Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.13
1778 8 Печатать

Правильно ли поступает администрация предприятия, оплачивая время, на которое должен быть сокращен рабочий день накануне праздника, в двойном размере как сверхурочное?

   Согласно части первой статьи 53 КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней (ст. 73 данного Кодекса) продолжительность работы работников, кроме работников, указанных в статье 51 КЗоТ, сокращается на 1 ч. как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.
   
   Исходя из отмеченного, для работников, которым согласно статье 50 КЗоТ установлена нормальная продолжительность рабочего времени или меньшая норма продолжительности рабочего времени, время работы накануне праздничных и нерабочих дней уменьшается на 1 ч. На работников, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии со статьей 51 КЗоТ, это правило не распространяется.
   
   В соответствии с частью первой статьи 62 КЗоТ сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ст. 52, 53 и 61 данного Кодекса). Таким образом, для работников, имеющих право на сокращение продолжительности времени работы накануне праздничных и нерабочих дней, продление работы в такие дни на 1 ч. или больше является не чем иным, как привлечение к сверхурочным работам.
   
   Оплата работы в сверхурочное время осуществляется на основании статьи 106 КЗоТ, согласно которой по почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки. По сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100% тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы.
   
   В случае суммированного учета рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде, в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 106 КЗоТ.
   
   Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.
   
   Григорий Максименко
   Справочник кадровика
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • о_О
01.10.13 08:30

Научная фантастика "Двойной размер за сверхурочное время или богатенький бухгалтер"

Ответить
  • Жираф
01.10.13 09:05

Ну сказал "А", то говорил бы уже и "Б", а как же быть с ограничением на сверхурочные работы по ст. 62, 63, 65? Нельзя всю фирму без разбора заставить работать лишний час. В реалиях-то по большей части никто не сокращает трудовые будни, дополнительно тоже не торопятся оплачивать, но закрывать сверхурочные всем подряд как-то стремно.

Ответить
  • Лана
01.10.13 09:31

А что тут непонятного! Все что свыше нормы рабочего времени за месяц - сверхурочные. Вот у меня более интересный вопрос на который не могу найти официального разъяснения: Работник прогулял два рабочих дня в отчетном месяце (или допустим брал отпуск без сохранения з/пл по неуважительной причине) в этом же месяце у него в табеле есть два рабочих дня с отработанными 10-часовыми сменами. Вроде бы работал сверхурочно, но норму за месяц не выполнил по неуважительной причине. С какого фига я ему должна платить сверхурочные?

Ответить
  • бух-иЯ
01.10.13 10:12

Лана, тоже так думаю. Надо смотреть по месячной выработке

Ответить
  • Михаил
01.10.13 10:20

если месячная норма не превышена, какие могут быть сверхурочные

Ответить
  • Наталия Я.
02.10.13 08:04

Для этого и существует суммированный учет рабочего времени.

Ответить
  • Виктория
02.10.13 12:24

А мы тоже зашли в тупик. Подскажите кто знает у совместителей тоже сокращается на час рабочий день в предпраздничный день?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям