Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.13
1364 54 Печатать

Последствия непредоставления налогоплательщиком информации на запрос контролирующего органа

   Прес-служба Головного управління МДЗ у Донецькій області
   
   Відповідно до пункту 73.3 Податкового кодексу України (ПК) контролюючі органи мають право звернутися до платників податків та інших суб’єктів інформаційних відносин із письмовим запитом про подання інформації (вичерпний перелік та підстави надання якої встановлено законом), необхідної для виконання покладених на контролюючі органи функцій, завдань, та її документального підтвердження.
   
   Платники податків та інші суб’єкти інформаційних відносин зобов’язані подавати інформацію, визначену у запиті контролюючого органу, та її документальне підтвердження протягом одного місяця з дня, що настає за днем надходження запиту (якщо інше не передбачено цим Кодексом).
   
   Платник податків звільняється від обов’язку надавати відповідь на запит у разі коли такий запит складено з порушенням вимог, викладених у пункті 73.3 ПК.
   
   При цьому главою 11 розділу ІІ ПК не передбачено притягнення платників податків до відповідальності у разі ненадання пояснень та їх документальні підтвердження за отриманий запит про надання інформації.
   
   В той же час, пунктом 78.1 ПК надане право контролюючим органам на проведення документальної позапланової перевірки платника податку у разі якщо протягом 10 робочих днів з дня отримання письмового запиту відповідного контролюючого органу таким платником не надані пояснення та їх документальні підтвердження стосовно наступних обставин:
   
   •за наслідками перевірок інших платників податків або отримання податкової інформації виявлено факти, що свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи;
   
   •виявлено недостовірність даних, що містяться у податкових деклараціях, поданих платником податків;
   
   •щодо платника податку подано скаргу про ненадання таким платником податків податкової накладної покупцю або про порушення правил заповнення податкової накладної контролюючого органу.
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена К
18.09.13 07:52

Нас уже достали с этими "Запитами". Как только Декларация по НДС с минусом или с как им кажется с маленькой суммой - сразу "Письмо счастья". Я в последнее время только и делаю что отписываюсь на разные письма и делаю копии, копии, копии........ На мой взгляд слишком уж много поводов в НКУ для этих запитов. Даже нашему шефу как физлицу пришел запит предоставить объяснения по его декларации о доходах за 2012, т.е. дать пояснения об источниках доходах, а иначе будет проверка согласно ст.75.1 и 78.1.1., 78.1.4. Вот только чья проверка не уточнили.....

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.09.13 08:10

А я редко ношу копии документов. Обычно отписываюсь, что запрос не соответствует требованиям действующего законодательства. В 70 % случаев на этом все заканчивается. Если настаивают, тяну время. Забираю запрос нарочно, но подпись о получении не ставлю. Пару месяцев можно проморозиться. Если не отцепляются, говорю, что документы готовы, но заверить их некому (директор с печатью в командировке и т.д.). Предлагаю компенсировать отсутствие документов весником (на крайний случай). Правда, слежу чтобы формально не пропускать сроки предоставления ответа. Стараюсь, чтобы какой-то, но ответ был. Инспекторам, по большому счету, это тоже все не сильно надо. Только если начальство дергает. Так что, как в притче, либо осел заговорит, либо падишах сдохнет. :)

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.09.13 08:15

Неохотно даем документы не из вредности, просто был прецедент, когда нам очень мешало то обстоятельство, что документы наши в налоговой.

Ответить
  • АннА
18.09.13 08:58

Подскажите, пожалуйста, должна ли налоговая предоставить нам какой-нибудь документ, о том, что мы ответили на запрос (справку, например)? Спасибо.

Ответить
  • Ирина М
18.09.13 08:59

Пришел запрос, согласно п.п.5 ст.73.3 (по НКУ- встречка), но запросили документы не по конкретному контрагенту, а всю отгрузку за прошлый и текущий год, поставщиков, среднюю зарплату, наличие основных и еще кучу. Кто сталкивался? Можем ли отписаться, что перечень запрашиваемой инфы не соответствует НКУ?

Ответить
  • IN_NOCHKA
18.09.13 09:09

Ирина М 18.09.2013 09:59:36 Пришел запрос, согласно п.п.5 ст.73.3 (по НКУ- встречка)____________Ну так прочитайте що написано в цьому пункті, звірте з тим що прислали, зробіть висновки

Ответить
  • Сергей
18.09.13 09:10

ИРИНЕ М У нас такая же ерунда. Пришел точно такой же запрос, только еще нужно директору приехать и дать объяснение: кто перевозчик, видел ли он водителя, как он выглядит, какие трусы цветом у водителя и т.д. Насмеялись от души!!!!! Ответим в сокращенном варианте, с реестрами максимум!!

Ответить
  • злая
18.09.13 09:17

если через 10 дней не предоставите ответ -на 11 ждите внеплановую -100 %

Ответить
  • 11111
18.09.13 09:20

Подскажите какие сроки по предоставлению документов и отпискам со дня получения "писем счастья"?

Ответить
  • Татьяна
18.09.13 09:41

для Анны: только при встречке налоговая должна давать справку. Что она, кстати, без напоминания не всегда делает.

Ответить
  • Татьяна
18.09.13 09:41

для Анны: только при встречке налоговая должна давать справку. Что она, кстати, без напоминания не всегда делает.

Ответить
  • Орися
18.09.13 09:56

скажіть, а якщо відповідь на запит відсилати поштою, наприклад , 10 день відповіді на запит 20 вересня, ми вислали відповідь 17 вересня, але в податкову вона дійшла 21 вересня, це порушення строків?

Ответить
  • АннА
18.09.13 10:07

для Татьяна Спасибо большое, поняла.

Ответить
  • Риса
18.09.13 10:08

Пришел запрос из налоговой с новой фишкой-просят представить пояснения и их документальное подтверждение о формировании страхового фонда документации на объекты строительства....за период 2011-12г. Мы делали капитальный ремонт цеха, ну и НДС вышел дебетовый. Хотя сдали Деку с начислениями. Такое впечатление, что не знают, откуда еще чт-то вымутить.

Ответить
  • бух
18.09.13 10:10

"•за наслідками перевірок інших платників податків або отримання податкової інформації виявлено факти, що свідчать про МОЖЛИВІ порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи;" Все верно, только в кодексе нет там слова МОЖЛИВІ, а это, как говорят в Одессе, уже две большие разницы, так можно всех под одну гребенку чесать, что они и делают.

Ответить
  • Гость
18.09.13 10:12

Орисе: Нет. Здесь нет нарушения сроков - это не отчетность. Главное, чтобы четким был почтовый штемпель. У меня был такой случай, но никто не пришел на внеплановую проверку. Налоговая получает корреспонденцию на почте по доверенности, но разовой, и они могут опоздать в выпиской доверенности, а извещение о приходе ценного письма могло прийти днем раньше, т.е. в таком случае была виновата налоговая - нерасторопны. Единственно, я отправляла документы с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ответить
  • письма
18.09.13 10:14

а нас по поводу мин. зп недавно звонком вызывали, вели "разъяснительные" беседы что или повышайте зп, или часть сотрудников убирайте со штата. чтоб им картина не портилась, а затем захотели чтоб мы по завершении беседы подписали протокол что мы согласны. грю делайте запрос, а не по телефону вызывайте, а затем будем отвечать почему у нас такой уровень зп.

Ответить
  • Орися
18.09.13 10:18

для Гость: Дякую! Заспокоїли.

Ответить
  • Кот
18.09.13 10:35

Как то все неправильно написано. если ст.73.3 то срок предоставления 1 месяц. А 10 дней это для ст. 78.1.1 (за наслідками перевірок.....)

Ответить
  • Риса
18.09.13 10:47

бух. Там есть такие слова "МОЖЛИВИ" пп.78.1.1 НКУ

Ответить
  • Бухгалтер
18.09.13 11:17

Ау нас, в Киеве, не все так радужно, как пишут здесь многие . В апреле пришел запрос о предоставлении документов по поставщику. Наш юрист очень красиво ответил на трех листах, что запрос составлен с нарушением, поэтому ничего предоставлять не будем. В августе внеплановая проверка. Предоставила все: договор, счета, расходные накладные, реестр выданных доверенностей, банковскую выписку, налоговые накладные. По итогам проверки акт, где прописано, что с нас снимают налоговый кредит, так как по результатам проверки наш поставщик не находился на юридическом адресе, а по телефону директор поставщика сказал налоговой милиции, что он вовсе не директор, а просто утерял паспорт, а сам работает строителем. В общем - бред полный. Подали в суд. В суд опять копии всех документов. Плюс ко всему взяла Витяг из ЕГР на поставщика. Где видно, что фирма, спустя год после поставки, работает, не банкрот и директор тот-же. Представители налоговой в суд не явились. В результате судья вынес решение в пользу налоговой. В решении суда указано все то, что написано в акте налоговой, буква к букве. Так, что вот такие печальные дела. В нашей законы не работают.

Ответить
  • Бухгалтер
18.09.13 11:19

В нашей стране законы не работают. Печально.

Ответить
  • Амазонка
18.09.13 12:24

бухгалтеру , у нас такая же ситуация, суды работают на налоговую, пополняют бюджет

Ответить
  • Лина
18.09.13 12:40

Сейчас вообще начнется п***ец, мой муж на руководящем посту в бюджетной организации открыл "секрет", в бюджете ОГРОМНАЯ дырка, заполнять чем-то нужно, так что ждем писем......

Ответить
  • Амазонка
18.09.13 13:07

В затребуемой информации ссылка на письмо ГУ Миндоходов -отсутствие факта реальности операции (содержание письма неизвестно) Правомерно ли требовать такую информацию.

Ответить
  • Люсечка
18.09.13 13:28

Для Рисы. Отнесла недавно пояснения на такой же запрос налоговой, обошлись оборотками, в которых показано, что у нас реальные расходы (по бух) меньше налоговых и в деку мы не включили расходы на капремонт. Пока тишина

Ответить
  • Кузя
18.09.13 14:37

Для АннЫ: когда вы подаете ответ в налоговую (через канцелярию), на копии ответа вам ставят штамп о получении. Так что, доказательства есть.

Ответить
  • противный
18.09.13 15:39

С 1 ноября 1911года указка (АзИрова) судам:" Все в пользу бюджета несмотря ни на что". Начинали тогда, а сейчас распоясались.

Ответить
  • :)))
18.09.13 15:56

Бухгалтер 18.09.2013 12:19:34 В нашей стране законы не работают. Печально. ПОДАВАЙТЕ АПЕЛЛЯЦИЮ! У НАС ТАКИЕ ЖЕ СИТУАЦИИ. НЕКОТОРЫЕ МЫ ВЫИГРАЛИ В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, ПО НЕКОТОРЫМ ПОДАВАЛИ АПЕЛЯЦИЮ И ТОЖЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

Ответить
  • Бухгалтер
18.09.13 16:05

:))) Конечно, будем подавать в апелляцию. Другого выхода нет. Если снять весь НДС, как того хочет налоговая, то предприятие обанкротиться. Возлагаем большие надежды на апелляцию.

Ответить
  • Оксана
18.09.13 16:23

Бухгалтер А зачем Вы пускали их на внеплановую проверку? Дали бы отказ в связи с тем, что не біло оснований для проверки. (Ответ же в налоговую был предоставлен вовремя) Потом при проверке, пишете запрос, просим предоставить конкретный перечень (с номерами и датами документов) документов, необходимых для проверки.Передаете в присутсвии 2 свидетелей и оставиляете себе бумажку с подписью инспектора, или, если он подписаться отказался, пишете в присутсвии свидетелей от подписи на запросе инспектор отказался. Даете только то, что указано в ответном письме. Прошитое, в папке и с описью тех документов, которые дали. Оригиналы Сажаете их в комнату, где только стол и стул, Копий стараетесь никаких не делать. Даете те документы, которые касаются только вопросов указанных в направлении на проверку (а там обычно указаны конкретные вопросы). Копии делаете только с них. Любые запросы на изготовление копий просите оформлять в письменном виде с перечислением конкретных документов, с которых нужно сделать копии. Ксерокопии делаете в соседнем магазине и оставляете у себя квитанции о затратах (для суда) Документируйте каждый шаг проверяющих. Пишите протокол проверки. Пришли в 10,00, запрос от нас получили в 10,15, Ответ дали в 12,00, документы получили в 12,30, пошли обедать в 14,00 и т.д. Любой письменный документ доказательство в суде о некомпетентности сотрудника ГНИ или нарушении закона, если проверка "задержалась" Документы по хоз деятельности храните лучше в квартире тещи директора, а сервер - в ее гараже. Тогда никакие проверки и маски-шоу и проверки Вам не страшны. Они пришли - а документов нет. Одни уставы. Потом Вы по списку привозие им документы. Так глядишь пять дней и пройдут.... Рекомендации каксаются конечно в осносном небольших предприятий и тех, кто не хочет "договариваться" Всегда помните, что нам с Вами разрешено все то, что не запрещено, а гос служащим - разрешено только то, что прямо указано в законе. Поэтому под любое требование можете попросить ссылку на то место в законе, где написано - да, они имеют право. Это статья 19 конституции

Ответить
  • **
18.09.13 16:40

Оксана, всё так у вас оптимистично, но вы забываете про админресурс, в стране, где могут посадить кого угодно, и к сожалению, часто используются методы "ниже пояса", мне кажется можно быть подипломатичнее, так сказать.... А шашками махать с ЗУ просто не поможет.

Ответить
  • Вера
18.09.13 17:12

Оксана, спасибо за рекомендации

Ответить
  • Доктор Бух
18.09.13 21:00

Пришел запрос на двух контрагентов в июле 2013 - на одного ответил неделю назад,выслал по почте папку листов на 100. по второму котрагенту - ну листов 500 будет точно - отсылать ничего не буду. Надо - пусть приходят и смотрят оригиналы. это же сколько времени надо,чтобы отксерить 500 листов - убится с тумбочки проще)

Ответить
  • нку
18.09.13 21:43

а я по всем своим предприятием отписываюсь что не соответствует действующим нормам их запросы, чаще всего так и есть а еще наш юрист очень нам помогает своими нестандартными ответами

Ответить
  • Еl
19.09.13 07:35

Это все конечно хорошо, можно и отписаться и отморозиться, но что делать если письмо " счастья" датировано 16/09, забрано из налоговой 17/09, и 17/09 уже не возможно зарегистрировать в реестре налоговую и вообще подать какой-либо отчет?

Ответить
  • Ольга
19.09.13 07:43

А Оксана права: договариваться надо совсем не с теми, кто приходит на проверки. Это всего лишь шакалята и действуют по указке, их как раз и можно пожахать пустыми комнатами, расписками и протоколами )))

Ответить
  • Бухгалтер
19.09.13 08:15

Оксана Вы бухгалтер? Вы , лично, не впускали на проверки налоговую? Есть ли личный опыт?

Ответить
  • задолбал не пробегал
19.09.13 09:02

Огрызаться конечно же надо, но не забывать, что живем НЕ в правовом государстве. Мне уже открытым текстом говорят в налоговой:не заплатите - не сможете регистрировать налоговые накладные (все суды выигрываем), тупо не дают работать. Недавно узнала, что оказывается у них есть такое понятие как "предприятия со скрытыми резервами", это высокорентабельные предприятия. Так что самое веселое еще впереди

Ответить
  • Риса
19.09.13 11:02

Для Люсечки-мы подготовили отказ в ответ на запрос о предоставлении данных о формировании страхового фонда документаци..., т.к он не связан с уплатой налогов, и он составлен с нарушениямипп73.3 НКУ. Ждемссс....

Ответить
  • Жираф
19.09.13 12:04

Читаю коменты и прям умиляюсь. Как все прсто: сказала "не пущу" и не пускает, а они такие лохи, что молчком развернулись и ушли. А вы небось им еще пальчиком пригрозили чтоб они больше не приходили..... И ведь не приходят, и не достают запросами..... Класс, милые такие налоговички.....Из какой реальности сказки?

Ответить
  • Астра ЛВШ
19.09.13 12:14

По поводу страхового фонда - это организация, которая архивирует проектную документацию на строительство. Так вот, они жалуется в налоговую, просят надавить на налогоплательщиков, если те не торопятся делать фото-копии документов. Цена одного листа А-4 от 10 до 40 гривен. Причем грабеж закреплен на законодательном уровне. Налоговая сейчас прямо Бригада с Сашей Белым (Клименко) во главе. У нас тоже было строительство, эти долбаные архивариусы начали жаловаться в налоговую, пришло из налоговой письмо. С тоской жду проверку (уже шесть лет не проверяли). Юрист там что - то будет отвечать, думаю, что им до лампочки, если хозяин архивариусов в одной сауне с Клименко парится .

Ответить
  • Крепчаю.
19.09.13 13:18

Для Астра а кто ж хозяин архивариусов?

Ответить
  • Оксана
19.09.13 13:48

Я - обслуживающий бухгалтер, и предприятиеу меня есть разные, но все реально работают, левых схем не используют и налоговую агрузку умеренно соблюдают. И есть предприятие, где директор не считает нужным платить деньги на пустом месте И ситуации с недопуском у нас реально были. И с документированием были. И сидели у нас инспекторы с 9 до 18, как миленькие. И даже дали акт (через 40 дней после проверки, который мы подписали в день получения). А поскольку акт содержал полный бред и предоставлен был не вовремя, то уведомление выписать "забыли". И даже представители милиции приходили, потому что думали, что предприятие по адресу не находится, как обычно. А оно там есть. И склад есть. И ТТНки на перевозку грузов и почтовые квитанции от "Новой почты". Поверьте мне, когда покупателей этого предприятия проверяла фининспекция, то из налоговой запрос пришел оформленный как положено - просим предоставить копии документов и полный перечень и договоров и накладных и налоговых с номерами, датами и суммами. И мы им это честно дали А в остальных случаях пишем отписки. И в последних отписках пишем, что Вы давали нам правильно офрмленный запрос за № таким-то. На том все и заканчивается. И есть пример другого предприятия, которое я обслуживаю. Там директор "договорился" и заплатил кучку денег, равную месячному обороту предприятия просто так, хотя нарушений не было. Так что каждый выбирает сам. Ведь смотрите. Уже более 60% предприятий пользуются программами сдачи отчетов. И многие МЕДоком. Там функция есть -электронный запрос из налоговой. Но налоговая же им не пользуется. Почему? Потому что след несмываемый останется. Документы бумажные можно подменить, уничтожить и т.д. А электронный в архивах останется. А в письмах же в большей их части написан бред, который никаким нормам ПКУ не соответсвует. Я такие письма называю "дайте все"...

Ответить
  • Утомленная солнцем
19.09.13 13:52

Становиться "в позу" не стоит, лучше 50/50. Соблюдаем букву закона и пытаемся "решить" вопрос мирным путем, не прогибаясь ниже плинтуса. Есть яркий пример - юрист накатал граммотный ответ ,далее маски шоу с запугиванием персонала. Конечный результат- ищут контакты! Короче, они на работе и мы на работе. Пытаться мирно сосуществовать (это,конечно, нелегко).

Ответить
  • Ирина
19.09.13 14:00

По контрагентам запросы приходили, отвечали. Но пошла у них новая волна=)) Пришел запрос по Договорам фин помощи от учредителя (брали у него деньги в 2012г). Просили Договора, расходники когда возвращали эту помощь, но самый весёлый вопрос : "А где ваш учредитель брал деньги, что бы дать помощь?"

Ответить
  • Утомленная солнцем
19.09.13 14:05

"А где ваш учредитель брал деньги, что бы дать помощь?" 1.Копил с первого класса- мама давала на пирожные :) 2.Продал почку :( Извините за черный юмор, иногда сложно сдержаться....

Ответить
  • Морская
19.09.13 15:26

Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре о фин помощи от учредителя расписать поэтапное внесение помощи по датам внесения за весь год или надо на каждое внесение новый договор? Если можно одним договором , то 365 дней считается с даты внесения денег или с даты подписания договора?

Ответить
  • Патриот
19.09.13 15:32

Может кто сталкивался подскажите! Мы не сдали1-ДФ потому что не было начисления з/пл. из за отсутствия заказов,но движения по счету были т.е. предоплаты ,а так как мы занимаемся ремонтами то акты бывают один раз в месяц или в квартал т.е переходящие даты. В налоговой прицепились почему обороты по НДС есть а з/п нет пишите письмо о причине не начисления, что им ответить

Ответить
  • Ирина
19.09.13 15:35

Для Морская Лучше Договор делать по датам внесения. 365 с даты ,которая указана в Договоре.

Ответить