Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.09.13
2179 23 Печатать

Путевой лист может быть первичным документом

   Лист ГУ МДЗ у Сумській області від 19.06.2013 № 1244/10/11-009
   
   Головне управління МДЗ у Сумській області повідомляє, що типова форма № 3 «Подорожній лист службового легкового автомобіля» втратила чинність з 16.04.2013 і не є обов’язковою для списання фактично витрачених пально-мастильних матеріалів.
   
   У той же час використання форми подорожнього листа не заборонено чинним законодавством і не суперечить загальним вимогам до первинних документів.
   
   Тому подорожній лист і надалі можна використовувати як первинний документ для списання фактично використаних пально-мастильних матеріалів, адже він «всебічно характеризує роботу автомобіля і водія з моменту їх виїзду з підприємства і до повернення».

По материалам Головбух24
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
12.09.13 08:12

Ребятки можете разъяснить мне такую вещь, строительная организация не выписывает путевых листов на строительную машину, но списывает бензин согласно акту выполненых работ, где отдельно выведено расход топлива на строительные машины.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
12.09.13 08:29

Безымянному, не совсем понятно с кем вы подписываете акт выполненных работ? Если строймашинка не ваша и не в аренде, а некто оказывает вам услуги - то акт выполеннных работ - это подтверждающая первичка, там может быть и бензин отдельной строкой. Но если строймашинка ваша или в аренде (все равно что ваша) вы не можете материальные затраты закрыть актом выполенных работ по услугам, хоз.операция не та. Материалы списываются актом списания, если не хотите возиться с путевыми листами. Некоторые и путевые листы ведут и акты списания делают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Устала
12.09.13 08:36

Да я и ТТН и путевки пишк, и в конце месяца одним актом списания списываю топливо. Волокита бумажная не приятно, НО наша такова работа. АГА

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.09.13 08:36

Топливо можно списывать приказом, отдельным документом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Р
12.09.13 08:45

Извините, вопрос не по теме, но очень нужна помощь. Держкомзем требует справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам, надо сослаться в заявлении на нормативно-правовой акт (№ и дата). Кто знает, что это за акт такой, подскажите, столкнулась с такой задачей первый раз. Заранее спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
12.09.13 08:58

Р, кто загнал Вас в ступор? В каком заявлении. И почему требующий нормативный акт не может сам сказать что ему нужно? В минздохе есть консультационные отделы, пошевелите их.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Р
12.09.13 09:01

Попробую))) Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
12.09.13 09:02

Вере, в заявлении на справку об остутствии задолженнсоти есть такая графа

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер amr
12.09.13 09:09

Пару місяців тому читала розяснення про подорожні листи, де було чітко написано, що використовувати типову форму № 3 «Подорожній лист службового легкового автомобіля» неможна. Треба внутрішньо зробити свій зразок і затвердити його наказом. Я зробила точно такий подорожній лист, лише затверджений нашою організацією, і на його основі списую ПММ. Незнаю чи то зовсім правильно, але іншого варіанту на той момент не бачила.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валюша
12.09.13 10:12

Согласна с Бухгалтер amr. 1. Приказ ввода в документооборот предприятия бланка, оформление которого в последствии станет подтверждением привязки к хоз.деятельности списанного бензина. Основания: п.1 и 2 ст.9 раздела ІІІ Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», ну и по НКУ в затраты относятся только расходы по хоз.деятельности. По этому можно и форму№3 заполнять, но сначала утвердить её приказом по предприятию. А можно свой сделать, без механиков и врачей например. 2. Приказ на нормы. 3. Акт списания бензина. Этого должно быть достаточно. Можно ещё вести реестры на каждую машину (если их несколько) за определённый период, например месяц. В них в разрезе дат фиксировать выдачу бензина, пробег, затраты бензина и остаток в баке. И выводить итоговые цифры за период. С такими реестрами проще свести период, но они не обязательны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
12.09.13 10:48

Добрый день! Вопрос: обязательна ли отметка медика и механика на путевом для грузового авто?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
12.09.13 11:17

На работу строительной машины (механизма) лучше применять рапорт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
12.09.13 11:25

Добрый день! У меня тот же вопрос , что и Анны, возник после вчерашнего сообщения, что путевые и для грузовых не обязательны. Мы решили, что все равно используем далее - это удобный документ, в котором все видно, но тоже возник вопрос, а что тогда с печатями врача? Порассуждали и решили, что тоже необходимо, поскольку есть требование о том, чтобы водитель выпускался в рейс только после медосмотра. А как ты его подтвердишь? Только штампом врача. На счет механика...ставим подпись да и все.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
12.09.13 11:37

Елене, и какой медик вам ставит штамп? В свое время мы платили медику за каждую машину по 50грн, затем что-тосмнилось в законодательстве и нам пришлось платить и поликлинике и этому медику, поликлинике официально, медик просто проштамповывал листы, к ней никто не ездил. Не смогу вспомнить нормативку, но абы какая подпись на этом месте не подойдет, должен ставить медик, который имеет на это право, т.е. какую-то корочку. Сейчас на маленьком предприятии, мы используем ф.№3, но графу "ликар" просто не заполняем, как говорится до первой ..зды, а там все равно при проверке пристебутся,не к одному так к другому.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1209
12.09.13 11:46

Анна Елена Жираф владельца автобуса уже посадили. Вы хотите быть на его месте? Механик и врач для лиц. перевозок обязателен, а для вне лиц. желателен, т.к. с противопоказаниям выезд запрещен по закону.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
12.09.13 12:17

Для Р

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
12.09.13 12:18

ЗУ №2289-VI от 01.06.2010г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Т Ф
12.09.13 12:40

Подписи врача и механика нужны, можно заключить договор с АТП , где есть они в штате и тогда будет все законно,а по поводу путевых листов ,особенно для грузовых авто я считаю очень нужны,т.к.при списании ГСМ все видно -остатак в баке,пробег,количество груза.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
12.09.13 13:00

Послушайте, 1209, ну вы загнули! Мне комфортно и на своем месте. У меня есть подработка, штат 5чел вместе со мной, семейный бизнес, директор с женой пашут, что лошади, и кладовщики, и грузчики, и менеджеры, и бухгалтеры - все сами в своем собственном лице, есть один продавец на рынке и один менеджер - только продает. Директор сам на легковой машине, купленной на предприятие, развозит товар клиентам и перевозчикам. Какой медик, какой механик? Где их брать, а главное зачем? Вы утром едете на работу - вы проходите медика? Не думаю. Грузы небольшие, он такой же участник движения как любой другой водитель, ну не все же медиков проходят. Если речь идет о больших предприятиях, где много машин, грузовые авто, требующие особой квалификации водителей, не говоря уже о пассажирском транспорте - тогда да, медик должен быть. Ответственность на собственнике, директоре за физическое состояние водителей должна быть, он не должен пускать в рейс больных и пьяных. Но кто это делает на практике? Даже осмотр поверхностный, нет выхлопа алкогольного - значит вперед. Не перегибайте, штамп на путевом - это чаще формальность в реалиях бытия, и даже если он есть никто не может гарантировать пассажиру, что его везет адекватный водитель.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
12.09.13 13:16

С медиками, к примеру, целая песТня. По лицензионным условиям предрейсовый и послерейсовый осмотр (ППР) обязателен. И обязательна отметка врача. А вот где, это очччччень интересный вопросец. Ранее - в путевом листе. После отмены путевого листа - отметка не обязательна и никто не имеет право ее требовать. Более того, и спец.штамп и спец.корочку уже не выдают, т.к. обучение медика методике ППР уже отменили с января. Итого имеем: медик (за иск. стоматолога и гинеколога) имеет право проводить ППР, отмечать о его прохождении в любом журнале и заверять просто своей подписью.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Р
12.09.13 14:48

Людмила, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • усталый бух
13.09.13 09:21

Что касается отметок врача в ПЛ. Все прекрасно знают, что это фикция. Но она обезопасит собственника, в случае ДТП.Не дай, Бог, но отвечать будет водитель.То есть - наличие труд.договора, мед.справка водителя и отметка,в пусть и "отмененном" путевом листе- это гарантия вашего спокойствия

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Василь
27.09.13 12:14

Подробно о путевых листах и первичке читал в консультации на сайте "Учет и налоги": http://www.uin.in.ua/pervichnie-dokumenti/ttn-i-putevoy-list

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться