Отключить рекламу

Подпишитесь!


10.09.13
750 0 Печатать

Удерживать ли выходное пособие из зарплаты работника, восстановленного по решению суда

   В связи с сокращением штатов был произведен расчет выходного пособия по сокращению, после по решению суда работник был восстановлен на эту же должность. Нужно ли с данного работника удерживать выходное пособие (в решении суда — только восстановить без выплат компенсации по среднему)?
   
   Какие-либо отчисления из заработной платы работников могут проводиться только в случаях, прямо предусмотренных законодательством (ч. 1 ст. 127 КЗоТ). В соответствии с законодательством, помимо налогов и ЕСВ, с работника можно удерживать:
   
   1) суммы в соответствии с приговором суда и по исполнительным документам;
   
   2) суммы задолженности работника перед работодателем:
   
   а) по авансам, выданным в счет заработной платы; излишне выплаченным в результате счетных ошибок сумм; по суммам, выданным под отчет (в таких случаях отчисление производится на основании приказа руководителя, выданного не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса, погашения задолженности или выплаты неправильно рассчитанной суммы);
   
   б) для возмещения работодателю сумм отпускных, выданных за неотработанное время (в случае увольнении работника);
   
   в) для возмещения ущерба, причиненного работником;
   
   3) суммы оплаты за товары, приобретенные в рассрочку.
   
   Факт выплаты работнику выходного пособия должен был приниматься во внимание судом при постановлении решения о выплате средней заработной платы за время вынужденного прогула (письмо Минтруда от 08.01.2009 р. № 1/06/186-09). Но поскольку в решении суда такие выплаты не учтены, у работодателя отсутствуют правовые основания для удержания выплаченного ранее выходного пособия с заработной платы работника. Решать этот вопрос необходимо в судебном порядке.
   
   Мария Жадовец
   ЛІГА:ЗАКОН

По материалам HRЛига
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться