Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.13
18758 3 Печатать

Сроки давности для административных штрафов

   Срок давности по разовым и по длящимся правонарушениям считаются по-разному
   
   В своем письме от 01.12.2003 г. №22-34-1465 Минюст дал разъяснение относительно «длящихся» административных проступках. Так, таковыми являются проступки связанные с длительным, непрерывным неисполнением обязанностей, предусмотренных правовой нормой. Т. е. длящиеся правонарушения характеризуются тем, что лицо, совершившее какие-то определенные действия или бездействие, находится в дальнейшем в состоянии непрерывного продолжения этих действий (бездействия). Таким образом такие действия непрерывно нарушают закон в течении длительного промежутка времени.
   
   Министервсво доходов и сборов Украины в своем письме от 13.05.2013 г. №1101/Н/99-99-15-04-01-14 довольно четко квалифицировало ряд таких нарушений как разовые, к которым, в частности, отнесло:
   
   1) несвоевременное представление деклараций, расчетов, аудиторских заключений (статьи 163-1, статьи 163-1) — админдела рассматривают налоговые органы (ст. 234-2 КоАП). Срок давности по таким правонарушениям - месяц с момента совершения;
   
   2) несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей) (ст. 163-2 КоАП) — дела рассматриваются судом (ст. 221 КоАП). Срок давности для привлечения к административной ответственности (наложения админштрафа) составляет 3 месяца с момента совершения.
   
   Для расчета даты совершения нарушения следует руководствоваться положениями НКУ — ведь именно его предписаниями устанавливается предельный срок представления обязательной налоговой отчетности, предельный срок представления платежного поручения в банк по уплате налогов, сборов и т. п.
   
   К «продолжительным» административным правонарушениям в сфере налогообложения, по мнению Миндоходов, следует отнести, в частности:
   
   — отсутствие учета доходов и расходов, для которых установлена обязательная форма учета (учета результатов предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательства);
   
   — бухгалтерского учета объектов налогообложения, его ведение с нарушением национальных П(С)БУ.
   
   Для привлечения к админответственности за такие «продолжительные» правонарушения срок отсчитывается от даты их выявления. По мнению Миндоходов, датой выявления может быть дата составления акта проверки. А двухмесячный срок для привлечения к админответственности — два месяца с даты составления и подписания акта проверки. А если отказался от подписи? Тогда срок, скорее всего, должен отсчитываться от даты получения акта по почте (п. 86.3 НКУ).
   
   Таким образом, составляя протоколы, можно давать собственные объяснения, поэтому при их написании можно ссылаться на комментируемое письмо и указать срок совершения нарушения. Если же протокол будет передаваться в суд, то соответствующие объяснения вместе с актом проверки стоит подать непосредственно в судебное заседание.
По материалам bezproverok.com
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Корво
02.09.13 07:11

"(статьи 163-1, статьи 163-1) — админдела рассматривают налоговые органы (ст. 234-2 КоАП). Срок давности по таким правонарушениям - месяц с момента совершения;" Ошибка, какой еще месяц.

Ответить
  • Олег
02.09.13 12:06

Полное игнорирование и не знание Законодательства. Ст.38 КоАП четко устанавливает сроки наложения административного взыскания и с какого времени необходимо производить отчет времени. 2 месяца со дня совершения проступка. Если налоговая проверка проводила проверку за период более 2 месяцев назад, например, проверка соблюдения налогового законодательства за 2012 год. То срок будет исчисляться с 01.01.13 года, а не с даты составления акта проверки. Государство в лице Миндоха в очередной раз выкручивает законодательтство в свою пользу.

Ответить
  • Аноним
02.09.13 14:24

Миндох- Наперсточники

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям