Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.13
8083 67 Печатать

Заявка на получение детских новогодних подарков

   Несмотря на то что до нового года еще достаточно времени, напоминаем о необходимости подачи заявок в ФСС по ВУТ (далее – Фонд) на получение детских новогодних подарков. Согласно п. 1.5 Порядка № 48 каждое застрахованное лицо (отец, мать, усыновитель, опекун/попечитель) имеет право на получение одного новогоднего подарка на одного ребенка за счет средств Фонда – при условии, что такому ребенку не исполнилось 14 лет на 1 января следующего года.
   
   В соответствии с п. 2.2 Порядка № 48 планирование количества новогодних подарков осуществляется фондом на основании заявок страхователей и предпринимателей. Следовательно, условием получения подарков работодателями является подача соответствующей заявки в Фонд. Сроки представления заявок законодательно не урегулированы, однако, учитывая сложившуюся практику, рекомендуем предприятиям уже сегодня позаботиться о детях своих работников.
   
   Условно порядок действий работодателя можно представить следующим образом:
   
   1. Составление списка застрахованных лиц и их детей с указанием их фамилии, имя и отчества, а также даты рождения детей. Список составляется комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию.
   
   2. Составление и представление заявки в районное, межрайонное или городское отделение исполнительной дирекции Фонда (по месту учета работодателя). Заявка составляется в произвольной форме. За образец может быть взят следующий пример:
   

Вих. № 111 від 23.09.2013 р.

Директору Лівобережної
МВД КМВ ФСС ТВП

ТОВ «Ромашка»

Заявка

ТОВ «Ромашка», реєстраційний № 111111111111, код 12345678, просить Вас виділити за рахунок централізованих коштів ФСС з ТВП новорічні подарунки в кількості 10 (десять) штук для малолітніх дітей (до 14 років), які є членами сімей застрахованих осіб.

Списки дітей знаходяться на підприємстві ТОВ «Ромашка».

Гарантуємо цільове використання новорічних подарунків та правильне оформлення їх видачі.

23.09.2013 р.

Генеральний директор _________________ Курков Л. С.

Головний бухгалтер     _________________ Мальовнича І. О.

Голова комісії
з соціального страхування__ ____________ Мальовнича І. О.

Виконавець: Мальовнича І. О.
тел. 444-44-44

   
   3. Получение работодателем подарков на основании доверенности по накладной и в соответствии с поданной им заявкой о выделении новогодних подарков для детей застрахованных лиц.
   
   4. Выдача новогодних подарков застрахованным лицам по их основному месту работы. Решение о выделении новогоднего подарка принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию на основании составленной страхователем ведомости на выдачу новогодних подарков, где указываются фамилии, инициалы застрахованных лиц и их детей, число, месяц и год рождения детей (п. 3.2 Порядка № 48). Работники должны удостоверить факт получения подарка в ведомости своей подписью.
   
   Накладные на получение новогодних подарков, решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию, ведомости на выдачу новогодних подарков, подписанные руководителем и председателем комиссии (уполномоченным) по социальному страхованию и скрепленные печатью, хранятся у работодателя и представляются при проведении проверки предприятия органами Фонда.
По материалам БУХГАЛТЕР & ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тина
25.09.13 07:08

заявки собирали еще до 1 августа

Ответить
  • Злой бухгалтер
25.09.13 07:39

В том году в октябре у нас уже неприняли заявку, сказали, что надо было до 1 июля. В этом году успели.

Ответить
  • бух-хи-хи
25.09.13 07:47

тоже до 1 июля надо было подать. и что бесит, если нет больничных, в итоге в ТВП не хожу, и вот откуда я узнаю что у них сроки подачи заявок на НГ меняются? то до 1 ноября, то до 1 октября, а в каком-то году вообще до 1 мая требовали подать

Ответить
  • бух-хи-хи
25.09.13 07:50

"Сроки представления заявок законодательно НЕ урегулированы" а вот стоило урегулировать, чтобы исключить произвол ТВП, а то меняют сроки туда-сюда. в итоге скандалить приходится, чтобы подать заявку на НГ

Ответить
  • anhen
25.09.13 08:09

Печерский район, Киев - кто-то знает до какого числа можно подать заявку?

Ответить
  • Катя
25.09.13 08:18

В Печерском районе срок - до 1 сентября

Ответить
  • Бух
25.09.13 08:24

А в Голосеевский еще не поздно?

Ответить
  • ForLe
25.09.13 08:28

А почему такой ажиотаж по поводу этих подарков..?...никогда в жизни не заявлялись на получение этих подарков...неужели стоит? я понимаю если на предприятии отдел кадров или профсоюз этим занимается...а если один бух - зачем морочить себе голову из-за коробки конфет? или я заблуждаюсь?...

Ответить
  • LYUDMILA
25.09.13 08:29

сроки подачи заявки законодательно не установлено, т.е. отказ сотрудников фонда принять заявку - это произвол ЕСЛИ У ВАС ЗАЯВКУ НЕ ПРИНИМАЮТ - потребуйте, чтобы на вашей заявке письменно написали, что не принимают и по какой причине, а также должность, фамилию и подпись лица, отказавшегося принимать заявку обычно этого достаточно, чтобы приняли а чтобы не портить себе нервы, можно ещё отправить почтой рекомендованным письмом с описью вложения или курьером (я так делала) и всё ОК

Ответить
  • mZm
25.09.13 08:37

в шевченківський район на минулому тижні прийняли заявку, трохи противился казали до 1 вересня але це нічим не передбачинож тож їм нема куди діватися приймаю потріблно наполягати

Ответить
  • k.
25.09.13 08:51

достали-заявка до 01,09,2013 а к моменту получения половина людей уволится и новые придут.

Ответить
  • Злая - не то слово
25.09.13 08:53

В минолому році подала в листопаді, написали резерв, а подарунків так і не отримали. Не вистачило!

Ответить
  • Кузя
25.09.13 09:05

Для ForLe. Заблуждаетесь. Не бухгалтеру решать, получать ли родителям, уплачивающим взносы, подарки своим детям. Дают, надо брать, С паршивой овцы, хоть шерсти клок. Может они, подарки эти и не дорогие, зато радость приносят детворе. Мы на предприятии и сам покупаем и в ФСС получаем и профсоюза не имеем, а сами делаем.

Ответить
  • Людмила
25.09.13 09:14

У нас приймали заявки до 20 червня...

Ответить
  • Леночка-припевочка
25.09.13 09:50

гм...балувани вы все!! у нас в Донецке ваще до 30 мая принимали!

Ответить
  • Анатолий
25.09.13 10:35

Киев Левобережный ФСС з ТВП принял 16.09.13 без вопросов.

Ответить
  • Догадливая
25.09.13 10:43

Леночка-припевочка - это в какой ТВП в Донецке до 30 мая? И в Центральную и в Калининскую РИД сдавала в августе и все беспрекословно приняли.

Ответить
  • бух-хи-хи
25.09.13 10:49

2ForLe что ж Вы за бух такой, который единолично решил лишить детей работников законных конфет??? я в прошлом году в терроризировала ТВП ради подарка новорожденному, который родился намного позже срока подачи заявления. родитель потом был очень удивлен и благодарен, т.к. на старой работе был жмот бух, который не заморачивался конфетами для детей

Ответить
  • бух-бух
25.09.13 10:58

Согласна полностью с "бух-хи-хи". Почему бы и не забрать хоть что-то от государства для детей. А то только нас привыкли иметь...

Ответить
  • а у нас
25.09.13 11:32

А у нас предприятие молодое, развивающееся... ;) Так в прошлом году я в конце ноября дозаказывала больше 50-ти штук! И ничего, дали. Потом, после того, как мы уже получили, звонили и предлагали еще! В этом году, скорее всего, тоже буду дополнительные просить - после заявки в июне около ста человек приняли!

Ответить
  • творческий бух
25.09.13 11:41

Друзья, а в Харькове заявки нужно было подать еще в январе. И при этом , сотрудники фонда в лоб сказали "не ждите".

Ответить
  • Таня
25.09.13 11:45

В Печерском возможно еще принимают. Позвоните. Я сдавала 13.09.13.

Ответить
  • Бух33
25.09.13 12:25

В Киеве до 1 августа нужно было подать! (Бред, конечно, с 1 августа до 31 декабря столько может произойти - кто-то родился, кто-то устроился на работу, кто-то уволился...) Но на практике принимали заявки дольше. Правда, гундели...

Ответить
  • anhen
25.09.13 12:51

Печерский, Киев - все принмают - сегодня отвезла, взяли без вопросов

Ответить
  • Алиса
25.09.13 13:11

Когда подарков хотя бы несколько - конечно, получать, не зря же люди взносы платят! А вот у нас подарок положен только один, моему ребенку (я главбух). Пока была в декрете, дир не получал ниче в соцстрахе, поздравлял по дружбе от себя (и намного увесистее). В прошлом году позвонили из соцстраха - надо подать заявку. Сработала бухгалтерская натура: типа как отчет, надо - значит надо))) В декабре поехала сама его получать, простояла 3 часа в километровой очереди, попала в жуткую метель по дороге, потратила 6 грн. на проезд (из 22 грн. стоимости подарка)... Приехала - сказала диру, что в следующий раз куплю лучше сама, и своему, и детям сотрудников, если добавятся. Дир оборжался... И по традиции поздравил)))

Ответить
  • :)))
25.09.13 13:19

Алиса! Похоже, хороший у Вас дир! :)))))))

Ответить
  • Sweet
25.09.13 13:34

Подскажите, а если уже сделали заявку, а работница уволилась, что делать с будущим лишним подарком?

Ответить
  • eMelya
25.09.13 13:40

Sweet "А вы можете эту сливу съесть, я никому не скажу". (Уральские пельмени. Супермаркет "Пуля")

Ответить
  • Юлия
25.09.13 13:42

Sweet, вы еще должны будете в середине декабря уточнить количество подарков (у нас в Севастополе так и делают)

Ответить
  • Nina
25.09.13 13:43

для Sweet: ждать момент получения подарков, затем написать письмо и с этим письмом не дополучить нужное кол-во подарков

Ответить
  • Sweet
25.09.13 13:53

Спасибо большое :) за подсказки!

Ответить
  • Татка
25.09.13 14:28

В Луцьку в цьому році взагалі вивісили повідомлення "До 20.06.13р."

Ответить
  • Kими
25.09.13 14:31

Мы тоже частное предприятие и всегда получаем эти подарки. Действительно, хоть что-то от них получить. В санаторий не ездим (нам кроме своих обласных ничего не предлагают, как-то неинтересно). Болеть нам особо некогда (более 5 дней, а до 5 дней никто с больничным и не связывается, все равно за счет предприятия). Для интереса съели в бухгалтерии однажды подарок одной декретчицы (она никак не могла заехать за подарком, а потом позвонила и сказала - девочки, съешьте его за ради Бога, а то мне дороже за ним ехать). Что сказать - есть можно, не такой уж он и плохой, вполне себе средний уровень.

Ответить
  • +
25.09.13 14:36

Алиса, передайте от всей бухгалтерской общественности директору огромное спасибо, за такое отношение к бухгалтеру!

Ответить
  • Женя
25.09.13 14:46

Догадливая А не подскажете инициалы начальника Кадининской РИД?

Ответить
  • Гость
25.09.13 14:53

У Рівному ще приймають, але вже підганяють, щоб скоріше несли.

Ответить
  • Тута
25.09.13 14:55

В Житомире сказали еще рано, перезвонить в ноябре и тогда подавать заявки?????

Ответить
  • Тучка
25.09.13 15:47

А ФОП может подавать заявку на подарунки "под йолку"?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
25.09.13 15:52

Тучка, только под ввімкненую :)

Ответить
  • Соль
25.09.13 16:22

Получала когда-то подарки 25-го)))) декабря. Привезла заявку, доверенность и всё! Если соцстрах умный, всегда заказывает с резервом. Наш не вредничает, хотя тоже до 1 августа обязал всех принести заявки. Думаю,при нынешнем состоянии бюджета соцстраховцы перестраховывают не только себя, но и ваши же подарки. Думаю, что у них тоже есть какой-нить плановый отдел. А подарки нам нравятся. Вкусные :)

Ответить
  • Iren
25.09.13 20:07

И зачем тогда эту статью написали сейчас? Для кого, если заявки уже не принимают. Видимо ее нужно было написать еще в апреле-мае, тогда все кто не знает успел бы это сделать.

Ответить
  • бух-хи-хи
26.09.13 07:46

2Iren "Сроки представления заявок законодательно не урегулированы", т.е. если у Вас сейчас не принимают ссылаясь на какие-то свои потолочные сроки, то как писала LYUDMILA 25.09.2013 09:29:23 сроки подачи заявки законодательно не установлено, т.е. отказ сотрудников фонда принять заявку - это произвол ЕСЛИ У ВАС ЗАЯВКУ НЕ ПРИНИМАЮТ - потребуйте, чтобы на вашей заявке письменно написали, что не принимают и по какой причине, а также должность, фамилию и подпись лица, отказавшегося принимать заявку обычно этого достаточно, чтобы приняли а чтобы не портить себе нервы, можно ещё отправить почтой рекомендованным письмом с описью вложения или курьером (я так делала) и всё ОК

Ответить
  • Марі
26.09.13 07:58

У нас приймають, хоча терміни до 20.07.13. Таких як я вчора було близько 15 чоловік. (Полтава)

Ответить
  • Тата бу-бух
26.09.13 08:18

Тучка ФОПы могут получить подарок на своих детей при наличии добровольного договора с соцстрахом. Т.е. платит не 34,7%, а 36,6% есв за себя.

Ответить
  • 2509
26.09.13 08:36

Тата бу-бух проще купить фл-п себе этот подарок в маркете или вообще у себя (без торг. наценки), чем платить на 261,5 грн больше.

Ответить
  • Sehnsucht!
26.09.13 08:56

Нас приучили подавать заявку вместе с отчетом за 6 месяцев. Даже, если я не сдаю отчет, то знаю, что надо подать заявку. Если на момент получения количество уменьшилось, то просто получаю по факту. Если намечается "пополнение" у сотрудников по сроку до 31 декабря, то подаю заявку с учетом такого приятного "пополнения". У меня всегда все новорожденные обеспечены сладким подарком. Сами не едят, зато маме приятно душу подсластить - подарки в целом не плохие. Как вспомню, какие нам подарки родители приносили(одни леденцы та пару шоколадных)...но и им мы были рады. Чувствовалось приближение праздника. Что повкуснее и поярче - вешали на ёлку, а потом такое удовольствие было сорвать конфету с ёлки и съесть! ммм!

Ответить
  • ,
26.09.13 08:59

Белая Церковь до 20 октября принимают, только что звонила.

Ответить
  • бух
26.09.13 09:07

Печерский р-н Киев, принимают до 1 октября только что звонила

Ответить
  • бух
26.09.13 09:10

Для бух-хи-хи У нас в фонде не отказывают в принятии просто пишут резерв и все, а получишь ты этот резерв неизвестно, в прошлом году мы до заказывали в ноябре, получили, а этом не уверенна

Ответить
  • Сакон
26.09.13 09:32

Если у меня возраст души 12 лет, мне полагается подарок?

Ответить
  • ForLe
26.09.13 10:20

для Кузи и бух-хи-хи...у нас колектив маленький...а руководство к новому году выплачивает премию в размере зарплаты, а там уж точно можно купить себе не одну коробку конфет...да и люди у нас такие, что могут сказать "лучше бы деньгами дали"...я не заморачиваюсь по поводу коробки конфет и при этом не считаю себя плохим бухом...пускай государство станет богаче на мою коробку...а я за своб премию вместо конфет что-то более полезное куплю своему ребятенку...другое дело если с мотивацией на предприятии плохо, тогда хоть конфеты от фонда...

Ответить
  • Ксения
26.09.13 10:43

для Сакон - конечно

Ответить
  • 2509
26.09.13 11:11

Ксения а иронию и не увидели )))

Ответить
  • яяя
26.09.13 11:40

мое мнение таково: не так уж много вещей можно получить от государства, новогодние подарки - это одна из этих вещей. Мелочь, а детишкам приятно, поэтому заказываем и получаем. А со сроками, действительно. произвол: ну как можно в августе предсказать, сколько у тебя будет сотрудников с детьми перед Новым годом, особенно, если движение +/- 5-10 человек в месяц?

Ответить
  • Лина
26.09.13 12:59

А я, девочки, в этом году летом забегалась и забыла подать, так с Фонда позвонили, умнички, напомнили, все приняли с улыбкой. Мелочь, а приятно.

Ответить
  • Лина
26.09.13 13:01

Вот такие умнички у нас в Кривом Роге ;)

Ответить
  • Viola
26.09.13 14:03

А сколько конфет дают? Стоит ли мне морочиться со своим (2 ребенка)?

Ответить
  • бух-хи-хи
26.09.13 14:55

2ForLe представьте, у меня тоже маленький коллектив. помимо меня еще аж 4 человека и тоже дают премию под НГ, но мне не лень сбегать и получить от государства конфеты для детей работников. премия премией, но для детей конфет много не бывает )))

Ответить
  • бух-хи-хи
26.09.13 15:04

2Viola в прошлом году новогодний набор конфет от соцстраха был стоимостью 22,80 грн. набор весом 450 г "в состав наборов должны входить 45 г шоколадных конфет, не менее 50 г шоколадного батончика, плитки шоколада, шоколадной медали или шоколадной фигурки Деда Мороза, Снегурочки, зверей. Конфет с помадным корпусом на вафельной и пралиновой основах должно быть 165 г, конфет со сбивным корпусом и с корпусом крем-брюле - 110 г. Остальные должны составлять карамель, печенье, вафли и т.д."

Ответить
  • Коллега
26.09.13 18:25

Подарки начинают фасовать с июля месяца, вот и составляются списки, т.к. РОШЕН и компания должны поделить зоны реализации и в тендеры поиграть.

Ответить
  • бух-хи-хи
27.09.13 07:58

2Коллега не говорите чепухи! при чем тут рошен? уже три года подряд подарки от фонда фасует конти http://novosti.dn.ua/details/210222/

Ответить
  • Ксюша
27.09.13 11:22

Добрый день. В Харькове принимают, только что позвонила.

Ответить
  • Отдел по работе с персоналом
15.10.13 17:58

Коллеги, подскажите, Голосеевский район принимают заявки на получение подарков?

Ответить
  • Отдел по работе с персоналом
15.10.13 18:01

А еще, подскажите, куда здавать заявки? по какому адресу? Наше предприятие относится к Голосеевского району. Прошу прощения за такие вопросы, такую заявку делаем впервые.

Ответить
  • Таша
16.10.13 13:47

ФСС з ТВП Голосіївського району знаходиться за адресою вул. Дегтярівська, 53 А. Здається 3й поверх.

Ответить
  • Наталия
22.11.13 12:03

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право получить новогодний подарок мой муж (мы состоим в браке, он работает), если по отношению к дочери я являюсь одинокой матерью (он ее не удочерял, фамилия дочери моя девичья, ей 8 лет)? Спасибо.

Ответить