился- тем же приказом внесли изменения в штатное. Свободных вакансий нет.

Ответить
  • Елена
20.08.13 11:14

Вот и приходится играться со штатным... придурки!!!

Ответить
  • Аноним
20.08.13 12:03

Хуже другое! Есть вакансия, есть реальная работа, да только никто не хочет идти работать. Даже из центра занятости направленные не торопятся. Гораздо приятнее получать пособие и рпи этом плакаться, что нет работы и денег, и жить не за что...

Ответить
  • Наташик
20.08.13 13:06

Неподписавшемуся благодетелю: а что за работу Вы предлагаете? У нас тоже, знаете ли, есть вакансия на бухгалтера за 2тыс на самой окраине города, без транспорта. Иди по полю и зимой, и по зною 40 минут вдоль пыльной дороги-шоссе. Есть вакансии на рабочих в печи на такие же деньги. Это разве человеческие вакансии? Это рабством даже не назовешь. Рабов обеспечивали жильем и питанием...

Ответить
  • Катерина
20.08.13 13:06

Мне их логики не понять! Допустим мне на предприятие нужен специалист узкого профиля, таковых в городе 2 десятка человек (на дороге явно не валяются). половина меня не устраивает по ряду причин, а вторая трудоустроена! Я подбираю из списка человека, делаю ему предложение, и если его устраивает через 2-3 месяца он ко мне переходит. Я за эти 2 месяца готовлю рабочее место и оборудование, под требование конкретного специалиста и специфику предприятия. ЗАЧЕМ МНЕ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ, если вакансия создается под конкретного человека?

Ответить
  • ***
20.08.13 13:30

ЗАЧЕМ МНЕ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ну как зачем... а штрафы? которые будут градировать...

Ответить
  • Гость
20.08.13 13:33

Вместо реальной помощи бизнесу - штрафы! Какая прелесть!

Ответить
  • Леночка
20.08.13 13:52

Блин, когда вводили ЕСВ думала, ну вот, наконец-то этих "писак" из фондов по безработице, несчастных случаев и ВПТ не будет! Где там, их с каждым днём большает, а теперь с такими-то штрафами, они просто в геометрической прогрессии увеличатся. Вот наш фонд занятости, прийдёшь договор с работником оформлять, они же ходят как сонные мухи - порюряшкать, попить кофеёчек, потрепаться, а статистика - так это вообще сонное царство. Блин, покращання...

Ответить
  • Вера
20.08.13 16:01

Штрафовать нужно не работодателей, а Фонд Занятости. Мы подали заявку в Фонд Занятости , а люди приходят с Агенств трудоустройства. От куда у них информация угадайте с одного раза.?

Ответить
  • ю
21.08.13 16:04

Я уволилась с одного места работы и сама подала в ЦЗ отчет по вакансиям, но информация о данной вакансии в их "киосках" самообслуживания не появилась и через год. По другому предприятию - подала отчет о принятых так мне предложили оформить будто бы ЦЗ к нам направил работника. Работа ЦЗ сплошное очковтирательство и разбазаривание госбюджета.

Ответить