Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.13
2611 30 Печатать

В отчетности по ЕСВ - новые коды страхователей и типов начислений

   Так, у Довіднику категорій страхувальників, які сплачують єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, наведеному в додатку 1 до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого наказом Міндоходів від 09.09.2013 р. № 454, з’явилися нові коди категорій страхувальників:
   
    • 223 — призначений для фізосіб, які використовують працю інших осіб на умовах трудового договору (контракту). Введено й новий код застрахованої особи «46» у додатку 2 до зазначеного Порядку — для осіб, які працюють у фізичної особи на умовах трудового договору (контракту);
   
    • 231.2 — для осіб, які забезпечують себе роботою самостійно та беруть добровільну участь у загальнообо­в’язковому державному соціальному страхуванні від нещасних випадків (раніше це був код 230.2);
   
    • 231.3 — для осіб, які забезпечують себе роботою самостійно та беруть добровільну участь у всіх видах загальнообов’язкового державного соціального страхування (раніше це був код 230.3).
   
   Водночас якщо донарахування (зменшення) здійснено органами Міндоходів, застосовуватимуть нові коди типу нарахувань:
   
    • 11 — для сум зарплати (доходу), нарахованої в попередніх звітних періодах на підставі бухгалтерських та інших документів, відповідно до яких проводиться нарахування (обчислення) або які підтверджують нарахування (обчислення) зарплати (доходу), на яку під час перевірки органами доходів і зборів донараховано суму єдиного внеску;
   
    • 12 — для сум зарплати (доходу), нарахованої в попередніх звітних періодах на підставі бухгалтерських та інших документів, відповідно до яких проводиться нарахування (обчислення) або які підтверджують нарахування (обчислення) зарплати (доходу), на яку під час перевірки органами доходів і зборів зменшено зайво нараховану суму єдиного внеску.
   
   Якщо донарахування чи зменшення ЄСВ проведено за результатами перевірки органом ПФУ, то застосовують коди типу нарахувань 4 та 5, а для сум донарахованих (зменшених) пенсійних внесків за період до 01.01.2011 р. залишилися такі самі коди типу нарахувань — 8 та 9.
   
   Детальніше про інші нюанси, які слід врахувати під час здавання звітності по ЄСВ за вересень 2013 року, читайте в матеріалі «Порядок подання звіту щодо ЄСВ від Міндоходів» у № 106 газети «Інтерактивна бухгалтерія».
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-иЯ
03.10.13 08:26

223 - имеется ввиду у физлица-НЕпредпринимателя?

Ответить
  • Валя
03.10.13 08:46

Да, 223 - это не предприниматель

Ответить
  • Елена
03.10.13 12:55

Олегу - если в нашей стране профессионализм - это умение приспосабливаться к дебилам, то давайте хотя бы не ругаться друг с другом.

Ответить
  • ЛЕО
03.10.13 13:21

интересно в чем професионализм??? в чем?????? где секрет???? как этот нахрен професионализм повлияет на бабушку? если я неправильный код укажу она пенсию не получит.......

Ответить
  • Светлана
03.10.13 14:03

Согласна с ЛЕО зачем все усложнять , лучше бы сделали прозрачным контроль над использованием денег .!!!

Ответить
  • ЛЕО
03.10.13 14:06

Для Светланы - вот именно а то они всегда говорят в своих выступлениях о том что собрали на ...% больше чем тогда то....- да вы лучше обнарудуйте куда вы их потратили

Ответить
  • Ляля
03.10.13 14:59

Мне одной не понятно какие наемные работники могут быть у физического лица?

Ответить
  • Калинка
03.10.13 15:22

код 223 -это предприниматель использующий наемный труд - все понятно чего ругаться

Ответить
  • Елена
03.10.13 15:29

ДОбрый день. начала заполнять таблицу 5 по вновь принятым работникам и увидела новую колонку №8. Не пойму в каком случае ее нужно заполнять.

Ответить
  • Калинка
03.10.13 15:32

Для Елены это колонка Договор ЦПХ???

Ответить
  • Тучка
03.10.13 15:49

ФЛП платит за наемных 3,6 %-это код 223? А то что СПД платит например ЭСВ 39,02% также код 223?

Ответить
  • Ольга
03.10.13 16:19

А подскажите пожалуйста. В интрукции миндох в Особливості заповнення таблиці 6 Звіту по ЄСВ написано: Так, нині уточнили, що в окремих рядках таблиці 6 додатка 4 відображають оплату відпустки по вагітності та пологам за минулі періоди. Это все к чему? В таблице 6 (как я понимаю, может и заблуждаюсь), мы указываем начисления, а то когда деньги с фонда прийдут, мы нигде не показываем. Мы в августе отразили все 126 дней декретного отпуска с разбивкой на месяца будущего периода. Что они предлагают уточнять и куда лепить выплаты этих денег?

Ответить
  • Алекс
03.10.13 18:41

Отчет додаток 5 сдавать конечно до 10 февраля, но что писать в графе "Номер реєстрації платника"? Когда сдавали в ПФУ там четко было "Номер реєстрації платника в ПФУ", а тут что писать? Номер из регистрации в ПФУ? Номер регистраци платныком податков из формы 4-ОПП? Или номер из свидетельства из госрегистрации? Вот дебилы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Яна
03.10.13 19:00

Алексу - в отчетах ничего практически не поменялось, писать как и писали номер регистрации в пфу. Я только не пойму с этими кодами, вчера отправила в медке отчет, никаких 223 кодов никуда не вставляла, проверка прошла успешно. А что теперь?

Ответить
  • Даниил
03.10.13 20:11

Клименко лох!!!

Ответить
  • Олег
04.10.13 08:16

Для ЛЕО Ви помиляєтесь Я не пенсійного віку, моя трудова діяльність пов’язана з бухгалтерією в комерційних підприємствах (послуги (різні види), торгівля, будмонтажні роботи А на посаді Голбух я з 1989 року Я ніколи не працював в Державних органах Потрібно знати бух і податковий облік, Читати нормативну законодавчу базу і немає проблем P.S. Для переходу здачі звітності по ЄСВ в мінздох я витратив 15-30 хвилин (Нормативна база, нові рахунки, нові (старі ) символи, підготовка шаблонів платіжних поручень) І немає нічого складного і НОВОГО. Все залишилось, як було Не робіть паніки, Є інші більш важливіші питання, Потрібно бути не статисом, а аналізувати діяльнічть п-ва, СПД підказувати і навіть вимагати віл Керівника, ЗИЧАЙНО, якщо він Вас цінить і Ви маєте плату за свій труд. В іншому разі залиште такого керівника і знайдіть іншу роботу.

Ответить
  • Ирина
04.10.13 12:52

А если ФОП без наемных работников, тогда какой код?

Ответить
  • Астра ЛВШ
04.10.13 14:01

"Детальніше про інші нюанси..." А там не пишут, почему 2-й квитанции уже два дня нет? Сдала 2.10.2013 в 13:46 - в пенсионном сказали, что у них базы заблокировали и они мой отчет не видят. В налоговой говорят, что никому 2-е квитанции не приходят, ибо перестройка-настройка. А Клименко вовсю декларирует, что не будет НИКАКИХ проблем.

Ответить
  • ЛЕО
04.10.13 14:04

Для Олега - золотые слова "Є інші більш важливіші питання, Потрібно бути не статисом, а аналізувати діяльнічть п-ва, СПД підказувати і навіть вимагати віл Керівника," как раз этим и хочется заниматься и не вникать в очередные глупые идеи законодателей. А так там 30 мин, на другое 30мин ....... и т.д. Практика у меня тоже приличная с 1992г - одно я понял никакому руководителю ты нафик не нужен, каждый сам за себя!!!!! Особенно финслужба, программисты - это затратная часть для руководства , а менеджеры - это сила компании им везде почет

Ответить
  • ТРМ
04.10.13 14:41

Для Ирина ссилка МІНЗДОХ http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/111543.html Ирина 04.10.2013 13:52:14 А если ФОП без наемных работников, тогда какой код? Що маєте на увазі, якщо щось не зрозуміло по ФО СПД

Ответить
  • Татьяна
04.10.13 20:09

Подскажите, пожалуйста, где эти коды менять в каких довидниках? 46 код вижу, в таблице 6, а 223 в какой таблице? Делаю отчет в демо Медоке.

Ответить
  • Александра
04.10.13 22:46

Для Астра ЛВШ: Квитанции № 2 придут ИЗ НАЛОГОВОЙ только после того, как отчет будет передан налоговой в Пенсионный фонд для проверки. Пенсионный его проверит и передаст информацию в налоговую о наличии/отсутствии ошибки. Вот только после этого будет сформирована Квитанция № 2. То есть, не ранее 7 числа...

Ответить
  • Анна
13.10.13 17:39

С кодом "46" в таблице 6 отмечают работников, которые работали просто у физ.лиц (например няни, садовники). А работников физ.лица-предпринимателя отмечаем, как и раньше кодом "1". Только что вычитала это газете "Все о бух.учете" №92 с.45, так как сама запуталась в этих кодах!

Ответить
  • Ник
14.10.13 10:33

для Анна. СПАСИБО Вам большое!!!!!

Ответить
  • Ник
14.10.13 10:46

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/ib/2212/9286/try

Ответить
  • Alex
14.10.13 13:48

Я в шоке с этими нововведениями, почему нельзя было написать в статьях и обзорах по теме ХОТЬ ОДНО предложение типа того что (кстати, благодарю) написала Анна!? Наплевательское отношение к разьяснительной работе... Чуть было не впихнул 46 в таблицу.

Ответить