Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.13
1065 24 Печатать

Налоговая припомнит все

   Государственная налоговая служба напомнила о своих полномочиях. Согласно разъяснению ведомства, опубликованному 6 сентября, Налоговый кодекс позволяет контролирующим органам проводить проверки и сверки налогоплательщиков (кроме НБУ), в том числе после проведения процедур таможенного контроля и/или оформления.
   
   При этом налогоплательщик обязан предоставить ревизорам весь пакет документов, связанных с предметом проверки. В налоговой особо подчеркнули, что действующее законодательство не ограничивает органы ГНС в периоде времени, за который может быть проведена ревизия.
   
   Когда бы ни нагрянули контролеры, им должны быть предоставлены документы, которые налогоплательщики обязаны хранить. Для первичных бухгалтерских документов срок хранения составляет три года, для операций, подлежащих финмониторингу, - пять лет.
   
   "Наверняка при проверках органы ГНС будут запрашивать документы даже за тот период, который не проверяется", - допускает партнер ЮФ Vox Legum Оксана Говорун. Правда, это не даст фискалам права начислять денежные обязательства за любой срок.
   
   Согласно Налоговому кодексу срок давности для таких начислений составляет 1095 дней (три года) с момента последнего дня, предусмотренного для подачи налоговой декларации. А при условии, что она была подана позднее, - с момента ее фактического предоставления.
   
   "Исходя из этого срока давности сложилась четкая практика проведения проверок налогоплательщиков каждые три года, чтобы налогоплательщик не смог избежать уплаты доначисленных налогов по истечению срока", - отмечает юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Андрей Сидоренко.
   
   Но существует ряд ситуаций, когда срок давности в 1095 дней не является актуальным. Так, фискалы вполне могут доначислить денежные обязательства спустя три года и более, если налогоплательщик не подал декларацию за период, когда возникло налоговое обязательство.
   
   Другой повод для несоблюдения сроков давности - осуждение должностного либо физического лица - плательщика налогов за уклонение от уплаты денежных обязательств. Кроме того, срок давности может быть остановлен на срок запрета проведения проверки либо беспрерывного пребывания налогоплательщика за пределами Украины больше чем 183 дня.
   
   Правоведы считают, что разъяснение налоговой - предвестник активизации проверок лиц, к которым срок давности может не применяться. "Оговорка о продлении срока хранения первичных документов за "непроверенные" периоды дает налоговому органу карт-бланш для начисления налоговых обязательств и штрафных санкций вне сроков давности при проведении проверок именно в таких исключительных случаях", - отмечает старший юрист МЮГ AstapovLawyers Юлия Яшенкова.
   
   При этом в поле зрения фискалов могут попасть много рядовых граждан, которые в последние годы были обязаны подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, но по каким-то причинам этого не сделали. Например, граждане, получающие "иностранные" доходы.
   
   К ним налоговая относит, в том числе, денежные переводы из-за рубежа, полученные от работающих за границей резидентов Украины. Таких сегодня насчитывается сотни тысяч. По данным НБУ, только в 2012 г. объем трансфертов из-за рубежа составил $7,5 млрд, а это 4,3% ВВП. Это больше, чем вложили в украинскую экономику иностранные инвесторы ($6 млрд).
   
   "Поэтому не исключено, что данное разъяснение может быть использовано как основание для проведения проверки физлиц, которые должны были подавать годовые декларации за последние четыре-пять лет, но не сделали этого", - полагает Андрей Сидоренко.
   
   Петр РУЧНИКОВ
   Деловая столица №36-37, 16-22 сентября 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
23.09.13 07:50

Да сколько можно!!!

Ответить
  • Не поняяятно
23.09.13 08:59

Что же будет, когда всех гастарбайтеров попрут. А ВВП.

Ответить
  • Ларс
23.09.13 10:28

Им все можно, Они же теперь все белые и пушистые меценаты, добродетели, неподкупные политики.

Ответить
  • Бухбух
23.09.13 10:32

Просто ненасытные твари! Задекларируйте своё бабло, которое украли и обложите налогом и сразу бюджет пополниться. Уже не знают что ещё с людей содрать. Когда же вы уже подавитесь своими яхтами , дворцами, самолетами, утонете в золотых унитазах.Суки!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • La Estrella
23.09.13 10:45

Когда вы уже нажретесь нашей крови, упыри...

Ответить
  • La Estrella
23.09.13 10:54

Как вы уже задобаали со своими замками в Европе, элитными пентхаузами в Лондоне, футбольными клубами, неужели вы, вурдалаки, думаете, что люди, обыкновенные налогоплательщики, не видят, куда деваются деньги из бюджета, почему казна пуста? Людовик XVI, похоже, тоже ни о чем не думал, пока не превратился в гражданина Людовика Капета на гильотине.

Ответить
  • Астра ЛВШ
23.09.13 11:12

Мне многие знакомые (из разных бюджетных организаций) с нотками истерики говорят, что бюджет пуст. Наверное, действительно, грядет налог на дождь, на соль, на воздух и т.п.

Ответить
  • La Estrella
23.09.13 12:57

Вы бы слышали, как мне с истерикой в конце месяца звонят и просят выплатить авансом НДС, они видите-ли план не выполняют, я думаю, ВСЕМ звонят. Можно подумать, у предпринимателя карманы резиновые, бездонные....

Ответить
  • Оксана
23.09.13 13:49

А мне звонят с налоговой и говорят: а почему в этом месяце у вас НДС к уплате в три раза меньше чем прошлом,несите обьяснительное письмо, отвечаю что упали обьемы выполненных работ...а мне говорят...а от чего они зависят эти обьемы, нельзя ли их как-то увеличить....

Ответить
  • Marbyh
23.09.13 13:56

Да им начхать кого и чем они задолбали, к ЕвроСоюзу нужно с чем-то было припхаться вот казна и пуста. Мы же , простой народ ниче не понимаем, сказано было - ПАКРАЩАННЯ - знач оно так ибудет, а за чей счет и кому сами видим.

Ответить
  • La Estrella
23.09.13 14:06

если бы к Евросоюзу... Плевать им и на ЕС, и на ТС, если бюджет воспринимается, как личный карман, а после нас - хоть потоп.

Ответить
  • **
23.09.13 14:16

La Estrella, не нужно завидовать людям. В обществе всегда было, есть и будет расслоение, если по институту помните принцип Паретто 80*20....., а впрочем понятна ваша злость, в 20% вы не попадаете. Наврядли вы бы так истерили, живя в этх замках.

Ответить
  • 1
23.09.13 14:19

Неужели ы форуме пишут бухгалтера?

Ответить
  • La Estrella
23.09.13 14:24

** Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:43-45). P.S. Прошу не переходить на личности, поскольку мы не знакомы, Вы для меня, **, - не более чем набор букв на клавиатуре. Мне замки нафик не нужны, только не лезтье ко мне в карман за тем, что не ваше.

Ответить
  • :)))
23.09.13 14:25

Да, нам тоже с этого месяца начали звонить и рыдать насчет аванса по НДС, хотя давно уже не звонили - видимо, дела совсем плохи

Ответить
  • koty
23.09.13 14:28

Для ** принцип Паретто 80*20..... Не в нашей стране. Каким образом гос. чиновник получающий мизерную зарплату из нищего бюджета, может позволить себе замок? Для кого развешены рекламные щиты со стоимостью жилья за 1м.кв. которая превышает среднюю зарплату в Украине от 2 до 5 раз? И это не зависть, это накопленное раздражение.

Ответить
  • **
23.09.13 14:35

Принцип Паретто работает во всём мире, а весь мир одинаков, везде живут люди со своими добродетелями, и со своими пороками. А страна у нас нормальная, я её люблю, и люди у нас лучшие!

Ответить
  • Ника
23.09.13 15:34

Уважаемый(ая) безымянная, а точнее **. Ваш настоящее имя наверное Виктор Федорович или Николай Янович или на "худой конец" Инна Богословская. Почему же Вы пишете, как АНОНИМКУ своё сообщение и восхищаетесь всем , что у нас происходит? Люди то хорошие у нас, только не тех выбирают управлять страной. Вот в чём беда.

Ответить
  • La Estrella
23.09.13 16:11

Страна у нас прекрасная, и люди замечательные. Но терпение человеческое имеет границы. Ника, 5 баллов. Но самое страшное - не мы выбираем тех, кто управляет страной. Они сами себя выбирают, назначают и т.д... Феодальный строй, честное слово. Но люди меняются постепенно. Изменимся мы - изменится и правительство наше.

Ответить
  • Нике
23.09.13 16:12

Совершенно верно, я писала про людей, хорошие они у нас, а те кто управляет в категорию эту просто не входят. По поводу анонимки написать Ф.И.О.?

Ответить
  • Нана
24.09.13 09:42

** Никогда не хамила на сайте, но не выдержала: **- з а т к н и с ь.

Ответить
  • La Estrella
24.09.13 09:52

**, вы или слишком молоды (что может послужить объяснением вашему ура-патриотизму), или как те декабристы - ("страшно далеки они от народа"). Сайт это профессиональный, бухгалтерский, и кто как не бухгалтер знает о бесчинствах, творимых нашими слугами народа. Возможно, вы и входите в эту двадцатку сиятельных мира сего, но, думается мне, если бы у вас государство стырило из кармана сотку гривень, - пафосность ваших речей о любви к родине мгновенно сдулась бы.

Ответить
  • Утомленная солнцем
24.09.13 12:35

Сколько негатива вокруг, а вы, дорогие коллеги- бухгалтеры, реагируете на **. Давно известно, есть люди, получающие удовольствие раздражая и доставая других людей. **- не принадлежит к элитным 20 (сильно сомневаюсь,что они заходят на этот форум), а просто так сострясает воздух отрицая очевидное и понятное всех (кроме ясельной группы)....

Ответить
  • Елена
24.09.13 15:39

НЕ ССОРЬТЕСЬ! УЛЫБНИТЕСЬ!!! В агентство по найму приходит мужчина: - Мне нужна работа - Кто вы по профессии? - Я бухгалтер. Ему предлагают: - Вот должность главбуха, требования такие-то, наличие высшего образования, знание английского, вот попроще - в госструктуру - наличие высшего образования, стаж 2-3 года и пр. Мужчина говорит - Да я вообще-то дурак, и бухгалтер плохенький. А ему отвечают: - Ну, так бы сразу и сказали, для таких как вы, места остались только в комитете Госдумы по налогам, да в Департаменте минфина по методологии бухгалтерского учета.

Ответить