Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.13
5271 9 Печатать

Отмена путевых листов касается и грузовых автомобилей

   Госстат отметил, что в текстах Законов об автомобильном транспорте, о дорожном движении и о милиции исключена ссылка на путевые листы любых автотранспортных средств, в том числе грузовых автомобилей.
   
   Следовательно, предприятия, эксплуатирующие автотранспортные средства, имеют право не выписывать водителям путевые листы. При необходимости предприятия самостоятельно принимают решения по использованию путевых листов в своей хозяйственной деятельности.
   
   Отмену действия путевого листа грузового автомобиля по форме № 2 Мининфраструктуры считает нецелесообразным, поскольку ее использование удовлетворяет потребности предприятий по учету рабочего времени водителя, расходов и списания топлива (письмо от 23.07.2013 г. № 05.2-8/107).
   
   Несмотря на аналогичные потребности в документальном оформлении эксплуатации легковых автомобилей, форма путевого листа для них была отменена. Для легковых автомобилей рекомендуется применять самостоятельно изготовленные бланки путевых листов с обязательными бухгалтерскими реквизитами.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер устал
11.09.13 08:57

лучше бы ТТН-ки сделали необязательными с точки зрения Минздоха

Ответить
  • Поле чудес
11.09.13 16:34

Несколько лет назад отменили ТТН, теперь налоговики все соки выпивают с предприятий, требуя подтверждения перевозки товара в виде ТТН. Теперь отменяют путевые, время пройдет и они же начнут новый виток кишкомотства, но уже с путевыми. Чем бы еще они занимались?

Ответить
  • гоша
11.09.13 17:29

ТТН -это единственный аргумент миндохов в доказывании безтоварности операций. Вероятно, и это скоро отойдет. Вспомните - использование мобильных телефонов в целях хозяйсвенной деятельности ( и свое время) невозможно было положить на расходы.

Ответить
  • Аноним
11.09.13 22:34

Бухгалтер устал Поле чудес гоша никто ничего не отменял. Отменили командировочное удостоверение - это да, а ттн и путевые - только обязательную форму док-та, утв гос-вом, и дали право каждому предприятию составлять ее по-своему, т.е. не на день, а на месяц , как вариант ))

Ответить
  • Жираф
12.09.13 08:41

Соглашусь с безымянным, никто ничего не отменял, ТТН по правилам перевозок является единственным документом, который подтверждает перевозку товара, а не сам факт купли-продажи. А вот налоговики уже и оперируют, что раз товар не перемещался, то и сделки не было. А там уже защищается все как могут.

Ответить
  • Иванна
12.09.13 11:30

После отмены командировочных, я никого в командировку не пускаю. Так ка налоговая трактует, что командировка должна быть аргументированна. Теперь и ГСМ списывать не буду, так как оснований нет.

Ответить
  • Аноним
12.09.13 11:40

Иванна деспот прям )))

Ответить
  • Аноним
12.09.13 11:55

[[

Ответить
  • Аноним
12.09.13 13:09

все в тень

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям