Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.13
1488 0 Печатать

Миндоходов предлагает изменить критерии отбора крупных налогоплательщиков

   При определении понятия "крупный налогоплательщик" предлагается отказаться от критерия доходов, также Миндоходов предлагает увеличить планку уплаченных предприятием налогов с 12 до 15 млн грн.
   
   Министерство доходов и сборов Украины предлагает считать крупным налогоплательщиком предприятие, которое платит 15 млн грн налогов, увеличив таким образом порог на 3 млн грн.
   
   Такая норма содержится в разработанном Миндоходив законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" и опубликованном на официальном сайте ведомства для обсуждения.
   
   "Основные изменения в критериях отбора: увеличение порога уплаты платежей в государственный бюджет по платежам, которые контролируются Миндоходов, с 12 до 15 млн гривен, что вызвано необходимостью дополнительного учета в расчетах налоговых платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении товаров (работ, услуг)" , - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
   
   Кроме того, при определении понятия "крупный налогоплательщик" предлагается отказаться от критерия доходов, что вызвано введением ежегодного представления декларации по налогу на прибыль предприятий и соответственно невозможностью проведения корректных расчетов соответствия плательщиков указанному критерию.
   
   Важной особенностью законопроекта, по мнению его авторов, является законодательное закрепление процедурных сроков формирования Реестра и определения налогового учета крупных налогоплательщиков в пределах бюджетного года, что будет способствовать корректности налогового и бюджетного планирования.
   
   "Самостоятельное определение крупным налогоплательщиком места своего учета в контролирующих органах, осуществляющих их сопровождение, и соответственно невмешательства контролирующих органов в этот процесс уменьшит административное давление на налогоплательщиков", - отмечается в аналитической записке.
   
   В Миндоходов ожидают, что принятие этого проекта обеспечит усовершенствование процессов отбора налогоплательщиков и формирования Реестра, уменьшит административное давление на крупных налогоплательщиков. Кроме того, позволит существенно упростить документооборот , процедуры формирования Реестра и информирования налогоплательщиков о включении в указанный Реестр.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям