Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.09.13
1628 34 Печатать

Больничные листы будут в электронном реестре

   Держпідприємництво за результатами наради у Віце-прем’єр-міністра України отримало доручення посилити контроль за обліком тимчасової втрати працездатності
   
   Міністерству охорони здоров'я України за участю Державної служби України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва та іншими зацікавленими органами доручено запровадити електронний реєстр (обліку) втрати тимчасової працездатності.
   
   За результатами наради, що відбулася із зацікавленими центральними органами виконавчої влади, Голова Держпідприємництва Михайло Бродський заявив: «В разі введення електронного реєстру зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти».
   
   Відтак, кожний лікар зможе отримати ключ доступу до бази даних зі своїм підписом. Лікар в реєстрі записує дані хворого, строк непрацездатності та передає номер реєстраційного запису безпосередньо хворому. Відділ кадрів зможе перевірити правильність такого запису в реєстрі та виписати лікарняні у разі його наявності.
   
   Як зазначив Михайло Бродський: «Нам вдалося домовитися про спрощення. Запускаємо систему електронного обліку лікарняних листів!».

По материалам Держпідприємництво
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух
16.09.13 07:17

Интересно, а во всех ли поликлиниках есть квалифицированные врачи владеющие элементарной компьютерной грамотностью, не говоря уже о наличии компьютерной системы?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
16.09.13 08:02

чет не поняла. больничный будет электронным, но "Відділ кадрів зможе перевірити правильність такого запису в реєстрі та виписати лікарняні у разі його наявності." ? т.е. выписку больничного переложат на отдел кадров предприятий????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
16.09.13 08:03

:))))) Ага... особенно в сельских и районных сельского типа, где даже врачей нет... или один на три села... Ну а уж о медикаментозном обеспечении я умолчу... а тут... компьютеры, да ещё программы...Прогресс!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ля ля ля
16.09.13 08:18

Знову "ПАКРАЩЕННЯ".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
16.09.13 08:19

«В разі введення електронного реєстру зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти». а сколько на создание и обслуживание этого реестра пойдет -умалчиваем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ну-и ну
16.09.13 08:25

как буд- то на введение самого эл.реестра не нужно будет денег - из воздуха что-ли все появиться - очередная бредовая идея воспаленного ума- Задрали.....................

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
16.09.13 08:26

И о моем геморое будет знать вся страна. Виват защите персональных данных!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
16.09.13 08:55

придумали такое... врач диагноз "придумывает", вдруг угадает..а тут еще и компом пользоваться придется. а как бухгалтеру потом найти больничный? обязательная электронка на все?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прохожий
16.09.13 09:00

Вот еще одна припарка на пути оформления больничных. Больничные хотят уничтожить как класс! Нет, удержания в фонд соц. страха - это святое, плати! А вот воспользоваться этим фондом - "ну-ка попробуй!". Наперсточники!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нелли
16.09.13 09:05

Вот где поле деятельности для хакеров! Одна-две атаки и в стране колапс - ни тебе больничного, ни отчетов в бухгалтерии, ни базы данных в налоговых... Но зато бюджет попилили , и денежку отмыли. Или еще проще -крысы кабель сгрызли. Возможно тогда ко всем больницам и учереждениям Wi-Fi подведут?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
16.09.13 09:13

это полный пииииипец

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
16.09.13 09:16

Почему бредовая идея???? Смотря для кого. Денег намоют хорошо. Другой вопрос, что способы для этого придумывают дебильные....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
16.09.13 09:35

Это просто аут! Комитет по ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ и больничный - каким боком одно к другому???? Все вопросы предпринимателей уже решены? Да на фиг расформировать, потому что уже совсем очевидно, что занять по профилю они себя не могут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
16.09.13 09:39

а мне вполне устраивает эта идея)!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
16.09.13 09:53

Что будет основанием для оплаты? (или оплачивать не надо) В то, что больничные будут оплачиваться напрямую ФСС ТВП невериться - потеряют 33,2% ЕСВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ларс
16.09.13 10:12

потеряют еще и 2% ЕСВ из з-ты,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Острая
16.09.13 10:15

Да, бланк больничного листа=компьютер+программа+обучение врачей этой программе+интернет и все последствия. Да, вот это тема для размышления!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Maryklin
16.09.13 10:19

Ребята, вам просто работники не приносили покупные больничные, особенно, когда перестали вписывать диагноз. У меня товарищи и картошку копали, и по родственникам разъезжали и укладывались в первые 5 дней, т.е. все это за счет предприятия. А что мне писали врачи в больничных и как только не искажали название фирмы. А работнику попробу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Maryklin
16.09.13 10:20

попробуй докажи, что его не может быть оплачен. Пусть и медицина несет немножко ответственность.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Maryklin
16.09.13 10:36

его больничный лист

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
16.09.13 11:20

Идея хорошая! Но для государства, где все наиактуальнейшие вопросы решены. Сейчас в больничном можно исправить и название фирма( сколько и как только не перекраивали его), и описки в датах, и т.д. А в электронном виде? Проблематично будет!. Плюс затраты на администрирование электронной системы в Украине не соизмеримы с работой с бумажной формой. Вот когда приведут компьютерное обслуживание в соответствие к зарплате среднестатистического Украинца - вот тогда можно будет радоваться. А сейчас - это очередной пылесос денежный для шустрых хлопцев.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
16.09.13 11:44

Пускай для начала компьютеризируют гос.больницы, а потом уже что-то вводят. А то приходишь в регистратуру, а там, несмотря на прогресс, бегают по этажам с общей тетрадкой вместо карточки. И как следствие этого маразма, не зайдешь к врачу, т.к. карточку где-то несут, теряют ее постоянно... Мрак.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
16.09.13 11:59

два года у нас была проверка соцстраха - трепали за страховой стаж. с лупой по трудовой книжке ползали, по дням считали сейчас вот опять была проверка - теперь проверяли печати врачей, чтобы если в стационаре, то надо подпись и печать завотделением. если амбулаторно, то хватит только подписи завотделением

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
16.09.13 12:12

Лю, спасибо за опыт. А прикольно Вы назвали их метод проверки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • :)))
16.09.13 12:41

Все идет к тому, что скоро больничный вообще будет получить невозможно. Значит взносы они с удовольствием получают, а больничные из этих же взносов оплачивать не хотят. Чудное государство

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nine
16.09.13 13:25

В умовах, коли діти навіть в дитсадках володіюn пк, апелювати до компютерної безграмотності лікарів - смішно. Насправді, ідея цілком доречна. Цікаво, скільки грошей на цьому всьому розпилять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В.Л.
16.09.13 13:32

Maryklin -а что поменяется,что врач не внесет в реестр липовый диагноз ? Интересно ,что ему помешает.А вам будет лишний головняк.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мдя!
16.09.13 13:32

"...зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти" - спочатку введемо!!! А вже потім будемо думати: - де кошти взяти на електронну техніку, - послуги інтернет, - навчання лікарів. ПОКРАЩУЄМО!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ для Nina
16.09.13 16:12

Совсем не смешно. В больницах лекарств не хватает, пациенты сами покупают. А Вы хотите сказать, что во всех больницах и поликлиниках поставят компьтеры для этих цеолей? Вот Вы, действительно, насмешили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
16.09.13 16:15

Maryklin! Так если не правильное наименование фирмы, вы же не имеете права принимать этот больничный. Это же без вариантов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВотЭтоДа
16.09.13 16:22

Не успели слезы на глазах высохнуть от номеров ГТД в налоговых накладных, как "Голова Держпідприємництва Михайло Бродський заявив: «В разі введення електронного реєстру зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти». . Это ж какие догогущие бланки больничных листов должны быть, что бы их отмена позволила после полной компьютеризации и тотального обучения персонала медучреждений страны еще и бюджет страны пополнить.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
16.09.13 19:56

Первый миллиард ушел на вебкамеры для избирательных участков. Бюджетникам берут кредиты на выплату зарплаты, все отказались с ними работать через отсутствие оплаты. Какие могут быть компьютеры?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
17.09.13 12:10

Nine Вам скільки років? Ваші батьки володіють ПК? Ви в бюджетних поліклініках бачите багато молодих лікарів? Це зовсім не смішно. А повна відсутніст матеріальної бази для забезпечення такого реєстру??!!! Взагалі-то лікар поліклініки навіть ручку, щоб заповнити вашу картку або виписати довідку купує з власної зарплати.

Ответить