Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.10.13
1036 7 Печатать

По какой ставке облагать дивиденды, которые начисляются за прошлый год?

   Специалисты Миндоходов рассмотрели следующие вопросы:
   
   1. По какой ставке облагаются налогом на прибыль дивиденды, которые начисляются по итогам работы за 2012 г., но выплачиваются в 2013 г.?
   
   2. В какие сроки необходимо перечислить авансовый взнос по налогу на прибыль?
   
   3. Предусмотрены ли штрафные санкции за его несвоевременную уплату?

   
   1. Налоговики отметили, что эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 19%. Именно такая ставка предусмотрена в 2013 г. п.п. 153.3.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), с учетом п. 10 подраздела 4 раздела ХХ НКУ.
   
   2. В бюджет указанный платеж вносится до/или одновременно с выплатой дивидендов.
   
   3. За неуплату или несвоевременную уплату такого обязательства предусмотрена ответственность в виде штрафа. Размеры штрафа следующие: при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — 10% погашенной суммы налогового долга, при задержке свыше 30 календарных дней — 20% (п. 126.1 НКУ).
   
   Также, если по истечении установленных сроков погашения согласованного денежного обязательства оплата не осуществлена, то на сумму налогового долга начисляется пеня за каждый день просрочки из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ (п.п. 129.1.1 НКУ).

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Трюфель
04.10.13 09:15

120% -это п.129.4 а не 129.1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГОСТЬ
04.10.13 09:23

Так за 2012 г. уже давно уплачен налог на прибыль по ставке 19%. Какой такой авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 19% за 2012 г. Минздох хочет получить еще.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вурдалакк
04.10.13 14:27

А если предприятие на едином налоге, то не нужно платить взносы по налогу на прибыль?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
04.10.13 15:06

Да. минздох хочетполучить еще. И правомерно в соответствии с НК Украины. Дивиденды облагаются: 5% налог надоход физ лиц и удерживается у источника выплаты, если учредители физ.лица и уплачивается аванс налога на прибыль юр.лицом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • украинка
04.10.13 17:00

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/BZ005607.html 29.07.2013 – 31.07.2013, № 59 (267) ЧП следует руководствоваться следующими общими правилами НКУ: – дивиденды, начисленные физлицу-учредителю, облагаются по ставке НДФЛ, определенной в п. 167.2 НКУ, т. е. 5 % (пп. 170.5.3 НКУ); – доходы в виде дивидендов окончательно облагаются НДФЛ во время их выплаты за их счет (пп. 170.5.4 НКУ). Иными словами, если дивиденды составляют 10000 грн., то НДФЛ – 500 грн. (10000 х 5 %), а к выплате учредителю ЧП – 9500 грн. (10000 – 500). ЧП отражает дивиденды и суму удержанного НДФЛ в форме № 1ДФ с признаком дохода «109». В конце отметим, что, по мнению Миндоходов (подкатегория ЕБНЗ 103.07), если облагаемый доход в виде дивидендов начисляется налоговым агентом, но не выплачивается, то согласно пп. 168.1.5 НКУ подлежащий удержанию НДФЛ с такого начисленного дохода подлежит перечислению в бюджет в сроки, определенные для месячного налогового периода.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инга
07.10.13 14:26

Не согласно с комментом Ланы, т.к. согласно пп. 153.3.5 НКУ - если дивиденды выплачиваются физ. лицам, то аванс. плат. по налогу на прибыль НЕ начисляется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
10.12.13 12:50

Дивиденды выплачиваются по мере поступления денег на счет , ндфл 5% - платим со всей суммы сразу или тоже частями?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться