Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.16
11129 6 Печатать

Перешел на общую систему – заполни декларацию

   Предприниматель с 1 января 2016 года перешел с единого налога на общую систему налогообложения. Нужно ли ему подавать декларацию по итогам I квартала и как правильно ее заполнить?
   
   Данный вопрос возник неслучайно. Ранее при переходе с единого налога на общую систему налогообложения декларация представлялась для того, чтобы начислить авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) по ненаступившим периодам. С 1 января 2016 года внесены изменения в пп. 177.5.1 ст. 177 Налогового кодекса Украины (НКУ), который регулирует порядок уплаты авансовых платежей по НДФЛ. Теперь этим подпунктом определено, что “авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются плательщиком налога самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов, каждого календарного квартала и платятся в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал является отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период не уплачивается”.
   
   При этом речь не идет о представлении декларации о доходах, в которой бы рассчитывался размер авансовых платежей. Другими словами, для расчета авансовых платежей достаточно своевременно и правильно заполнить Книгу учета доходов и расходов (далее – Книга УДР) и своевременно уплатить авансовые платежи.
   
   Возникает резонный вопрос: зачем представлять декларацию, ведь авансовые платежи рассчитываются теперь по-другому? Отвечаем: затем, что пп. 177.5.2 ст. 177 НКУ остался без изменений и предусматривает, что “физические лица – предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке или перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения… подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 настоящей статьи, которые наступят в отчетном налоговом году”.
   
   Смеем предположить, что второпях об этой норме НКУ просто забыли, а раз она осталась в НКУ, то по итогам I квартала декларацию все равно сдавать придется. И использовать нужно действующую форму декларации, утвержденную приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859, несмотря на то что она не соответствует нормам НКУ.
   
   На сайте ГФС Украины размещен проект новой формы декларации, в которой учтены изменения в НКУ, но применять ее нужно будет после утверждения. Когда это произойдет – пока неизвестно. Поэтому придется использовать действующую форму, но с учетом некоторых особенностей. Если предприниматель представляет отчетность в электронном виде, ему следует отключить функцию “Автоматичний розрахунок”, поскольку будут заполняться не все строки в приложении Ф4 и декларации.
   
   Декларация представляется по итогам квартала. Квартальная отчетность согласно пп. 49.18.2 ст. 49 НКУ представляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, поэтому предельный срок подачи декларации – 10 мая 2016 года.
   
   Приказом № 859 утверждена также и инструкция по заполнению декларации, но в ней отсутствует порядок заполнения квартальной декларации. Вместе с тем ее необходимо заполнить и своевременно представить.
   
   Прежде всего предпринимателю необходимо заполнить приложение Ф4. В шапке приложения Ф4 наряду с другими регистрационными данными, определенными самой формой, следует заполнить и строку, указывающую, за какой квартал представляется декларация. (В данном случае записываем год 2016 и квартал 1.)
   
   Если доход по итогам квартала 0. Если предприниматель за отчетный квартал доход не получит, то квартальную декларацию о доходах он все равно представить обязан. По общему правилу (п. 2 р. II Инструкции № 859) приложения заполняются и представляются исключительно в том случае, если в них отражаются доходы (расходы) и расчет налогов и сборов. Если доходов нет, то не нужно представлять приложения с прочерками. Тем не менее в ОИР (категория 104.09) приведена консультация, в которой ГФС Украины настаивает на том, чтобы приложение Ф4 при отсутствии дохода представлялось с прочерками. Поэтому решать вам – представлять его с прочерками или нет.
   
   
Наталия Щербак, зам. главного редактора
По материалам Частный предприниматель

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
18.04.16 09:20

А если с общей перешел на единый?

Ответить
  • Радуга
18.04.16 09:30

Тогда обязательно тоже подать такую декларацию. И заплатить НДФЛ и военный сбор по фактическим данным декларации.

Ответить
  • Валентина
18.04.16 10:20

Декларацию по общей системе за 2015 год уже давно подали (до 09.02.2016), а если перешел с 01.04.2016, то подать за 1й квартал - в квартальные сроки.

Ответить
  • Ирина
18.04.16 12:55

Только прикол в том , что их не принимают. В прошлом году пытались сдать в Днепропетровске. Не приняли, сказали, что она годовая.

Ответить
  • Людик
18.04.16 12:55

С 1 апреля перешли с упрощ. системы на общ. За отчетн. кварт. подаем декларац. единщ., а за полугод. надо подать декларацию (общесистем). Вот так сказали. А вот другой СПД перешел с 1 января с единщ. на общую. Подаем деку за 1 кварт. общесистем., что и сказано в данной статье. "Смеем предположить, что второпях об этой норме НКУ просто забыли, а раз она осталась в НКУ, то по итогам I квартала декларацию все равно сдавать придется. И использовать нужно действующую форму. Если не права, поправьте.

Ответить
  • Igor'
18.04.16 15:33

Один из моих ЧП перешел с 1 апреля с единого на ОС . В налоговой сказали сдать отчет по единому за 1квартал, а потом только годовую.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям