Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.13
977 8 Печатать

Вмешательство контролирующих органов в хозяйственную деятельность предпринимателей будет уменьшено

   Держпідприємництво опрацювало та погодило проект Міндоходів щодо одночасного проведення перевірок контролюючими органами та органами державного фінансового контролю.
   
   Вказані зміни передбачені проектом постанови Кабміну «Про затвердження Порядку координації проведення планових виїзних перевірок контролюючими органами та органами державного фінансового контролю, уповноваженими здійснювати контроль за нарахуванням і сплатою податків, зборів, платежів».
   
   Так, контролюючі органи повинні самостійно формувати графік планових перевірок підприємств за місцем знаходження суб’єкта господарювання або за місцем розташування об’єкта права власності, щодо якого проводиться перевірка. Графік необхідно складати щоквартально.
   
   Також у проекті постанови зазначається, що у разі коли контролюючі органи та органи державного контролю запланували проведення у звітний період перевірки одного і того ж підприємства, перевірка проводиться одночасно вказаними органами.
   
   Про дату початку перевірки територіальні органи Міндоходів повідомлятимуть суб’єкта господарювання не пізніше, ніж за 10 днів до її початку.
   
   У документі наголошується, що у разі неможливості з обґрунтованих причин одночасного проведення органами контролю перевірки, така перевірка проводиться за згодою підприємства в узгоджені з ним терміни за умови, що це не перешкоджає провадженню його господарської діяльності.
По материалам Держпідприємництво
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-хи-хи
20.09.13 07:53

какой заголовок! думала, что ого.. ого-го... а суть.. тьфу, блин

Ответить
  • A
20.09.13 07:58

все это фигня, внеплановые проверки и сверки остались , и их много, доходит до абсурда - в письме налоговой "просьба" - предоставить документы по всем покупателям и поставщикам ( а их до 4 тыс ) за полгода 2010 и полгода 2011 года !!! это в чернигове такая шизофрения продолжается

Ответить
  • аса
20.09.13 08:32

У нас еще хлеще закрываем ЧП на едином налоге, закрыли счета, ПФУ,а проверку с ГНИ делать некому, нет сотрудников и что теперь? Ответа нет!

Ответить
  • rusa
20.09.13 09:08

По Черниговской области наверное такая эпидемия пошла. За два года "просят" все бух. документы , стат. отчеты, описание кто что сделал, кто чего кому привез,и перечисляют в запросе все ,что только придумать смогли. при этом в запросах не указано причину . Как дальше работать?

Ответить
  • Доктор Бух
20.09.13 10:18

Пусть приходят и сами смотрят и копируют что им надо.надоело постоянно тратить тонны бумаги на их "забаганки" - хачу то,не знаю что..заипали...

Ответить
  • Стриженная овца
20.09.13 10:19

"така перевірка проводиться за згодою підприємства в узгоджені з ним терміни за умови, що це не перешкоджає провадженню його господарської діяльності" Ржу ни мАгу!. Любая выездная проверка с ГНИ - это Хирасима! Дайте это. А оно есть? Нет тогда дайте то, чего нет. Вы сделали копии, а они нам уже не нужны.

Ответить
  • злая
20.09.13 12:27

эпидемия не только по Черниговской области -по Харьковской тоже ! Инициатива наверное сверху исходит

Ответить
  • ElenkA
23.09.13 08:10

Кто-то из Чернигова или Черниговской области уже давал ответ на такое письмо "счастья" по всем контрагентам? Поделитесь, что писали или давали все что просят? И какая следует реакция?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям