Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.13
1393 2 Печатать

Налоговики проверят применение обычных цен экспортерами — плательщиками НДС

   ГУ Миндоходов в Волынской области в письме от 07.06.2013 г. № 112/7/15.3-16 разъяснило, на что нужно обращать внимание при проведении проверок плательщиков-экспортеров, которые заключили контракты с иностранными фирмами, находящимися в офшорах.
   
   Налоговики отмечают, что вопрос методов определения и порядка применения обычной цены очень актуален во время проведения документальных внеплановых проверок по вопросам достоверности декларирования бюджетного возмещения НДС. В связи с этим ГУ Миндоходов в Волынской области обязывает:
   
   1) провести документальные внеплановые выездные проверки по вопросам достоверности бюджетного возмещения НДС плательщикам-экспортерам, которыми были заключены контракты с иностранными фирмами, юридический адрес которых относится к офшорным зонам;
   
   2) при проведении проверок и оформлении их результатов обращать внимание на:
   
   — наличие выписки из правоустанавливающих документов, которая свидетельствует об обыкновенном (неофшорном) статусе такого нерезидента, в пояснении к налоговой декларации;
   
   — цены за единицу определенного вида товара на каждую дату экспорта и провести сравнительный анализ этих цен, что в обязательном порядке отразить в материалах проверок;
   
   — формирование обычной цены и осветить этот вопрос в актах проверок, используя нормативную базу по вопросам определения обычных цен.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИринаМ
26.09.13 09:18

не могу понять, какое отношение имеет продажная єкспортная цена к возщмещению ндс, туплю чтио ли

Ответить
  • ИринаМ
26.09.13 09:19

или єто о приходной цене?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям