Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.13
2627 90 Печатать

Миндоходов утвердил новые формы отчетности по ЕСВ

   Міндоходів наказом від 09.09.2013 р. №454 затвердило нові форми звітності з єдиного соціального внеску та порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування. Звертаємо вашу увагу на те, що згідно з новим порядком, звіт, надісланий поштою, не вважається поданим, а можливість подання звітності на паперових носіях передбачена для страхувальників, кількість застрахованих осіб у яких не більше п’яти.
   
   Крім того, наказом Міндоходів від 09.09.2013 р. №455 «Про затвердження Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» затверджені заява та типовий договір про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.
   
   Накази наберуть чинності з дня їх офіційного опублікування.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *****
30.09.13 07:15

Ой, немогу, поменяли немного шапочку, и они утвердили...... Много работы однако, сделали.

Ответить
  • Кати
30.09.13 07:26

так закон еще не опубликован.

Ответить
  • аса
30.09.13 07:39

Главное в срок, пока заполнишь, пока договор подпишут, пока вернут, а там и 21.Раньше никак нельзя было, очередной повод для очереди.

Ответить
  • Бухгалтер
30.09.13 07:40

Там еще по колонке добавили, в 5-ю и 6-ю таблицы.

Ответить
  • Радуга
30.09.13 07:45

А отчеты предпринимателей Додаток 5 годовой остался прежний?

Ответить
  • Тонита
30.09.13 07:53

Люди добрые подскажите а куда плотим? на какие счета? Где брать?

Ответить
  • eMelya
30.09.13 08:04

Интернет-конференция Министерства доходов и сборов http://press.liga.net/announces/internet_konferentsiya_ministerstva_dokhodov_i_sborov_ 30 сентября 2013 г., в 15:00 на портале ЛІГА.net состоится Интернет-конференция Светланы Кепиной, начальника Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц Министерства доходов и сборов Украины на тему: "Вопросы уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Попробуйте задать вопросы. Я накатал пять вопросов, но что-то модер не пропустил, то ли ещё спит, или слишком много умных вопросов задал :)

Ответить
  • Наташа
30.09.13 08:05

Я сегодня буду платить на старые

Ответить
  • Светлана
30.09.13 08:05

Заява только для физ.лиц?

Ответить
  • Симпа
30.09.13 08:09

И в чем изменения???? Может кто подскажет?

Ответить
  • tuk1975
30.09.13 08:14

Доброго всем дня, с очередными новшевствами, бег по кругу продолжается, покращення на лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скажите, я самозанятый единщик, когда мне нужно идти в налоговую и сдавать эти все заявы и договора??? Спасибо???????????

Ответить
  • ппп
30.09.13 08:33

а обещали упрстить формы

Ответить
  • наталья
30.09.13 08:34

Мне почему-то очень хочется верить, что все эти заявления и договора только для вновь созданных. Все мы есть в базе ПФУ, которая передается в Миндох.

Ответить
  • Елена 25
30.09.13 08:41

Заявление и договор для добровольных участников страхования ,как я понимаю

Ответить
  • vik
30.09.13 08:43

затверджені заява та типовий договір про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.

Ответить
  • П
30.09.13 08:52

Тонита! Сегодня Вы можете заплатить ЕСВ на счета ПФУ, а с завтрашнего дня на счета, которые открыты, но еще не активированы на сегодня. Номера новых счетов Вы можете найти на сайте Миндоходов в разделе Реестры

Ответить
  • бух-иЯ
30.09.13 09:00

Почему-то открывается в исковерканном виде. Где можно нормально посмотреть?

Ответить
  • Догадливая
30.09.13 09:11

Да!!! Скачала с сайта счета, почему-то даже не удивлена. Файл Еxel-евский, сортировка стоит по номерам счетов, куча дополнительных граф типа обороты по дебету, входящий остаток, плановый остаток и др. "ну очень нам необходимые", а вот куда какой ЕСВ платить - догадайтесь, мол, сами. Впрочем, как всегда через одно место.

Ответить
  • мдя...
30.09.13 09:13

Увага! Відкрито нові рахунки для сплати єдиного внеску. На сьогодні рахунки заблоковані, про введення їх в дію буде повідомлено додатково :: "Пульс" Міністерства доходів і зборів України: (044) 284-00-07 на сайте миндоходов

Ответить
  • Михаил
30.09.13 09:15

ну откроются новые счета старые закроются, вы на старые просто не сможете заплатить

Ответить
  • Лю
30.09.13 09:22

и вот нафига в 5 таблицу добавили столбик - договор ГПД по основному месту работы ??? кому это надо в основном же берут работы-услуги по ГПД со стороны

Ответить
  • Лю
30.09.13 09:30

а в таблице 6 добавили строку про количество календарных дней отпуска декретного как будто может быть другое число, чем 126 дней. плюс еще 14 дней при сложных родах ну минздохи блин дают

Ответить
  • eMelya
30.09.13 09:31

Ну не знаю, много и внутренних. Хотя про столбик согласен. Видать что-то выцепить хотят.

Ответить
  • Надежда
30.09.13 09:38

Доброго дня! Звонила только что в Беляевский ПФ, Одесская обл., сказали что платить сегодня можно на старые реквизиты. По отчетам они ничего не знают.

Ответить
  • Яков
30.09.13 09:41

"Лю в таблице 6 добавили строку про количество календарных дней отпуска декретногокак будто может быть другое число, чем 126 дней. плюс еще 14 дней при сложных родахну минздохи блин дают" Как я понял, в отчётном месяце отражаются не 126 дней, а количество дней из 126, приходящихся на данный отчётный месяц. И в следующем месяце также. Пока не закончится больничный

Ответить
  • eMelya
30.09.13 09:51

Яков В месяце выплаты отражаются все месяцы несколькими строками.

Ответить
  • Михаил
30.09.13 09:51

Как я понял, в отчётном месяце отражаются не 126 дней, а количество дней из 126, приходящихся на данный отчётный месяц. И в следующем месяце также. Пока не закончится больничный\\ именно так, дни авансом не проставляются

Ответить
  • eMelya
30.09.13 09:52

... правильнее, в месяце начисления (т.е отчетном)

Ответить
  • Тонита
30.09.13 09:53

Я- Запорожье, Комунарский р-н. насчитала - 10 -ть счетов.-? куда чего?

Ответить
  • Михаил
30.09.13 09:54

eMelya, суммы а не дни

Ответить
  • Елена 25
30.09.13 09:54

У меня демо-версия Медок 10.00.178 , отчет до сих пор старый,т.е.подписан еще пенс.фондом.Нужно срочно уехать- можно сдавать такой отчет?И что выбирать в адресате,налоговую?

Ответить
  • eMelya
30.09.13 09:56

Елена 25 Сегодня однозначно не примут Михаил Чем можете подтвердить Ваши слова?

Ответить
  • Iehbr
30.09.13 09:56

Добровольный то наверно для тех кто сверху по желанию платит. Мы в обязательном участвуем там договора не нужны.

Ответить
  • Михаил
30.09.13 10:05

eMelya, Описом формату звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

Ответить
  • Лидия
30.09.13 10:05

Прошу, подскажите на каком сайте можно найти новые формы отчетности по ЕСВ. СПАСИБО за помощь.

Ответить
  • eMelya
30.09.13 10:08

Лидия :) Вверху ссылка Михаил Спасибо, сейчас почитаю.

Ответить
  • asv
30.09.13 10:47

Тонита, аналогично несколько счетов...на какой будем платить? ничего не указано...

Ответить
  • eMelya
30.09.13 10:55

Михаил Поделитесь, пожалуйста, описанием заполнения графы 16 "Кількість календарних днів відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами" я в тупике, инфы нету. Последний опыс у меня от 10.09.2013 г.

Ответить
  • eMelya
30.09.13 11:00

Нашел!!!! Відображення суми допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами здійснюється в місяці її нарахування окремо за кожен місяць відповідно до механізму нарахування єдиного внеску, визначеного постановою правління Пенсійного фонду України № 21-5 27.09.2010 (із змінами)

Ответить
  • eMelya
30.09.13 11:01

Есть ли Миндоховский Опыс?

Ответить
  • наталья
30.09.13 11:02

Тонита, asv и у нас вагон счетов и никто ничего пока не знает

Ответить
  • Михаил
30.09.13 11:13

eMelya, по декретным нашли, а вот по дням Відсутність даних про суми заробітної плати за звітний місяць (перебування повний місяць у відпустці: черговій, без збереження заробітної плати і т. д.) не впливає на обов'язковість заповнення цього реквізиту, крім випадків перебування у відпустці по догляду за дитиною до трьох та шести років. Реквізит заповнюється одним значенням у одному рядку, що відповідає звітному. За наявності декількох рядків по одній застрахованій особі реквізит 15 зазначається лише в одному, а саме в тому, в якому зазначаються дані про суми заробітної плати (за їх наявності). Реквізит 15 не може зазначатися у звітному місяці за майбутні звітні періоди.

Ответить
  • eMelya
30.09.13 11:21

Но это о реквизите 15, так было и раньше, а тут реквизит 16.

Ответить
  • eMelya
30.09.13 11:22

Я думаю, что при декретных, как и при больничных, реквизит 15 не заполняется, а заполняется 16, чтобы небыло недоразумений.

Ответить
  • Таня
30.09.13 11:42

Не пойму, зачем торопиться??...до 20 далеко, пусть всё устаканиться...может еще поменяют- они это умеют делать, причем числа эдак 16-го :)

Ответить
  • Юра
30.09.13 11:44

Що робити з "пустишками"? Тобто підприємство існує, але найманих немає. Пенсійний був до цього лояльний, дали можливість не здавати пустих звітів. А от Мінздох що скаже - нівідомо.

Ответить
  • ЛЕО
30.09.13 11:52

за 170 грн можете не здавать - вот что скажут!

Ответить
  • Анатолий
30.09.13 11:54

Юра,...См.Порядок " 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається."

Ответить
  • mad
30.09.13 12:00

Михаил, вы наверно читали предыдущий Опис. В новом разъяснении от 13.08.13 фраза звучит уже по другому: Відсутність даних про суми заробітної плати за звітний місяць (перебування повний місяць у відпустці: черговій, без збереження заробітної плати, т. д.) не впливає на обов'язковість заповнення цього реквізиту, крім випадків перебування у відпустці по догляду за дитиною до трьох та шести років. Реквізит заповнюється одним значенням у одному рядку, що відповідає звітному. За наявності декількох рядків по одній застрахованій особі реквізит 15 зазначається лише в одному, а саме в тому, в якому зазначаються дані про суми заробітної плати (за їх наявності). Реквізит 15 не може зазначатися у звітному місяці за майбутні та минулі звітні періоди, за виключенням відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами та випадків поновлення на роботі особи за рішенням суду. То есть это означает, что в случае отражения пособия по беременности и родам в строках за будущие месяцы реквизит 15 в них заполняется! Один раз показали все (в том числе и дни 15 реквизита) в отчете в месяце начислений и забыли.. Да и все равно, теперь нужно ждать разъяснений от Минсдоха, что они там придумают..

Ответить
  • eMelya
30.09.13 12:07

mad Наверное, поэтому Миндох и хочет решить эту проблему добавив новую 16-ю графу

Ответить
  • mad
30.09.13 12:11

eMelya, хотелось бы верить, но мне кажется, что зачастую Минсдох очень не решить проблемы, а добавить их!

Ответить
  • mad
30.09.13 12:11

*очень хочет

Ответить
  • eMelya
30.09.13 12:13

Может чего на конференции прояснят...

Ответить
  • бух73
30.09.13 12:17

Потрібна термінова допомога!!! Бухгалтера підскажіть , коли виплачуємо відрядження, зарплата за дні у відрядженні нараховується по середньому?

Ответить
  • eMelya
30.09.13 12:22

Період перебування працівника у відрядженні оплачується відповідно до умов, визначених трудовим аба колективним договором - дні відрядження оплачуються як і решта робочих днів місяця, якщо розмір заробітної плати більше середнього заробітку працівника. Якщо розмір середнього заробітку більше від розміру заробітної плати, то період перебування у відрядженні оплачується за середнім заробітком.

Ответить
  • бух73
30.09.13 12:27

eMelya ДЯКУЮ!!!

Ответить
  • eMelya
30.09.13 12:30

Завтра день Х http://ovu.com.ua/news/1000-normativno-pravovi-akti-yaki-gotuyutsya-do-opublik

Ответить
  • Елена Премудрая
30.09.13 12:37

"Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвеер. . . Бац! на выходе Жигули! Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули! Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. На выходе вновь — Жигули! Около завода холм, на нем отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс). Смотрят на все это. Инженер директору: — А я тебе говорил — место проклятое! ! ! А то все "руки из жопы, руки из жопы". . ." Ситуация схожая....Хорошего дня ВСЕМ !!!!!!!!!

Ответить
  • Оля
30.09.13 12:52

Ну зачем, заааачем этот геморой! Как уже достали! и ведь неизвестно, что им в голову завтра взбредёт...

Ответить
  • Rjq
30.09.13 13:21

Оля! Потому что бухгалтеры-народ грамотный, анализирующий, много понимающий, чтобы не было у них свободного времени, задумываться над злободневными делами и вопросами не только своими, но и всей Украины.

Ответить
  • Лина
30.09.13 14:11

Про Жигули улыбнуло. Хорошее сравнение.

Ответить
  • Лена
30.09.13 14:34

Завтра перечисляю налоги на старые счета, они еще рабочие -так проконсультировал мой ПФУ, в моей налоговой новых счетов еще нет.

Ответить
  • Оксана
30.09.13 14:56

для Лю 126 дней это стандарт,+14 это при тяжелых родах и т.д.,а есть еще и чернобільци,для них ,если не ошибаюсь, 180 дней

Ответить
  • Ох
30.09.13 14:57

а я заплатила сегодня и буду спать спокойно до 18 октября

Ответить
  • eMelya
30.09.13 15:03

Отчеты сдаем в Миндоходов.

Ответить
  • бух-хи-хи
30.09.13 15:14

2eMelya а платим с завтрашнего дня куда?

Ответить
  • Мари
30.09.13 15:17

У меня нужно оплатить до 7-го числа,куда платить,неизвестно :-(

Ответить
  • eMelya
30.09.13 15:19

бух-хи-хи Я задавал вопрос на конференции Миндоха, но так пока и не ответили :( Жду...

Ответить
  • Хочу все знать
30.09.13 15:20

А как сдавать в Минздох если и в ОРЗ и в Медке таблицы 5и 6 дод.4 еще не обновлены, а Кабинет налогоплательщика у них на сайте сегодня вооще не открывает отчет по ЕСВ ?

Ответить
  • Тамара
30.09.13 15:21

Не будем так переживать,за нас М.Е.док сам все сделает...

Ответить
  • прозрите
30.09.13 15:21

Что-то я додатка 5 в новой редакции не вижу...

Ответить
  • ДМ
30.09.13 15:30

Звонила в налоговую, в отдел по администр. ЕСВ, сказали, что завтра можете платить на старые счета - Казначейсво деньги перекинет на новые счета автоматом.

Ответить
  • k.
30.09.13 15:33

а у меня завтра 22 уволеных : то есть зарпл за сентябрь и компенсация проведенная в октябре- ну и куда мне с этим тыкатся? радует одно-до 16,00 завтрашнего дня есть время для кипиша....задолбали со своими изменениями.

Ответить
  • Ника
30.09.13 15:39

Вот уже очковтиратели. Ничего не готово, а отрапортовали, что всё сделано. Не верю всё равно, что за сентябрь будем сдавать ЕСВ в налоговую. Промурыжат до 18 числа с бланками, с ОПЗ, с эл. сдачей и скажут, что бы сдавали в ПФ. Счета то не готовы, а программное обеспечение тоже не готово. Но, платить нужно уже завтра, вот они и сказали , что в ПФ. А, со сдачей отчётности можно и потянуть, пощекотав наши нервы.

Ответить
  • Тата
30.09.13 15:50

Интернет - конференция уже окончина, т.к. вопросов много , стали появляться "неудобные вопросы",вот только ответов нет. :). "-Дякую всім за активну участь у проведенні Інтернет-конференції! Було приємно поспілкуватись з Вами. Питання адміністрування єдиного внеску сьогодні дійсно актуальні, про що свідчить велика кількість запитань, що надійшли під час проведення заходу. Відповіді на Ваші питання буде надано найближчим часом. Время 16:32:03. Вот так они работают, а мы потом мозги ломаем, что они имели ввиду.

Ответить
  • Даниил
30.09.13 17:16

отморозилися как всегда..

Ответить
  • мари2013
30.09.13 18:15

пробовала сегодня отправить отчет в пф, пишет, что в Миндоходы

Ответить
  • мари2013
30.09.13 19:12

1. З 01 жовтня поточного року звіти щодо сум нарахованого єдиного внеску приймають органи доходів і зборів. 2. Працівники відділів ПОІСМ та обліку надходження доходів будуть бачити звіти РД тільки в режимі «перегляду». Внесення будь-яких змін заборонено. 3. З 02 жовтня робота з базами даних СПОВ та ОССВ2 в режимі вводу/коригування буде заблокована. (убрал конф.) завершити всі інші можливі коригування. 4. Що залишається у відділах ПОІСМ з 01.10.2013 року: всі коригування звітності до 2010 року включно; звітність від Центрів зайнятості стосовно застрахованих осіб, які перебувають на обліку в Центрі зайнятості та отримують допомогу по безробіттю (Додаток по Постанові №28-1 від 10.12.2010); звіти від застрахованих осіб, які здійснюють доплату (таблиця 2 Додатку 6).

Ответить
  • Серж Промис
30.09.13 22:26

Да что там "звонили"? Я, (Запорожье, Орджоникидзевский р-н ГНИ), сходил узнать на какой счёт, из предложенных 10-ти, платить ЕСВ? В 5 кабинете - не бельмес, послали в 205! В 205 меня приняли и автоматом отправили в 5-й кабинет... Общение закончилось тем, что в том и в другом кабинете дали свои телефоны и посоветовали звонить числа 5-го октября - "...может что-то прояснится..."

Ответить
  • eMelya
30.09.13 23:05

Отчеты сдаем в Миндоходов и платим по новым счетам http://minrd.gov.ua/media-tsentr/novini/112832.html

Ответить
  • прозрите
01.10.13 08:13

а я всё додаток 5 ищу)))

Ответить
  • Астра ЛВШ
01.10.13 09:31

Полезла сегодня совершенно случайно в Медок - Адміністрування - Параметри системи - Звітність, там увидела в самом низу "Відправляти ЄСВ до Міністерства доходів и зборів"

Ответить
  • Inkognito - Астра ЛВШ
01.10.13 11:07

Не делайте так. Это для тестовой отправки. Подождите официального обновления.

Ответить
  • Валерия
01.10.13 14:15

Я немного полазила в Нете, и поняла что из десятка счетов я буду пользоваться двумя - первый это ЕСВ из заработной платы - в расчетном счете с 6-й по 8-ю цифру стоит 201, для ФОПов на упрощенной системе у которых ЕСВ - 34,7% - с 6-й по 8-ю цифру стоит 204.

Ответить
  • viktoria
01.10.13 14:57

счета я сегодня брала в налоговой, переписывала в налоговой. По месту своей регистрации

Ответить
  • Елена
01.10.13 15:26

загрузила 179 обновледние МЕДКА, отчет новый и даже получилось импортировать из 1С. Хотя 1С не обновленный и файлы DBF выгружаются с буквой G

Ответить
  • Астра ЛВШ
01.10.13 16:36

Для Inkognito Спасибо за предупреждение. Уже скачала 179 обновление, сижу разбираюсь

Ответить
  • ludmila55
01.10.13 21:50

налоговые жовтневка и кировка днепропетровска р\счета дают а отчеты не принимают.! Сказали не знаем когда начнем принимать. Логично в этой ситуации (из-за неготовности приема отчетов министерством доходов, причем не важно по какой причине!) продлить сроки подачи отчетности по ЕСВ.Так как это делал Пенсионный фонд при введении новых форм месячной персонификации! на сколько задерживаете на столько и продливайте.Да хорошо что есть обновление в медке, а что с ним делать если отчет не принимается??!!

Ответить
  • ludmila55
01.10.13 22:18

вот интересно Наказ Міндоходів України від 09.09.13 №454 "Про затвердження Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" 27.09.2013 МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ НАКАЗ “09” 09. 2013 р. № 454 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України «20» вересня 2013 року за № 1628/24160 на сайте Минюста http://www.minjust.gov.ua/npa/search не выдает что этот документ там зарегистрирован ни по дате ни по номеру! ну очень интересно зарегистрирован или нет? может поэтому налоговые и не принимают

Ответить
  • Ольга
25.10.13 08:41

Мені нада подать скасовуючу та початкову по ЄСВ за травень та серпень м-ць, я понесла звіт у податкову мене відіслали в пенсійний, а пенсійний сказали, що в них всі повноваження забрали всі звіти повинні приймати податкова, пішла назад в податкову і так ніде в мене не взяли звіт.

Ответить