Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.13
997 4 Печатать

Штрафной удар

   Лоббисты финансово-промышленных групп пытаются по горячим следам подкорректировать закон о трансфертном ценообразовании, вступивший в силу месяц назад. Под лозунгами ликвидации серьезных законодательных ляпов крупный бизнес хочет отвоевать для себя право и дальше использовать наработанные схемы налоговой минимизации.
   
   Основные усилия "корректировщиков" закона о трансфертном ценообразовании сосредоточены на выведении из-под его действия операций внутри страны. Поговаривают, что главными лоббистами такого решения выступают топ-менеджеры крупнейшего украинского вертикально интегрированного холдинга, собственником которого является Ринат Ахметов.
   
   Инициаторы внесения правок в закон о трансфертном ценообразовании предлагают ввести в документ понятие "консолидированная группа налогоплательщиков" и установить, что операции внутри такой группы не подлежат мониторингу со стороны налоговых органов.
   
   Но если операции внутри страны останутся вне поля зрения фискалов, ФПГ смогут и дальше оптимизировать налогообложение за счет перераспределения налоговой нагрузки между своими структурами.
   
   Лоббисты уверяют, что снятие мониторинга с торговых операций внутри страны выгодно, прежде всего, самому государству. Поскольку столь жесткие фискальные правила негативно отразятся на инвестиционном климате страны. А главное, мониторинг торговых операций между связанными лицами внутри страны экономически нецелесообразен. Ведь для этого фискалам потребуется каждый отчетный период перелопачивать огромный массив информации.
   
   "Думаю, в таком случае расходы на налоговое администрирование сравняются с дополнительными доходами в бюджет от выявленных сделок, проведенных по заниженным ценам связанными компаниями", - поясняет их позицию президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.
   
   Впрочем, у предпринимателей есть и вполне обоснованные требования: уточнить отдельные нормы закона, дабы исключить возможность их двоякой трактовки. Что всегда выливается для бизнеса в налоговые доначисления и штрафные санкции. В частности, Общественный совет при Министерстве доходов и сборов предлагает законодательно прописать, за какой период времени должна подаваться отчетность по операциям, подлежащим контролю в рамках трансфертного ценообразования.
   
   "Например, товар в рамках контролируемой операции отгружен в июле, а оплата за него получена в сентябре, уже после вступления в силу закона о трансфертном ценообразовании. И на сегодняшний день нет ответа на вопрос: указывать ли эту операцию в отчетности", - поясняет суть проблемы Ярослав Абрамов, советник юридической компании Integrites.
   
   Отсутствие четких временных рамок для информации, которую необходимо указывать в отчетности, может привести к массовым и весьма солидным штрафам. Согласно закону о трансфертном ценообразовании неподача отчета влечет за собой штраф в размере 5% от суммы сокрытой от налоговой сделки.
   
   Более того, если впоследствии окажется, что предприятие осуществило сделку по заниженной цене, против руководства и самой компании может быть возбуждено уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса за умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. А то, что размеры будут "особо крупные", сомневаться не приходится, ведь установленный законом порог контролируемых операций по трансфертному ценообразованию - 50 млн грн. (согласно Уголовному кодексу "особо крупным" размером считается сумма в 85 тыс. грн.).
   
   В этом случае менеджерам грозит штраф от 255 до 425 тыс. грн., конфискация имущества и запрет на занятие руководящих должностей сроком до трех лет.
   
   Предпринимательские объединения предлагают исправить и главный законодательный ляп, связанный с определением стран, операции с которыми подлежат мониторингу. Изначально в проекте закона о трансфертном ценообразовании предлагалось контролировать сделки лишь с контрагентами тех стран и территорий, где налог на прибыль меньше украинского на пять процентных пунктов.
   
   Сейчас в Украине этот налог платится по ставке 19%, то есть под контроль попадали бы операции с государствами, где налог на прибыль ниже 14%. Но в финальной версии документа вместо "п. п." поставили знак "%". И теперь контролироваться должны операции со странами, где налог на прибыль ниже 18,05%.
   
   Миндоходов уже подготовило проект правительственного постановления со списком стран, операции с которыми будет мониторить налоговая. В него попали 92 государства: все юрисдикции, официально признанные Украиной оффшорами, многие низконалоговые (от Кипра до Люксембурга и Лихтенштейна), а также большинство соседей Украины (от Молдовы и Беларуси до Венгрии, Грузии и Румынии).
   
   Теперь лоббисты добиваются того, чтобы в законе был реанимирован изначальный размер отклонения налоговой ставки, дабы сузить круг стран, сделки с которыми будет контролировать Миндоходов.
   
   Почему Миндоходов не хочет менять закон?
   
   Как сообщила "ДС" Юлия Дроговоз, член Общественного совета при Миндоходов от Украинского союза промышленников и предпринимателей, представители бизнеса настаивают на законодательном урегулировании всех спорных вопросов.
   
   А чиновники Миндоходов хотят предоставить ответы на большинство предпринимательских вопросов в подзаконных нормативах. Поскольку опасаются, что при проведении изменений через Верховную Раду в виде законопроекта лоббисты постараются выхолостить главную идею закона: перекрыть основные схемы уклонения от уплаты налогов, которые чаще всего используют финансово-промышленные группы.
   
   Первая из них - расчеты через оффшорные зоны, вторая - корректировка доходов внутри вертикально интегрированных холдингов, когда прибыль одних предприятий списывается за счет убытков других.
   
   Чтобы принять правки к закону о трансфертном ценообразовании в том виде, в котором они будут подготовлены в Миндоходов, правительству придется договариваться с народными депутатами, представляющими интересы ФПГ. А сделать это, учитывая совершенно иные цели, которые преследует крупный бизнес, будет практически невозможно.
   
   Елена ДЕМИНА, Андрей ЗАИКА
   Деловая столица №39, 30 сентября - 6 октября 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оппозиционер
06.10.13 19:50

"согласно Уголовному кодексу "особо крупным" размером считается сумма в 85 тыс. грн." Сразу видно что УПК автор не знает. Потому что если бы знал то был бы в курсе что "сума" считается исходя из налоговой социальной льготы на начало года (особо крупный размер в 5000 раз и более превышает НСЛ, в 2013 году особо крупной считается 5000х573,50=2 867 500,00 грн.) , а не необлагаемого минимума — 17 грн.

Ответить
  • Оппозиционер
06.10.13 19:52

вернее Уголовный кодекс Украины, а не УПК

Ответить
  • Iehbr
07.10.13 11:06

Согласно пункта 5 Раздела XX Переходных полoжeний Налогового кодекса Украины: "5. Если нормы других законов сoдержат ссылку нa необлагаемый минимум доходов граждан, тo для целей иx применения используется суммa в размере 17 гривень, крoме норм административного и уголовного зaконодательства в чаcти квалификации преступлений или правонарушeний, для которых суммa необлагаемого минимума устанавливается на урoвне налоговой социальной льготы, определенной пoдпунктом 169.1.1 пунктa 169.1 статьи 169 рaздела IV настоящего Кодекса для сoответствующего года."

Ответить
  • Травень
07.10.13 11:30

Треба почекати ,поки внесуть всі зміни,а потім читати даний закон.Та й не тільки цей.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям