Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.13
1211 21 Печатать

Минсоцполитики об изменении базового месяца при проведении индексации

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шара
   
   У своїх листах спеціалісти Мінсоцполітики роз’яснюють: якщо у працівника відбувається підвищення грошового доходу за рахунок зростання доходу, включаючи сумісництво, то місяць такого підвищення вважається базовим при проведенні індексації.
   
   У випадку, якщо сумісництво має тимчасовий характер, немає підстав для зміни базового місяця при проведенні індексації.
   
   ----------------------
   
   Лист Міністерства соціальної політики України N 2365/0/14-13/10 від 01.03.2013 р. N 434/10/136-12 від 12.11.2012 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • eMelya
04.09.13 00:19

Интересно, кто должен контролировать, появилось у кого-то совместительство или нет, какие там изменения произошли. БРЕД. И временное совместительство это сколько?

Ответить
  • Аноним
04.09.13 00:48

eMelya это касается только совмещения должностей внутри компании, например в периода больничного беременной или отпуска бухгалтера

Ответить
  • Юра Г.
04.09.13 03:45

Ну не нашел я в письме чего-либо о том, что совместительство автор имел ввиду внутри предприятия. А это означает, что любой проверяющий, узнав, что Х имел внешний доход сможет обосновать незаконность индексации. И следовательно необоснованность расходов. И НАРИСОВАТЬ штраф. И мне чего-то кажется, что суд будет на стороне фискалов. eMelya ПРАВ. Плохо что у нас продолжают читать между строк и додумывать, что кто имел ввиду. Вот и вводят таким умникам то, что имеют.

Ответить
  • Кати
04.09.13 07:10

Юра Г. письмо носит информационный и розъяснительный харахтер, но никак не имеет юридическую силу. Если в законе это не прописано, то и ответственности за это нет.

Ответить
  • eMelya
04.09.13 07:26

Для анонима. Совмещение и совместительство две разные вещи. Кати. Да у нас и законы написаны так, что без писем разъяснительного характера не обойтись. А те в свою очередь воспринимаются как то, что высосано из закона. Если бухгалтер сможет объяснить это проверяющим, то хорошо.

Ответить
  • eMelya
04.09.13 07:38

"індексації підлягають грошові доходи громадян, одержані в гривнях на території України, які не мають разового характеру" Как понять эту формулировку закона? В письме на это и ссылались , объяснив, что прежде чем начислять индексацию, нужно опросить всю Украину, где ещё у работника были доходы :))) Вроде и логично, но так можно придумать много чего.

Ответить
  • бух-иЯ
04.09.13 09:33

У меня предложение. Пусть законодатели всех уровней прежде чем что-то ввести, кинут нам сюда на обсуждение. Мы со всех сторон рассмотрим, обсудим, разберем по косточкам, разложим по полочкам. А они уже пусть вводят в силу "готовенький продукт". Авось не придется потом постоянно что-то изменять и переделывать!

Ответить
  • hpd56
04.09.13 09:37

Конструктивна но нездійсненна пропозиція в наших умовах.

Ответить
  • Юра Г.
04.09.13 10:08

бух-иЯ Ага, Ван только кинь!

Ответить
  • / *007* /
04.09.13 10:10

бух-иЯ все проекты выкладываются в сеть на сайтах инициаторов и может админ их размещать тут. Только вы будете обобщенные предложения вносить? у нас в гос-ве нет общественных инициатив, как и людей для этого, не чита зарубежью цивилизованному. eMelya нормальная практика во многих компаниях - запрет открывать фл-п и быть по совместительству устроенным в других компаниях без письменного согласия вашей фирмы или письменного уведомления об этом вас сотрудником Т.е. если у сотрудника увеличен доход из-за совмещения должностей индексация не начисляется? Юра Г. если так рассуждать - то штраф не минуем. Выход - см. выше.

Ответить
  • ЕА
04.09.13 10:36

*нормальная практика во многих компаниях - запрет открывать фл-п и быть по совместительству устроенным в других компаниях без письменного согласия вашей фирмы или письменного уведомления об этом вас сотрудником*. Ну прям во многих компаниях. Первый раз такое слышу - первое., второе - это не законно

Ответить
  • / *007* /
04.09.13 10:42

ЕА основание для незаконного решения (ваше мнение)! Только не Конституцию приводите, это и так понятно, что * все свободны *.

Ответить
  • Леля
04.09.13 12:06

о чем вы спорите? такая строгая индексация касается только бюджетников, или я не права? а для обычных СПД - чем больше надбавка, тем и лучше! или я что-то не понимаю?

Ответить
  • Утомленная солнцем
04.09.13 12:10

ЕА 04.09.2013 11:36:00 *нормальная практика во многих компаниях - запрет открывать фл-п и быть по совместительству устроенным в других компаниях без письменного согласия вашей фирмы или письменного уведомления об этом вас сотрудником*. Для этого з/пл в таких компаниях должна быть такого уровня, чтобы не возникало даже мысли о подработке; а письменно уведомлять о своих доп.работах - не всякий работодатель согласится с тем, чтобы его работник где-то еще работал (значит слишком много свободного времени- основание для пересмотра з/пл).....

Ответить
  • Аноним
04.09.13 12:10

Леля не правы. Индексация для всех спд обязательна. И она д.б. правильно посчитана

Ответить
  • eMelya
04.09.13 12:11

/ *007* / Т.е. если у сотрудника увеличен доход из-за совмещения должностей индексация не начисляется? Если это вопрос, то надо знать, является ли совмещение постоянным. Как правило это временная работа, т.е. не должна влиять на базовый месяц.

Ответить
  • Аноним
04.09.13 12:20

eMelya т.е. если вместо беременной у меня работает с 01.09.2013 - уже базовый если вместо увол. сотрудника работает оставшиеся с 01.09 - базовый если работу буха в теч. 1 мес выполняет менеджер - нет так?

Ответить