Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.13
1387 1 Печатать

Как строительным подрядчикам уведомить налоговиков об избрании кассового метода по НДС? В течение какого времени он применяется?

   Специалистам Миндоходов задали следующий вопрос: может ли плательщик НДС отказаться от применения кассового метода по операциям по выполнению подрядных строительных работ в течение года?
   
   Если кратко, то ответ налоговиков был следующим. Плательщик НДС, который в свое время вместе с декларацией за отчетный (налоговый) период, в котором был сделан выбор относительно применения кассового метода определения налоговых обязательств, подал заявление в произвольной форме (!) о таком выборе, применяет кассовый метод до конца текущего года (!).
   
   Если плательщик налога желает перейти к общим правилам определения налоговых обязательств по НДС, то такой переход осуществляется только с начала следующего года. Для этого он не подает (!) вместе с налоговой декларацией по НДС за последний налоговый период года заявление в произвольной форме о продлении действия применения кассового метода.
   
   При этом плательщика в этом случае ожидают следующие налоговые последствия:
   
   1. НДС-обязательства. Сумма обязательств по НДС увеличивается на сумму, начисленную на стоимость товаров/услуг, поставленных плательщиком налога, но не оплаченных средствами или другими видами компенсаций на дату перехода такого плательщика к обычному режиму налогообложения.
   
   2. Налоговый кредит. Сумма налогового кредита увеличивается на сумму, начисленную на стоимость товаров (услуг), полученных таким плательщиком налога, но не оплаченных средствами или другими видами компенсаций на дату перехода такого плательщика к обычному режиму налогообложения.
   
   Консультация размещена в Базе знаний (подраздел 101.05).
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
27.09.13 12:02

До конца года- крайне неудобно((

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям