Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.13
2240 10 Печатать

Относительно получения компенсации в размере ЕСВ за создание новых рабочих мест

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Анна Скуміна
   
   Мінсоцполітики нагадало роботодавцям про можливість отримання щомісячної компенсації у розмірі ЄСВ за створення нових робочих місць.
   
   Таку компенсацію можуть отримати:
   
   - роботодавці при працевлаштуванні на нове робоче місце строком не менше ніж на 2 роки за направленням органів зайнятості недостатньо конкурентоспроможних громадян (зокрема, молоді, якій надається перше робоче місце; інвалідів, які не досягли пенсійного віку; осіб, яким до настання пенсійного віку залишилося менше 10 років тощо);
   
   - суб’єкти малого підприємництва, що працевлаштовують на нове робоче місце строком не менше ніж на 2 роки безробітних за направленням органів зайнятості у пріоритетних видах економічної діяльності. Перелік таких видів діяльності затверджений урядовою постановою N 347 від 15.04.2013 р.
   
   При цьому у випадку звільнення працівника з ініціативи роботодавця або за згодою сторін до закінчення 2-річного строку, компенсація підлягає поверненню до Фонду безробіття або Фонду соцзахисту інвалідів у повному обсязі.
   
   Детально про механізм отримання зазначеної компенсації йдеться в постанові Кабміну N 347 від 15.04.2013 р.
   _______________
   
   Лист Міністерства соціальної політики України N Д4-01-3626/0/6-13 від 20.06.2013 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
20.08.13 12:52

У Минздоха компенсацию? Под скока процентов?

Ответить
  • Луганск
20.08.13 13:03

Должны возместить 50% ЕСВ трудоустроенного сотрудника через ГОД, при условии, что фонд оплаты труда Предприятия не уменьшиться.

Ответить
  • ***
20.08.13 13:56

предание свежо, да верится с трудом

Ответить
  • Егорыч
20.08.13 19:07

Знакомая ситуация! Граждане работодатели! Представьте ситуацию! Вам с биржи дают работника,которого вы в глаза не видели и не знаете,кто он и что он. Вы ведётесь на то,что вам якобы возместят ЕСВ за его трудоустройство. Но!!! Работник тоже не дурак. Знает,что в случае его увольнения вся сумма ЕСВ должна компенсироваться предпринимателем государству! Тут уж только остается надеяться (а значит - не влиять на ситуацию) на порядочность работника. Если за ним бочина через три месяца - уволить и влететь на 1000грн.,простить и нарваться на его бочину через пол-года уже стоит 2000. И чем позже,тем хуже! Выбирать "шаги государства навстречу" вам!!!

Ответить
  • 5146
20.08.13 23:02

Для дириктоа все выходные анализ делали с юристом. Это не оправданно рискованно, плюс влияет дополнительную привлекательность проверяющих.

Ответить
  • Елена2
21.08.13 09:58

Когда я первый раз устраивалась на работу, меня взяли по дотации и это было действительно замечательно, вся моя з.п. основная и доп, плюс налоги на нее возмещались предприятию, а то что предлагают сейчас низнаю кого может соблазнить, больше возни с бымагами для ЦЗ и возмещения ждать дофига, т. к. денег в стране нет. Я считаю, что они это придумали, лишь бы что-то було.

Ответить
  • Aля
21.08.13 10:20

Я изучала этот вопрос, в том числе и советовалась с ПФУ. Оказывается что возмещатся ЕСВ будет только в том случае, если средняя з/п будет не меньше 3-х минимальных. Это условие прописано только одним предложением, и при обсуждениях нигде не фигурирует. Работники ЦЗ предлагают такие услуги, но все умалчивают о трех мин.з/п. И еще, если раньше действительно возмещали расходы на дотационные места, то сейчас это возмещение буде только раз в году, и то при наличии свободных денег в ПФУ. А их там точно нет. Это я выясняла буквально пару дней назад, когда в ЦЗ "впаривали" такое оформление. но в ПФ посоветовали - ни в коем случаи не вестись на это, мы свои обязательства подпишем, а денег не увидим. Может эта информация кому-то и пригодится.

Ответить