Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.16
7030 14 Печатать

Налоговый контроль частных лиц. Передает ли банк в налоговую инспекцию информацию о наших платежах и доходах?

   Налоговый контроль частных лиц. Передает ли банк в налоговую инспекцию информацию о наших платежах и доходах?
   
   Вопрос. Передает ли банк в налоговую инспекцию информацию о поступлениях денег на карточные счета частных лиц?
   
   Ответ. В соответствии с пп. 20.1.5. статьи 20 Налогового кодекса Украины контролирующие органы (речь идет о налоговых органах) наделены правом получать безвозмездно от налогоплательщиков, а также от учреждений Национального банка Украины, банков и других финансовых учреждений, в частности, справки и/или копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда – информацию об объеме и обороте средств на счетах. Такой порядок получения доступа к информации о движении средств на счетах связан с тем, что эта информация является банковской тайной (ст. 60 Закона «О банках и банковской деятельности»).
   
   Таким образом, налоговая инспекция может получить от банка информацию о поступлениях средств на счет физического лица, о перечислении средств со счета и об остатках денег на таком счету только при наличии соответствующего решения суда. Такое решение может быть получено, например, в ходе проверки физического лица как налогоплательщика или если у такого лица образовался налоговый долг.
   
   Банки не заинтересованы в раскрытии информации о расчетах субъектов хозяйствования и частных лиц, так как условная анонимность и банковская тайна содействуют доверию между банками и их клиентами. Тем не менее, существуют инициативы о так называемой либерализации банковской тайны, в рамках которой в будущем могут упростить доступ налоговых органов к соответствующей информации (например, путем получения согласования Национального банка Украины). По нашему мнению, это будет возможным, если в государстве изменится налоговая политика, будут введены косвенные методы определения налоговых обязательств физических лиц и усилится контроль налоговый дисциплины частных лиц. На сегодняшний день основным объектом контроля является бизнес, а не граждане.
   
   Возможна ли либерализация банковской тайны в будущем и будет ли налоговая инспекция отслеживать денежные потоки частных лиц? Смотрите видеофрагмент семинара КЦПРБ.
   
   
По материалам Киевский портал поддержки и развития бизнеса
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • гоша
07.04.16 08:24

с 1 января 2016 года действует Закон Украины, согласно которому по запросу чиновников Минфина им предоставляется информация об открытых на имя получателей социальной помощи или льгот счетах (текущих, кредитных, депозитных и т. п.), операциях и остатках по ним. И сделано это будто бы с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, предоставленной физическими лицами для начисления и получения: — социальных выплат — льгот — субсидий — пенсий — заработных плат, других выплат, которые осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов, Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования. Таким образом, большая часть населения Украины попадает под этот самый мониторинг, так как не получающих хоть что-либо из вышеперечисленного практически не существует. РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/columnist/20160313/1006586536.html

Ответить
  • Любовь
07.04.16 09:14

Гоша! Спасибо за ответ. Контроль и еще раз контроль. Они бы свои движения по денежным средствам контролировали.

Ответить
  • Лилия
07.04.16 09:36

Закон про банківську таємницю ніхто не відміняв. Банкіри надають інформацію тільки за рішенням суду і то не завжди.

Ответить
  • Тол
07.04.16 13:03

гоша - с 1 января 2016 в Украине действуют несколько тысяч законов. Если Вы не распространитель бредовых "новостей", потрудитесь привести номер этого закона.

Ответить
  • гоша
07.04.16 13:26

Для Тол Гоша "потрудился" и привел Тол номер Закона ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до Бюджетного кодексу України (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2016, № 5, ст.52) Верховна Рада України постановляє: 9) доповнити пунктом 40 такого змісту: "40. Установити, що під час здійснення повноважень з контролю за дотриманням бюджетного законодавства в частині моніторингу пенсій, допомог, пільг, субсидій, інших соціальних виплат Міністерство фінансів України має право отримувати інформацію, що містить банківську таємницю, персональні дані. Для отримання та обробки таких персональних даних Міністерство фінансів України не потребує отримання на це згоди фізичних осіб, якщо таку згоду надано іншому центральному органу виконавчої влади під час подання такої інформації". Президент України П.ПОРОШЕНКО м. Київ 24 грудня 2015 року № 914-VIII http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/914-viii

Ответить
  • ***
07.04.16 15:30

Наивные, закон про финмониторинг и финансирование терроризма разрешает ВСЁ и ВСЕХ! Но в их сети попадает в основном не акулы, а килька. Абы була робота!

Ответить
  • комарик
07.04.16 15:50

счета нужно открывать в панамском оффшоре .. эх, почему мы не Панама ((

Ответить
  • ИринаМ
07.04.16 16:19

моя мама очень переживает, что из-за той 500-1000 грн, которые я ей пересылаю каждый месяц, ее лишат субсидии. На вопрос: "Откуда такая информация?" Говорит, что в банке, как деньги получает, так ей нашептывают: "Вы ж смотрите, вас могут проверить..." ПОУБИВАЛА БЫ ТАКИХ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ! а у мамы просто вся пенсия уходит на лекарства......... а жить за что-то нада

Ответить
  • гоша
07.04.16 16:51

ИринаМ По закону о субсидиях, при выявлении фактов подачи заявления на субсидию с неверными (заниженными) данными о доходах, сумму субсидии придется возвращать в двукратном размере. Советую перевести получение денег на другое лицо

Ответить
  • Бух
07.04.16 17:06

Гоша, про 2-х кратный размер - это уже устаревшая информация. Или опять что-то новенькое придумали?

Ответить
  • Наталья
07.04.16 20:44

Ирина, так что же, Ваша мама теперь обязана подать годовую Деку о доходах и уплатить НДФЛ с той суммы денег, которые Вы ей пересылаете, так что ли получается? И затем включить эти доходы в заявление на субсидию? Это если следовать буквально всем нормам(((

Ответить
  • *
08.04.16 17:55

налог платить не надо ( если это первое родство), а вот на субсидию показать как доход-надо

Ответить
  • Юлия
10.04.16 00:48

Уважаемая Ирина М - Вы же можете открыть паралелльную карточку в Привате, и типа сама себе класть средства, а мама сама с этого же дубльсчета - мило снимать, или вообще сделать договор возвратной беспроцентной помощи, допустим на 9 мес, которые не попадаю на период декларирования.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям