Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.13
1690 18 Печатать

Физлица - предприниматели не обязаны вести кассовую книгу

   Постанова ВАСУ від 08.04.2013 № К-35180/10
   
   Вищий адміністративний суд України наголосив, що фізособи — суб’єкти підприємницької діяльності ведуть Книгу обліку доходів і витрат. Однак спрощена система оподаткування, обліку та звітності не передбачає ведення суб’єктами підприємницької діяльності касової книги на підставі прибуткових касових ордерів, а також здійснення обліку готівкових коштів у книзі обліку розрахункових операцій на підставі фіскальних звітних чеків РРО (даних РК). Оприбуткуванням готівки для фізособи — підприємця, який є платником єдиного податку, є проведення обліку готівки в касі на суму її фактичних надходжень у книзі обліку доходів і витрат.
   
   Крім цього, суд зазначив, що акт перевірки — це службовий документ, який стверджує факт проведення невиїзної документальної або виїзної планової чи позапланової перевірки фінансово-господарської діяльності суб’єкта господарювання. Він є носієм доказової інформації про виявлені порушення вимог податкового, валютного та іншого законодавства суб’єктами господарювання. Такий доказ не мав для суду наперед встановленої сили.
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
04.09.13 08:03

Ну да, еще бы при наличии книги Доходов и расходов кассовую книгу обязали вести. Бред.

Ответить
  • hpd56
04.09.13 08:35

можливо комусь відомо чи розповсюджується на фізосіб-підприємців правило про 10тис.грн покупки готівкою в одного обєкта?

Ответить
  • Аноним
04.09.13 08:37

Да, распостраняется. При чем сейчас немалые штрафы за нарушение условий рассчета

Ответить
  • Викторович
04.09.13 08:46

Для hpd56: вот тут есть про 10 тыс. для ФОПов - http://biznesinalogi.com/mozhet-li-chastnyj-predprinimatel-rasschityvatsya-nalichnymi-na-summu-bolshe-10000-grn/

Ответить
  • hpd56
04.09.13 09:15

А як податкова проконтролює цей процес, якщо не ведеться касова книга?

Ответить
  • Гость
04.09.13 10:05

А разве единщик обязан иметь РРО?

Ответить
  • Ника
04.09.13 10:47

А, то мы не знали этого. Вот так удивили. Хотя с нынешними выдумками находчивых налоговиков, можно придумать всё что угодно.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
04.09.13 14:06

hpd56 Встречный вопрос: а как Вы докажете, что полученная за день наличная выручка в сумме 10000 и более - не от одного покупателя? Правильно, имея первичку.

Ответить
  • Ася
04.09.13 14:51

>Правильно, имея первичку. Ну и что с той первички? Продам я холодильник за 20000 грн.,выпишу товарный чек на большую сумму. В нем что указывается кто покупатель СПД или обычное физ лицо? А если СПД скроет, что он СПД? чего это я должна штрафы отгребать за это?

Ответить
  • томик
05.09.13 09:54

Подскажите- а если СПД 3 група, не ведет книгу доходов, чего ему за это будет? Никогда не вела СПД, а вот теперь пришлось. Может кто подскажет ссылки с информацией по СПД?? Спасибо.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
05.09.13 11:03

Ася, так в чеке-то и накладной и будет указано - КОМУ продано. Если просят указать ФЛП или ООО - Вам админштраф как за нарушение порядка расчетов, хоть Вы и принимающая сторона, если свыше 10000. Если только ФИО - до 150000 не волнуемся. Лучше выписывайте расчетную квитанцию, либо добавьте в свой тов.чек графу - наименование покупателя, если сейчас ее там нет. По поводу последнего вопроса - адресаты на Банковой, Грушевского и проч. Это - туда, а не ко мне.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
05.09.13 11:11

Для томик Смотря как Не вести: есть ли деятельность, или нету. Вот на сайте налоговой статейка http://kyiv.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/108727.html Последний Все о БУ посмотрите - там пугают 510 грн. по п.44.1 ПКУ. Возможен вариант только 51-136 грн. согласно п.146.1 ПКУ. Как сумеете или как повезет.

Ответить
  • томик
05.09.13 12:20

Для Прынцесса, но не на бобах . Спасибо.

Ответить
  • Тина
05.09.13 16:18

кто ведет предпринимателей, подеитесь - оформляете авансовые отчеты при наличной оплатеими товаров. услуг, необходимых в осуществлении предпринимательськой деятельности?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
05.09.13 17:22

Для томик Смотря как Не вести: есть ли деятельность, или нету. Вот на сайте налоговой статейка http://kyiv.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/108727.html Последний Все о БУ посмотрите - там пугают 510 грн. по п.44.1 ПКУ. Возможен вариант только 51-136 грн. согласно п.146.1 ПКУ. Как сумеете или как повезет.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
05.09.13 17:23

Ася, так в чеке-то и накладной и будет указано - КОМУ продано. Если просят указать ФЛП или ООО - Вам админштраф как за нарушение порядка расчетов, хоть Вы и принимающая сторона, если свыше 10000. Если только ФИО - до 150000 не волнуемся. Лучше выписывайте расчетную квитанцию, либо добавьте в свой тов.чек графу - наименование покупателя, если сейчас ее там нет. По поводу последнего вопроса - адресаты на Банковой, Грушевского и проч. Это - туда, а не ко мне.

Ответить
  • Ася
07.09.13 10:36

Прынцесса, но не на бобах, спасибо. Я решила не указывать фамилию, а прописывать, что отгружено физ лицу, которое не осуществляет хоз деятельность. мне кажется, тут тогда точно без вариантов.

Ответить
  • Алевтина
08.10.13 15:17

У меня должна быть аудиторская проверка, ФЛП единщик, 3 группа, просят принести первичные документы. Но у меня их нет, услуги предоставляла организаторского характера, никаких договоров и чеков нет, так как это было по устной договорённости. Но все полученные деньги записывала в книгу доходов. Подскажите на что сослаться чтобы не штрафовали? Хотя согласно ГКУ договора могут быть в устной форме.

Ответить