Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.13
1536 17 Печатать

Можно ли использовать для договоров бесплатную электронную подпись, полученную в Налоговой

   Налогоплательщики имеют право использовать усиленные сертификаты открытых ключей, полученные в АЦСК ИДД, для заключения договоров в электронной форме с другими субъектами ведения хозяйства. Сферой использования усиленных сертификатов АЦСК ИДД является организация электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи, в том числе представления электронной отчетности, осуществления электронной переписки, заключения договоров в электронной форме и т.п.
   
   Данный вывод следует из Правил усиленной сертификации, утвержденных приказом Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ от 13.01.2005 г. № 3. В них определено, что порядок и процедуры обслуживания сертификатов подписантов, перечень сфер, в которых позволяется использование сертификатов, и ограничения относительно их использования устанавливаются Регламентом работы аккредитованного центра сертификации ключей (п. 3 указанных Правил). Соответственно, АЦСК ИДД осуществляет обслуживание усиленных сертификатов открытых ключей, сформированных для органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, физических лиц, независимо от сферы их использования (п. 3.1 Регламента Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента государственной налоговой службы, утвержденного Председателем ГНСУ от 07.05.2012 г.).
   
   Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Днепропетровской области
По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ппп
27.09.13 07:51

вот только как это все осуществить пусть расскажут

Ответить
  • 1
27.09.13 08:09

когда уже на заборах и в лифтах будут использовать бесплатную электронную подпись, полученную в Налоговой ? ))))))))

Ответить
  • IN_NOCHKA-----1
27.09.13 08:30

+100000% :)))))))))))

Ответить
  • opz.org.ua
27.09.13 08:33

другими словами: "никто не запрещает использовать ЭЦП Миндоходов, но только КАКОЙ программой это сделать не говорят. Нутром чую, что это "ІІТ Користувач ЦСК-1" - но не факт...

Ответить
  • opz.org.ua
27.09.13 08:34

27.09.2013 09:33:38 другими словами: "никто не запрещает использовать ЭЦП Миндоходов для заключения договоров, но только КАКОЙ программой это сделать не говорят. Нутром чую, что это "ІІТ Користувач ЦСК-1" - но не факт...

Ответить
  • Жираф
27.09.13 09:02

Меня этот электронный документооборот умиляет, при проверке один черт распечатай бумажку или дай доступ в программу, а если в накладной, полученной по эл-док-обороту будет ошибка, инпспектор скриншот в акту подложит, фотографию? Все одно бумажку подавай, как не крути толку пока маловато от таких доков. "Он если есть, то его сразу нет". А реклама в Медке говорит, что "дублювати її у паперовому вигляді немає потреби!!!", так как же "не має", есть и еще какая потреба есть. Только на бумажку потратится не поставщик, а покупатель, вот и вся выгода, однобокая какая-то.

Ответить
  • Иван Васильевич хочет менять профессию
27.09.13 09:13

А у нас в акт проверки включили как "ненадані, або підписані факсиміле " налоговые поставщика зарегистрированные в ЕРПН! Всем смешно и говорят, пишите жалобы и судитесь. Но и район и город оставили Податкові повідомлення без изменений. Несем жалобу в Минздох, вдруг кто-то ее прочитает и по совести ответит, а не автоматом напишет отказ. Но на совесть надежды мало, а денег нет.

Ответить
  • оба-на
27.09.13 10:36

подумывала о заключении електронных контрактов - в принципе было бы удобно, пописать доки в електронном виде с ецп, - и дальше что... всеравно копии подавать в бумажном виде... а если еще и ( т т т ) непонятки с контрагентом - то там вааще - токо успевай бамаги печатать и носить....так что все это еще ой как далеко, по крайней мере в нашей стране...

Ответить
  • оба-на
27.09.13 10:37

а говорить наши можновладцы могут шо хош...

Ответить
  • Inkognito
27.09.13 12:37

По сути статья ни о чем (вернее, повторяет то, что и так по определению известно) - электронная цифровая подпись любого АЦСК по определению является такой, что может быть использована в любых целях электронного документооборота. Лучше бы и правда сказали, какая программа будет использовать эти ключи (хотя бы в планах). А то что когда-то перейдем на электронный документооборот ("когда-то" понятие растяжимое), конечно факт. И единственным препятствием на сегодняшний день как сказано выше, действительно является рядовой инспектор. Решается такая проблема как обычно двумя путями - или повышением квалификации инспектора (обучение на семинарах и т.д), или увольнением инспектора. Поскольку наше государство медленно но верно декларирует европейские ценности и верность мировому научно-техническому прогрессу, сомневаться в том что это когда-то сделают, не приходится. Обучат инспекторов, и все будет... вот только какая программа будет создавать договора (как известно, тут без дизайнера документов не обойтись), вопрос открытый.

Ответить
  • Елена
28.09.13 11:21

Ужас, нужно было, предупреждать, что полученная ЭЦП в ГНИ может быть использована для заключения гражданско-правовых договоров. Это лазейка для мошенников. ФЛП - останутся без квартир, а юр лица - без имущества (здания...). И ходи судись, доказывай, что это не твоя ЭЦП ...

Ответить
  • еЛенин
29.09.13 12:05

Для Елены - думаю, что Вы придете еще в больший ужас, когда внимательно посмотрите на процесс генерации, так называемых, секретных ключей в коммерческих ЦСК. Это похоже на детскую игру, с соответствующим отношением всех участников этого процесса. Не многим этот процесс отличается и в налоговой. Поэтому, еще большой вопрос, где больше конфидициальности: когда тебе записывают ключи где-то, или это делается самостоятельно. Ну, а про копии паспортов руководителей и бухгалтеров - тут вообще ни у кого никакой ответственности.

Ответить
  • Inkognito - еЛенин
30.09.13 13:02

А с каким лицо люди должны нажимать 3 кнопки? С видом человека, разрабатывающего полет международной космической станции? Три складки на лбу, трясущиеся колени, и пот катящийся каплями по лицу? Расслабьтесь. Всю математику запрограммировали все разработчики. А тем кто генерирует ключи, осталось совсем немного сделать, чтобы их сгенерировать. А копии паспортов требуют уже проверяющие, и эти документы не что иное как часть первички. Так что Ваши страхи не обоснованы. Сложности в генерации ключей не должны влиять на появление морщин, а первичка в бухгалтерии - ничего необычного.

Ответить