Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.13
2765 21 Печатать

Путевой лист на перевозку грузов автомобильным транспортом отменят

   Мининфраструктуры подготовило проект приказа «Об утверждении Изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине». Согласно проекту, из Правил изъято упоминание о путевом и дорожном листах - основным документом на перевозку грузов будет товарно-транспортная накладная.
   
   Также в проекте указано, что перевозчик должен закреплять груз сертифицированными средствами крепления (ремнями, цепями, растяжками, тросами, распорными перекладинами, сетками и т.п.). Количество средств крепления груза должно быть достаточным для осуществления безопасной перевозки.
   
   Кроме того, планируется в тексте Правил слово «вес» заменить на «масса»; четко определяется, что по согласованию с перевозчиком заказчик может передать заявку на перевозку грузов электронными или другими средствами связи; а также переформулируется понятие перевозчик - это физическое или юридическое лицо - субъект хозяйствования, который предоставляет услуги по перевозкам грузов или осуществляет их перевозки для собственных нужд автомобильными транспортными средствами.
   
   Текст проекта размещен на сайте Мининфраструктуры.
   
   Отметим, что необходимость применения путевого листа в рамках документального оформления автомобильных перевозок и ответственность за его неприменение были отменены, но в целях бухгалтерского и налогового учета путевые листы легковых (форма № 3) и грузовых (форма № 2-ТН) автомобилей все еще использовались. Весной текущего года был отменен путевой лист для служебных легковых автомобилей.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
30.09.13 07:47

Вот интересно, как по ТТНке спишешь топливо?

Ответить
  • Профи
30.09.13 08:13

для ****очень просто

Ответить
  • *
30.09.13 08:17

Как по рекомендации некоторых журналов по БУ - разработать внутренний документ

Ответить
  • Иван
30.09.13 08:18

Может быть, в этом есть какой-то смысл. Теоретически, в ТТН достаточно всяких разных граф, чтобы по ней можно было списать топливо.

Ответить
  • Ура!
30.09.13 09:51

А как на счет отметки медика и механика в путевом???

Ответить
  • 124
30.09.13 10:10

а как вы думаете, если их отменили?!!..)

Ответить
  • 124
30.09.13 10:35

а как вы думаете, если их отменили?!!..)

Ответить
  • Атлічніца
30.09.13 11:24

шляховий лист для цілей бух. та податкового обліку залишився, слід оформляти, типові форми не обов"язково використовувати, можна змінити (підкоригувати), в дорогу цей документ можна й не видавати, але слід своєчасно виписати та зареєструвати, а по завершенню рейса оформити: маршрут, списання палива... по ТТН списати паливо не можливо, традиційно ТТН оформляє вантажовідправник, так має бути, і йому немає ніякого діла до палива перевізника, вантажовідправник буде розробляти бланк ТТН під себе, а не під перевізника. Іноді у дорогу видають звичайні видаткові накладні (ну й рахунок, податкову накладну...) без ТТН, у такому випадку водію самому доведеться заповнювати вручну бланк ТТН, а це час і помилки, тому доцільно щоб вантажовідправник все ж таки автоматизовано підтягяну на основі свої документів всю інформацію у ТТН і видав таки перевізнику!!! ТТН зараз треба для підтвердження реальності подій, особливо це стосується вантажовідправника, який формує податковий кредит по ПДВ та податкові витрати.

Ответить
  • 16
30.09.13 11:25

А медика и механика никто не отменял!!!!

Ответить
  • Атлічніца
30.09.13 11:48

медик і механік - це перш за все у ітересах перевізника, якщо ж не видавати шляховий лист водію - то де мають бути відмітки лікаря та механіка? у журналі реєстрації хіба що, а на руках у водія не буде підтвердження проходження контролю

Ответить
  • Атлічніца
30.09.13 11:50

по правка до коментаря 30.09.2013 12:24:18 "ТТН зараз треба для підтвердження реальності подій, особливо це стосується вантажовідправника, який формує податковий кредит по ПДВ та податкові витрати." правильно: "... особливо це стосується ВАНТАЖООДЕРЖУВАЧА, який формує податковий кредит по ПДВ та податкові витрати."

Ответить
  • 124
30.09.13 11:52

нет путевого - нет в нем места медику и механику!!!!

Ответить
  • Ирина для 124
30.09.13 12:32

ОТНОСИТЕЛЬНО МЕДИКА!!! В нем место то и нет, как и на сегодня, кстати, - отметка медика в путевом листе не обязательна, а вот на предприятии ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть спец. журнал, где и отмечаются предрейсовые/послерейсовые осмотры водителей. К Вашему вниманию: Приказ МОЗУ № 65/80 от 31.01.2013 г. "Про затвердження Положення про медичний огляд кандидатів у водії та водіїв транспортних засобів", особенно прошу обратить внимание на: - п. 4.6. Результати проведеного передрейсового та післярейсового медичного огляду заносяться до Журналу щозмінного передрейсового та післярейсового медичних оглядів водіїв (далі - Журнал) за формою згідно з додатком 3 до цього Положення. Медичний працівник власноруч заповнює усі графи Журналу, а водій ставить свій підпис у графі «Підпис водія про відсутність скарг». За наявності дорожнього листа медичним працівником робиться запис у ньому про результат контролю стану здоров'я водія автотранспортного засобу.

Ответить
  • 124
30.09.13 13:49

Мне это инфо ни к чему, вопрос от "Ура!" был про подписи именно в путевом листе. Вот я и пишу : нет путевого - нет в нем места медику и механику!!!! Ну разве что по желанию)

Ответить
  • аса
30.09.13 15:15

Топливо за месяц можно списать по реестру, форма произвольная.

Ответить
  • Атлічніца
30.09.13 16:33

аса, по якому ще реєстру? можна детальніше, реквізити реєстра. А маршрут де розписати?

Ответить
  • вера
30.09.13 16:39

аса "форма произвольная" -это фантазия каждого, потому во всем и произвол.А налоговой подавай фактическое подтверждение расходов.

Ответить
  • в прошлом главбух
01.10.13 13:10

по большому счету-нам упрощают жизнь, а мы :"формы,а как списать и т.д.".Очень просто- приказ -создать внутренний документ и раз в месяц списывать согласно акта списания ТМЦ .На смелость и фантазию каждого буха.Ну а утвержденные маршруты,приказы по нормам списания- продлевать,обновлять каждый год. И пусть попробует проверяющий , сказать , что расходы на ДТ не понесены или превышены.

Ответить
  • Alehandro09
01.10.13 14:25

Ну вот как обычно, за деревьями леса не видите. Коренное изменение "планируется в тексте Правил слово «вес» заменить на «масса»", все остальное мишура. Опять же порадовало своими указаниями о креплении груза. "А мужики то не знали", тупо скотчем контейнеры крепили. Ведь в правилах дорожного движения вообще про безопасность перевозки грузов ни слова. Думаю ключевой слово в этом очередном высере министерства инфраструктуры - "сертифицированными".

Ответить