Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.13
1369 19 Печатать

В Госпредпринимательстве рассказали, какие изменения в ближайшее время ждут отечественный бизнес

   В рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса-2013» Украина заняла 137-е место. С одной стороны, наше государство поднялось сразу на 15 ступенек и вошло в тройку стран, которые продемонстрировали самый большой прогресс в ведении бизнеса за последний год. С другой — оно остается во второй сотне. С вопросами о том, что уже сделано для упрощения жизни украинских предпринимателей и какие планы в этом направлении на ближайшее будущее, «ЗиБ» обратился к Госпредпринимательству.
   
   Работа последних лет
   
   Как рассказали нашему изданию, самый значительный прыжок в международном рейтинге наше государство сделало в сфере регистрации предприятий. Со 116-й позиции Украина переместилась сразу на 50-ю.
   
   Не в последнюю очередь, объяснили специалисты, это стало возможным благодаря начатой Госпредпринимательством 3 года назад реформе правил открытия бизнеса. Так, после внесения изменений в 13 отраслевых законов были упрощены процедуры регистрации. Кроме того, начала действовать электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования, а уплатить соответствующий сбор уже можно через интернет-системы.
   
   Были упрощены и удешевлены процедуры открытия и ведения бизнеса. Это произошло благодаря ведению деятельности юрлиц и физических лиц — предпринимателей без свидетельства о госрегистрации. Также появился единый документ, который выдается в подтверждение проведения государственной регистрации юридического лица, — извлечение из единого госреестра, а срок госрегистрации юрлица сократился до 2 дней.
   
   Как рассказали специалисты, к нормативной и организационной работе в сфере упрощения деятельности предпринимателей приобщились также Минюст, Укргосреестр, Минфин и
   Государственная налоговая администрация. После воплощения в жизнь предложений:
   
   • перестали существовать как самостоятельные этапы основания бизнеса процедуры постановки на учет в органах ГНС и получения налогового номера;
   
   • налогоплательщики полностью осво­бождены от необходимости уведомлять органы ГНС об открытии или закрытии счетов;
   
   • срок взятия на учет счетов налогоплательщиков сокращен до одного часа — банки самостоятельно информируют налоговую путем электронного обмена сообщениями об открытии и закрытии счетов;
   
   • зарегистрироваться плательщиком НДС может любое лицо, которое осуществляет облагаемые налогом операции, поскольку отменены ограничения для добровольной регистрации плательщиков НДС;
   
   • срок регистрации лица как плательщика НДС сокращен до 5 рабочих дней;
   
   • регистрационное заявление плательщика НДС можно подать в электронном виде.
   
   Отдельно в Госпредпринимательстве отметили, что при подготовке рейтинга не учитывались последние наработки, которые могли позволить Украине занять более высокую позицию. Так, с 1 января этого года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов природных монополий» №5021-VI, который значительно упростил соответствующие процедуры. А в конце прошлого года парламент принял акт «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены регистрации декларации о соответствии» № 5312-VI, согласно которому отменена обязательная регистрация производителями продукции деклараций о соответствии.
   
   Взгляд в будущее
   
   В Госпредпринимательстве отметили, что в этом году могут быть внесены изменения в целый ряд законов для улучшения бизнес-климата в государстве. Среди них — касающиеся упрощения регистрации лиц как плательщиков НДС во время госрегистрации, отмены обязательности применения печатей субъектами частного права, отмены регистрационного сбора за проведение госрегистрации, сокращения предельного срока уведомления об открытии счетов налогоплательщиков и т.п.
   
   Сейчас же ведомство продолжает подготовку новаций. Так, рассматриваются предложения,
   касающиеся сокращения видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, более чем наполовину. В частности, речь идет о внешнеэкономической деятельности, деятельности в сфере образования, проведении землеоценочных работ и земельных торгов, производстве и торговле алкогольными напитками и табачными изделиями и т.п.
   
   Также с целью создания условий для обеспечения эффективной государственной поддержки малого и среднего предпринимательства разрабатывается соответствующая общегосударственная программа на 2014—2024 годы. Она преду­сматривает:
   
   • дерегуляцию хозяйственной деятельности;
   
   • поддержку инновационно ориентированных предприятий;
   
   • содействие развитию инфраструктуры;
   
   • поддержку экспортной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса;
   
   • развитие корпоративно-социальной ответственности последнего;
   
   Эксперты ожидают, что удастся ускорить развитие малого и среднего предпринимательства, увеличить его вклад в
   экономику страны и насытить рынок необходимыми товарами и услугами.
   
   Изменения коснутся и сферы надзора. Например, запланированы мероприятия, направленные на оптимизацию работы соответствующих органов и устранение дублирования некоторых функций. При этом порядок формирования и выполнения планов проведения комплексных мероприятий госнадзора будет утверждаться Кабмином.
   
   Кроме того, уже в ближайшее время должна появиться пилотная версия интегрированной автоматизированной системы госнадзора на базе Единого госреестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Это позволит обеспечить автоматическое отнесение субъектов хозяйствования к разным группам в зависимости от степени риска и осуществления хозяйственной деятельности и установить периодичность проведения плановых мероприятий каждым из органов госнадзора.
   
   В Госпредпринимательстве признают, что уровень инвестиционной привлекательности Украины не слишком высок. Как показывают исследования, чаще всего инвесторы жалуются на сложные отношения с налоговыми органами, разнообразные проверки и несовершенство нормативно-правового регулирования. Также часто возникают проблемы, связанные с решением земельных вопросов.
   
   Вместе с тем, отмечают в ведомстве, уже 3 года подряд ведется работа по устранению лишних административных барьеров на пути бизнеса. В госоргане убеждены: для улучшения экономической ситуации эту деятельность следует ускорить и завершить.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
22.08.13 07:41

Лицензиями патентами и прочим тоже надо упрощать там много лишнего, да и раздавить как тараканов царьков из местного управления с их разрешениями тоже не помешает.

Ответить
  • аса
22.08.13 07:47

Свежо предание, уже в бизнесе более 30 лет, и всегда кроме обещаний дальше ничего!

Ответить
  • ooo
22.08.13 08:31

Одно сплошное покращення

Ответить
  • Аноним
22.08.13 08:41

просто противно читать. "удастся ускорить развитие малого и среднего предпринимательства, увеличить его вклад в экономику страны и насытить рынок необходимыми товарами и услугами." малый бизнес загибается, работы нет. без откатов ни куда.налоговая давит "нагрузками". , а они все ускоряют и развивают.

Ответить
  • Хай їм грець
22.08.13 09:01

Згоден з ООО

Ответить
  • Задовбали
22.08.13 09:08

регистрационное заявление плательщика НДС можно подать в электронном виде и где же такое есть???????????????????????????????????????????

Ответить
  • Маруся-Дуся
22.08.13 09:57

для Задовбали я тоже в шоке - только сегодня в обновлении Медка версия 169 появилось это заявление... а обещали, кстати, что "упрощения регистрации лиц как плательщиков НДС во время госрегистрации" введут с 01.07.13 г., а теперь пишут, что "могут быть внесены изменения"... значит, могут быть и не внесены что ли?

Ответить
  • Птичка
22.08.13 10:11

зарегистрироваться плательщиком НДС может любое лицо, которое осуществляет облагаемые налогом операции, поскольку отменены ограничения для добровольной регистрации плательщиков НДС; • срок регистрации лица как плательщика НДС сокращен до 5 рабочих дней; • регистрационное заявление плательщика НДС можно подать в электронном виде. Ой ли???? Свежо придание, но верится с трудом!!! Мы подали заявление и договор о сдачи отчётности в электронном виде, позвонила инспектор, которая у меня принимала документы и сказала, что начальник отдела просит, чтоб мы пришли. Спрашивается:"ЗАЧЕМ??? ДЛЯ ЧЕГО???". Страна жулья, мародёров, хапуг и ворюг!!!!! Кипит мой разум возмущённый!!!!-((((((((((

Ответить
  • !!!!
22.08.13 10:24

Ребята лучше не будет вы посмотрите на эти морды по телевизору ЛИЦИМЕРЫ! Малому бизнесу уже КРЫШКА ! Нас вызвали в ГНИ и говорят,у вас две никчемы, платите НДС потому что в бюджете дыра. А чем доказано что никчемы , говорят что, вот пришли новые списки. БАНДИТЫ и это притом, что мы выполняем налоговую нагрузку 1,5% и даже больше.

Ответить
  • Кузя
22.08.13 18:19

Меня вот это больше напрягает: отмены обязательности применения печатей субъектами частного права. Это же сколько новаций под это нужно будет провести, начиная от НН, отчетности, первички и пр. и пр. Что, даже в банковском чеке печать будет не нужна?

Ответить
  • ната устала
22.08.13 19:45

Отмените этот гребаный НДС и сразу все само упростится причем для ВСЕХ

Ответить
  • Assa
23.08.13 10:50

Никчемы... Задолбали этими "Никчемами", нет такого термина, налоговые инспектора и сами не знают, что такое "никчем" и с чем его едят, сама спрашивала! Снимайте кредит и все тут. Еще и запрос написали ссылаясь на путкты НКУ о проверках. Ага, сейчас, я вам предоставлю все, а вы мне акт накаете. Я работала в налоговой до 2000 года, но такой дури у нас не было. И какое тут развитие предпринимательства, если ты думаешь о том, как не влететь по налогам или как отчитаться перед налоговой, а не о том как получить прибыль и улучшить жизнь себе и своим работникам.

Ответить
  • Assa
23.08.13 10:57

Акт составите, сорри!

Ответить
  • Алиса
23.08.13 12:51

Убрать козла Бродского-самое лучшее будующее.

Ответить
  • украинка
23.08.13 13:02

Дорогие бухгалтера, ВСЕ БЕДЫ ОТ НАШИХ ГРЕХОВ, в первую очередь от ГОРДЫНИ. Никто не хочет их признавать и исправлять. Если в семье муж и жена ненавидят друг друга, конкурируют, критикуют, осуждают (это на микроуровне ). На макроуровне тоже происходит.

Ответить
  • ГБ
23.08.13 13:37

украинка "Дорогие бухгалтера, ВСЕ БЕДЫ ОТ НАШИХ ГРЕХОВ, в первую очередь от ГОРДЫНИ. " А я думаю, что "беды" бухгалтера в большей степени связаны с желанием законотворцев изобрести очередной велосипед, а также с желанием исполнителей воли законотворцев (ГНИ,ПФУ и т.д.) набить дырявый бюджет всякими возможными (и невозможными) способами, при этом и про свой карман не забыть... Вот и приходится буху лавировать, изображая при этом канатоходца над пропастью...

Ответить
  • ГБ
23.08.13 13:39

«Ведение бизнеса-2013» Украина заняла 137-е место. А за нами Сомали, Камерун и прочие РАЗВИТЫЕ страны :)

Ответить
  • Людмила
28.08.13 12:56

Напоминает историю с козой: сначала поселили ее в доме, а затем убрали - и сразу полегчало!!!!

Ответить
  • светлана
10.09.13 13:18

Брехня на брехне едет и брехней погоняет.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям