Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.13
1402 5 Печатать

При наличии первичных документов по кассовым операциям суд отменяет штраф

   В постановлении Харьковского окружного административного суда от 06.08.13 г., ЕГРСР № 2819749 рассмотрен спор субъекта хозяйствования (далее – СХ) и органа Миндоходов о непризнании последним документов, предоставленных во время проверки, что повлекло применение штрафа.
   
   Суть спора: орган Миндоходов считает, что СХ нарушил п. 2.11, 3.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637. Нарушение заключается в превышении лимита остатка наличности в кассе в результате отсутствия расходного кассового ордера № 7 и проведения наличных расчетов без представления получателями средств (подотчетными лицами СХ) расчетных платежных документов. Документы о проведении наличных расчетов, предоставленные СХ во время проверки, не были приняты во внимание. По результатам проверки принято налоговое уведомление-решение о применении к СХ штрафной санкции. СХ обжаловал налоговое уведомление-решение в судебном порядке.
   
   На чьей стороне суд: Окружной административный суд принял решение в интересах СХ и отменил налоговое уведомление-решение о применении штрафных санкций.
   
   Главный аргумент суда: документы относительно проведения наличных расчетов, предоставленные истцом во время проверки и до принятия налогового уведомления-решения, не были приняты органом Миндоходов к рассмотрению. Поэтому применение к ООО штрафа является неправомерным.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ОЙ
04.10.13 10:23

Да здравствует самый гуманный суд в мире !!!!!!!!!!!!!!!! (Долгие, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Все встали)

Ответить
  • +
04.10.13 10:30

Это бесконечно радует!

Ответить
  • Оксана
04.10.13 13:38

все бы решались судиться с налоговиками!!!!!

Ответить
  • iri
04.10.13 22:30

для тех кто не сталкивался с судами: сколько заплатили судье за решение вопроса? а так наш суд самый гуманный суд в мире. А вообще не болтайте ерундой те - к то не обращался в суд

Ответить
  • Анна
06.10.13 21:54

Iri - не согласна с Вами, не обязательно платить за решение, если закон на стороне предприятие. Другое дело- совесть судьи. Но не нужно грести всех под одну гребенку. По сути дела, ничего в нем особенного нет. Во время проверки доков не было ( это из своего опыта в таких делах :))), копии уже "нарисовали" и предоставили як додатки до Заперечень до Акту перевірки. ДПІ їх не врахувала прийняла ППР. Суд ці копії документів прийняв . Вот и все :) В чем предприятие молодец- предоставили Заперечення до Акту с доками. А налоговая не смогла доказать факт их отсутсвия во время проверки.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям