Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.09.13
1555 40 Печатать

Как единщику - плательщику НДС заполнять расходную часть Книги доходов и расходов

   Підприємці-єдинники — платники ПДВ у Книзі обліку доходів і витрат (далі — Книга) щоденно за підсумками робочого дня відображають фактично понесені витрати.
   
   Разом із тим у графах 2, 3 («Витрати, пов’язані з придбанням товарів (робіт, послуг)») і 6 «Інші витрати» Книги відображаються витрати:
   
    • документально підтверджені;
    • безпосередньо пов’язані з одержанням доходу;
    • фактично понесені, тобто відображаються на підставі первинних документів про здійснення витрат у день фактичної оплати.
   
   Лист ДПІ у Корабельному районі м. Миколаєва від 12.08.2013 р. № 1009/М/14-05-11-17

По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 111
17.09.13 07:59

Какой кошмар! Налоговая переписала инструкцию как заполнить книгу, а для чего нужно заполнять расходы если они не участвуют в расчете прибыли на этот вопрос не ответил никто!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1111
17.09.13 08:23

Расходы в данном случае заполняются для того, что-бы подтвердить налоговый кредит по НДС, который связан с хозяйственной деятельностью.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
17.09.13 08:25

Добрый день! подскажите, в какой графе показать чистий прибуток пред-ля. И второй вопрос: платить НДФЛ с чистого прибутку?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Забава
17.09.13 09:38

Для Наталия тут разговор о ФОП-единщике.Для общесистемника книга другая,в ней найдете ответы на свои вопросы-просто прочтите наименование колонок.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
17.09.13 10:40

ДЛЯ ЗАБАВА!!! Я и есть ФОП единщик плат. НДС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.09.13 11:11

Прочитала посты Наталии. В смешных реальных историях обычно после таких пишут: ЗАНАВЕС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
17.09.13 11:54

для Алиса в Стране чудес не знала, что к новичкам так относятся.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Негатив
17.09.13 12:00

Правильно ли я понимаю. 1. Оплатил комплектующие для изготовления 2-х единиц изделий. В день оплаты записал сумму оплаты в расходы. 2. Изготовил одно изделие. Получил за него оплату. В день получения оплаты записал сумму оплаты в доходы. Расходов в этот день нет. 3. Изготовил второе изделие. Далее по п.2. Расходов в этот день нет. А теперь вопрос: если даты дохода и расходов разные, то как понимать " • безпосередньо пов’язані з одержанням доходу;"? В смысле, что вместо комплектующих для производства я не купил, например, телевизор?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.09.13 12:01

Не обижайтесь, Наталия. Просто на минутку представьте, что доктор, который вас лечит (теоретически, уже должен владеть как минимум теоретическими знаниями) задает абсолютно некомпетентный вопрос. Как бы вы к нему относились? Снисходительно? Очень сомневаюсь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.09.13 12:03

Для Натальи. НДФЛ вы не платите , поскольку вы платите единый налог согласно вашого вида деятельности, до 20-го числа предоплатой по месяцу или за квартал. НДС вы платите от реализации 20% за вычетом налогового кредита -20% от покупок которые дают право на налоговый кредит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.09.13 12:09

Для негатива. Имеется в виду, что в ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ учитываться должны те расходы, которые связаны с доходами этого же периода. Правильно вы все понимаете, что здесь работает принцип соответствия: расходы на телевизор можно учесть, только если доходы были от продажи телевизоров.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.09.13 12:10

Для Натальи Я правда не знаю могут ли единщики быть плательщиками НДС ? Не сталкивалась с такими . Может Вы Наталья все таки на общей системе? Если кто знает точно подскажите пожалуйста?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.09.13 12:11

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
17.09.13 12:12

Можуть. 3-я група точно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
17.09.13 12:13

Спасибо и Ольге и Алиса в Стране чудес! Я может не корректно задаю вопросы- извините! Эти налоги я плачу и ед.н. 3% и ндс-20% и ЕСВ. Меня интерисует чуть другое, я с р/сч. снимаю деньги для личных нужд , в какой графе отразить эту сумму и должна ли я платить налоги с этой суммы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
17.09.13 12:16

Для Ольги я ед.н.3% плат. НДС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.09.13 12:19

НЕТ Это Ваши оборотные деньги , которыми Вы ведете свою хозяйственную деятельность. Только собирайте все документы подтверждающие Ваши доходы расходы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.09.13 12:20

Наталия, в момент снятия денег с р/с вы ничего нигде не отражаете. В этом особенность и прелесть физ.лица. А вот если вы потратили эти деньги на цели, связанные с предпринимательской деятельностью, тогда ставите в расходы (по дате документа, подтверждающего расходы). А вообще-то, если вы плательщик НДС, вам бы помощь профессионала не помешала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
17.09.13 12:27

Спасибо за ответы. хотя на семинаре сказали что нужно платить 15% от суммы чистого прибутку. нигде немогу найти однозначный ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Негатив
17.09.13 12:29

К Алисе. Хотелось бы все-таки на конкретном примере. Комплектующие купил. В расходы записал в день оплаты комплектующих, чтобы не нарушать правила ведения "Книги.". Изделие изготовил, а его не оплатили в отчетном квартале. Хотя доход был, но связан он с продажей другого изделия, изготовленного в предыдущем квартале. Согласуется ли это с правилами ведения "Книги."?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Негатив
17.09.13 12:37

Наталие. Изучите для начала табличку по нижеприведенной ссылке. Многие вопросы отпадут. http://chp.com.ua/spravochnik/vybor-sistemy-nalogooblozhenija

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
17.09.13 13:05

Наталья вы же сама назвали группу в которой состоите 3% +ндс, 15 % это для общей системы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
17.09.13 13:12

Спасибо за ответы. хотя на семинаре сказали что нужно платить 15% от суммы чистого прибутку. нигде немогу найти однозначный ответ. 15% ви оплачуєте тільки тоді, коли ОТРИМАЄТЕ кошти за діяльність, не передбачену вашим свідоцтвом платника єдиного податку/держреєстрацією. У ФОП ВСІ кошти від діяльності є його особистими коштами, які він має право використовувати або не використовувати для здійснення цієї діяльності, тобто зняття коштів для власних потреб не є доходом, але і не являється витратами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
17.09.13 13:12

А зачем вообще открывать фл-п на общей системе с 15% ндфл (или 17 % ??? ) + есв? не проще ли открыть ооо на общей (прибыль 19% + 5% ндфл на дивиденды) ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Негатив
17.09.13 13:13

Всем заинтересованным! Несколько раз перечитал письмо Николаевской налоговой и Порядок ведения книги. Я не нашел в "Порядке.." фразы "• безпосередньо пов’язані з одержанням доходу;". И в письме все излагалось в соответствии с "Порядком..". А в вот в резюмирующей части письма налоговая заменила фразу из "Порядка..", звучащую как "расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг)" на более привычную и имевшую место в предыдущие годы: "документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода". Мы все пытаемся зачастую оперировать терминологией, к которой привыкаем, не отслеживая ее исчезновение из быстроменяющегося законодательства. Примеры: СПДФЛ, ЧП (в смысле "частный предприниматель"), прибыль в отношении ФЛП на общей системе и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.09.13 13:17

Спасибо Негативу за ссылку- повысила уровень знаний касаемо препринимателей. Наталье очень рекомендую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Негатив
17.09.13 13:26

Еще одна ссылочка http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/939. По волнующему нас вопросу отображения расходов в ней резюме следующее: "расходы отражаются по дате списания денежных средств с банковского счета предпринимателя или дате оплаты наличными."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Негатив
17.09.13 13:28

Обратите внимание, что последння ссылка приведена официальное издание Минсдоха.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.09.13 13:45

Негативу респект за мониторинг сайтов. Благодаря ему нашла ответ на волнующий меня вопрос о путевых листах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
17.09.13 13:45

всем спасибо- изучаю

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.09.13 14:41

Негативу. Думаю, законодатель, когда прописывал ведение учета доходов и расходов, принимал за основу простейшую форму хозяйствования (сегодня купил, сегодня продал; все, что купил, все продал). И немножко совсем не учел нюансы ведения деятельности в реальных условиях (впрочем, не учел не только в отношении учета и отчетности физ.лиц). Здесь нужно понимать, что предприниматель принципиально отличается от юр.лица тем, что пока его приобретенный товар не продан, он является собственностью физ.лица. И очень даже может быть использован в личных целях. Т.е. никакого отношения к деятельности (равно как и к налогооблагаемому доходу) иметь не может. Поэтому, если в расходах будет записан не проданный товар, но в результатах деятельности его стоимость участвовать не будет, нарушений законодательства нет. Но есть возможность упустить этот момент при подведении итогов в книге. Но должна вам сказать, что если объем записей такой, что легко потерять такой товар, то велика вероятность, что его не вычислит и проверяющий.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ********
17.09.13 15:15

Негативу спасибо за ссылку :))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена Е
17.09.13 18:55

Подскажите, пожалуйста, реестр НН подается только в электронной форме? Сегодня случайно узнала, что можно и на бумаге. Ничего не понимаю, было же взрыв мозга, когда запретили на бумаге?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
18.09.13 08:18

А чего никто не подсказывает Елене Е? А то так и хочеться снова написать ЗАНАВЕС!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MaXnO
18.09.13 09:47

Интересно, а как Наталия сдает отчетность по НДС?Если она не знает, как заполнить простенькую книгу ф.10, то как она заполняет реестр НН и деку с приложениями?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MaXnO
18.09.13 09:49

Оля, не путайте Наталью, она и так запуталась.Она может быть единщиком 3 группы по ставке 3% (которые оплачиваются кстати не ежемесячно, а по итогам квартала) и быть плательщиком НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MaXnO
18.09.13 09:53

Раньше для ведения реестра НН была целая книга, теперь он ведется и сдается в налоговую только в электронном виде и видимо для этого и надо ведение расходов в книге 10, чтоб их можно было сравнить с налоговыми накладными и реестром.Где-то пропустил одну запись и вот он,штраф.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танюша
18.09.13 11:17

Подскажите, а можно ли единщику 3группы включать в реестр налоговых накладных в налог.кредит неоплаченые накладные, и когда такие накладные включать в расходы в книге ф.10-по оплате или по получению.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аня
18.09.13 12:05

Подскажите, пожалуйста, есть ли книга для 4 группы единого сейчас?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
18.09.13 12:11

Танюша, можно. И успокойте своих тараканов в голове. А то бывает что-нибудь как осенит...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться